Archivo Histórico
Patrocinador CD Zirauki

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Primera Regional (G 2º)

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Zirauki3014101212972280
2San Miguel301320564663262
3Lerinés308341023672359
4Castillo CF301104735684957
5Injerto30843816754953
6Lodosa30924645493051
7Huracán30924645614651
8San Andrés30843636513749
9Arenas30933447473446
10Urbasa30825429475040
11Carcar30834339526239
12Sesma305553012285729
13Urantzia3032104110357424
14Artajonés B305192112407923
15Mendaviés3022111113349012
16Idoya B300213121216997

Calendario liga final

Jornada 01
Artajonés B51Mendaviés
Carcar24Lodosa
Urbasa14Arenas
CD Zirauki10Lerinés
Huracán35Injerto
Urantzia03Castillo CF
Sesma22San Miguel
Idoya B04San Andrés
Jornada 02
Mendaviés30Idoya B
Lodosa31Artajonés B
Arenas62Carcar
Lerinés30Urbasa
Injerto21CD Zirauki
Castillo CF21Huracán
San Miguel30Urantzia
San Andrés30Sesma
Jornada 03
Mendaviés01Lodosa
Artajonés B22Arenas
Carcar10Lerinés
Urbasa10Injerto
CD Zirauki50Castillo CF
Huracán10San Miguel
Urantzia21San Andrés
Idoya B12Sesma
Jornada 04
Lodosa50Idoya B
Arenas32Mendaviés
Lerinés20Artajonés B
Injerto22Carcar
Castillo CF21Urbasa
San Miguel21CD Zirauki
San Andrés11Huracán
Sesma11Urantzia
Jornada 05
Lodosa11Arenas
Mendaviés06Lerinés
Artajonés B14Injerto
Carcar10Castillo CF
Urbasa00San Miguel
CD Zirauki42San Andrés
Huracán20Sesma
Idoya B37Urantzia
Jornada 06
Arenas80Idoya B
Lerinés11Lodosa
Injerto62Mendaviés
Castillo CF41Artajonés B
San Miguel42Carcar
San Andrés11Urbasa
Sesma02CD Zirauki
Urantzia12Huracán
Jornada 07
Arenas11Lerinés
Lodosa41Injerto
Mendaviés23Castillo CF
Artajonés B14San Miguel
Carcar22San Andrés
Urbasa20Sesma
CD Zirauki40Urantzia
Idoya B04Huracán
Jornada 08
Lerinés50Idoya B
Injerto20Arenas
Castillo CF01Lodosa
San Miguel31Mendaviés
San Andrés21Artajonés B
Sesma11Carcar
Urantzia02Urbasa
Huracán23CD Zirauki
Jornada 09
Lerinés02Injerto
Arenas10Castillo CF
Lodosa31San Miguel
Mendaviés02San Andrés
Artajonés B31Sesma
Carcar12Urantzia
Urbasa30Huracán
Idoya B26CD Zirauki
Jornada 10
Injerto30Idoya B
Castillo CF05Lerinés
San Miguel21Arenas
San Andrés10Lodosa
Sesma10Mendaviés
Urantzia12Artajonés B
Huracán64Carcar
CD Zirauki31Urbasa
Jornada 11
Injerto11Castillo CF
Lerinés01San Miguel
Arenas12San Andrés
Lodosa30Sesma
Mendaviés12Urantzia
Artajonés B03Huracán
Carcar11CD Zirauki
Idoya B01Urbasa
Jornada 12
Castillo CF30Idoya B
San Miguel32Injerto
San Andrés03Lerinés
Sesma21Arenas
Urantzia21Lodosa
Huracán10Mendaviés
CD Zirauki50Artajonés B
Urbasa32Carcar
Jornada 13
Castillo CF21San Miguel
Injerto12San Andrés
Lerinés21Sesma
Arenas30Urantzia
Lodosa20Huracán
Mendaviés04CD Zirauki
Artajonés B03Urbasa
Idoya B02Carcar
Jornada 14
Idoya B04San Miguel
San Andrés41Castillo CF
Sesma11Injerto
Urantzia04Lerinés
Huracán21Arenas
CD Zirauki30Lodosa
Urbasa31Mendaviés
Carcar30Artajonés B
Jornada 15
San Miguel30San Andrés
Castillo CF64Sesma
Injerto23Urantzia
Lerinés02Huracán
Arenas02CD Zirauki
Lodosa50Urbasa
Mendaviés23Carcar
Artajonés B30Idoya B
Jornada 16
Mendaviés43Artajonés B
Lodosa01Carcar
Arenas11Urbasa
Lerinés03CD Zirauki
Injerto11Huracán
Castillo CF51Urantzia
San Miguel30Sesma
San Andrés30Idoya B
Jornada 17
Idoya B11Mendaviés
Artajonés B02Lodosa
Carcar10Arenas
Urbasa01Lerinés
CD Zirauki30Injerto
Huracán55Castillo CF
Urantzia13San Miguel
Sesma13San Andrés
Jornada 18
Lodosa21Mendaviés
Arenas31Artajonés B
Lerinés50Carcar
Injerto51Urbasa
Castillo CF23CD Zirauki
San Miguel11Huracán
San Andrés31Urantzia
Sesma02Idoya B
Jornada 19
Idoya B11Lodosa
Mendaviés01Arenas
Artajonés B24Lerinés
Carcar20Injerto
Urbasa23Castillo CF
CD Zirauki22San Miguel
Huracán11San Andrés
Urantzia20Sesma
Jornada 20
Arenas00Lodosa
Lerinés40Mendaviés
Injerto31Artajonés B
Castillo CF31Carcar
San Miguel20Urbasa
San Andrés01CD Zirauki
Sesma01Huracán
Urantzia11Idoya B
Jornada 21
Idoya B02Arenas
Lodosa14Lerinés
Mendaviés35Injerto
Artajonés B02Castillo CF
Carcar13San Miguel
Urbasa21San Andrés
CD Zirauki50Sesma
Huracán41Urantzia
Jornada 22
Lerinés00Arenas
Injerto31Lodosa
Castillo CF52Mendaviés
San Miguel20Artajonés B
San Andrés30Carcar
Sesma10Urbasa
Urantzia06CD Zirauki
Huracán40Idoya B
Jornada 23
Idoya B04Lerinés
Arenas21Injerto
Lodosa01Castillo CF
Mendaviés22San Miguel
Artajonés B01San Andrés
Carcar20Sesma
Urbasa42Urantzia
CD Zirauki20Huracán
Jornada 24
Injerto12Lerinés
Castillo CF30Arenas
San Miguel21Lodosa
San Andrés41Mendaviés
Sesma30Artajonés B
Urantzia11Carcar
Huracán32Urbasa
CD Zirauki30Idoya B
Jornada 25
Idoya B15Injerto
Lerinés11Castillo CF
Arenas10San Miguel
Lodosa00San Andrés
Mendaviés02Sesma
Artajonés B31Urantzia
Carcar01Huracán
Urbasa34CD Zirauki
Jornada 26
Castillo CF01Injerto
San Miguel11Lerinés
San Andrés00Arenas
Sesma00Lodosa
Urantzia01Mendaviés
Huracán61Artajonés B
CD Zirauki31Carcar
Urbasa31Idoya B
Jornada 27
Idoya B15Castillo CF
Injerto44San Miguel
Lerinés20San Andrés
Arenas01Sesma
Lodosa30Urantzia
Mendaviés11Huracán
Artajonés B16CD Zirauki
Carcar20Urbasa
Jornada 28
San Miguel20Castillo CF
San Andrés23Injerto
Sesma31Lerinés
Urantzia01Arenas
Huracán23Lodosa
CD Zirauki50Mendaviés
Urbasa22Artajonés B
Carcar22Idoya B
Jornada 29
San Miguel40Idoya B
Castillo CF31San Andrés
Injerto50Sesma
Lerinés21Urantzia
Arenas21Huracán
Lodosa02CD Zirauki
Mendaviés05Urbasa
Artajonés B52Carcar
Jornada 30
San Andrés22San Miguel
Sesma13Castillo CF
Urantzia24Injerto
Huracán04Lerinés
CD Zirauki41Arenas
Urbasa01Lodosa
Carcar73Mendaviés
Idoya B01Artajonés B

Calendario liga regular


CD Zirauki 1-0 Lerinés

2013-09-13

Alineación local : Joseba , Imanol , Alberto , Olav , Dani , Arkaitz (63min) 137 , Bonilla (80min) 120 , Eneko , Aitor (75min) 134 , Iuli (90min) 142 , Alonso ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En plenas fiestas patronales se disputó el primer encuentro liguero con victoria de los pupilos de Jorge Barbarin frente a un equipo, el Lerinés, llamado a ser uno de los punteros del grupo. Un encuentro de idas y venidas con ocasiones para ambos conjuntos y que acabó in extremis con una victoria local. La victoria fue justa, pero según el desarrollo del encuentro, el equipo va a tener que sudar y mucho cada uno de los puntos en disputa. No va a ser un camino fácil.


Injerto 2-1 CD Zirauki

2013-09-22

Alineación local : Joseba , Imanol (72min) 128 , Dani , Beni , Olav , Aitor (46min) 142 , Eneko , Iuli , Bonilla , Alonso , Ionut (46min) 120 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera parte sin un dominio claro con un Zirauki que tocó un poco más la pelota y un Injerto, que a la contra, llegó con más peligro logrando los dos goles al finalizar el tiempo. En la segunda parte los ziraukarros adelantaron líneas con más presión al contrario llegando en más ocasiones a la portería local. El Injerto no pudo salir comodamente con el balón controlado. Los locales perdían rapidamente el balón sifriendo las peligrosas contras del Zirauki que al final no logró empatar.


CD Zirauki 5-0 Castillo CF

2013-09-29

Alineación local : Jefferson , Cristian , Dani , Imanol , Alberto , Aitor (63min) 137 , Arkaitz (72min) 146 , Eneko , Alonso , Bonilla (70min) 121 , Iuli ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria contundente del CD Zirauki que salieron espoleados por la derrota del domingo anterior y que para el minuto 10 ganaban por dos goles a cero. El Zirauki impuso su fútbol de toque y así fueron llegando las ocasiones y los goles ante un Castillo que aunque lo intentó, no le salió nada. Buen partido y muy buena actitud de los de casa.


San Miguel 2-1 CD Zirauki

2013-10-06

Alineación local : Jefferson , Dani , Olav , Alberto , Imanol (71min) 137 , Arkaitz (61min) 120 , Aitor , Bonilla , Eneko , Alonso (79min) 146 , Iuli (45min) 121 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Merecidísima derrota del CD Zirauki en Larraga, ante un equipo, el San Miguel, que si bien no ha demostrado ser mejor futbolísticamente hablando, si que ha dado una lección de intensidad y de pundonor. No se puede ganar un partido antes de jugarlo y hoy, los pupilos de Jorge Barbarin, les ha faltado oficio y entrega para ganar tres puntos en un campo de futbol. Si a esto le sumamos que durante la segunda mitad ha jugado en inferioridad numérica debido a la justa expulsión de Aitor, creo que poco o nada más se puede añadir.


CD Zirauki 4-2 San Andrés

2013-10-13

Alineación local : Joseba , Cristian , Dani , Alberto (65min) 126 , Beni , Olav (85min) 121 , Bonilla (82min) 132 , Ionut , Eneko , Alonso , Iuli (28min) 120 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido en Antxekoa entre dos equipos que se conocen mucho y que finalizó con victoria local. El resultado fue un fiel reflejo de lo que sucedió en el campo,ya que los locales llevaron en todo momento el peso y el control del encuentro desplegando un buen juego ante un San Andrés que gustó y nunca bajó los brazos pero que nada pudo hacer ante la superioridad técnica de los pupilos de Jorge Barbarin.


Sesma 0-2 CD Zirauki

2013-10-19

Alineación local : Joseba , Cristian (88min) 120 , Dani , Alberto (29min) 132 , Beni , Olav , Bonilla , Ionut (75min) 121 , Eneko (70min) 127 , Alonso , Iuli ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Zirauki se llevó los tres puntos a domicilio en Sesma. La primera parte estuvo dominada por el conjunto amarillo que tocó muy bien la pelota y llevó el control del encuentro. Tras el descanso y con un dos a cero a favor, los ziraukarros se dejaron llevar viendo pasar los minutos.


CD Zirauki 4-0 Urantzia

2013-10-26

Alineación local : Jefferson , Dani , Juan Carlos , Imanol , Unai , Arkaitz (65min) 144 , Bonilla , Eneko , Iuli (67min) 132 , Alonso , Ionut (73min) 146 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria con goleada local en la alfombra de Antxekoa en un partido en el que el Zirauki se impuso con claridad a un Urantzia que luchó pero no pudo parar el rápido juego y de toque de los locales. El primer tiempo transcurrió con dominio local pero sin concretar las múltiples ocasiones de las que dispuso, sin embargo en la segunda parte, con un Eneko colosal en banda, el equipo fue imparable. La anécdota que Mikel marcó su primer gol como jugador amarillo.


Huracán 2-3 CD Zirauki

2013-11-03

Alineación local : Jefferson , Unai (70min) 144 , Dani , Imanol , Beni , Olav , Arkaitz (68min) 138 , Bonilla , Ionut (75min) 132 , Alonso (90min) 146 , Eneko ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado entre dos equipos con ansias de ganar.


Idoya B 2-6 CD Zirauki

2013-11-09

Alineación local : Joseba , Unai , Dani , Olav , Imanol , Aitor , Mikel (75min) 134 , Arkaitz (75min) 125 , Aritz (70min) 121 , Alonso (78min) 137 , Iuli

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tarde con mucho aire en Iturtxipia en la que pronto el Idoya se adelantó, aunque no tardó el Zirauki en reaccionar con un centro chut. Los locales sufrieron mucho a balón parado, de los cuales surgieron varios de los goles. Los amarillos se fueron al descanso con una ventaja de 1 a 4. Segun los locales, excesivo premio para el Zirauki segun los méritos expuestos.


CD Zirauki 3-1 Urbasa

2013-11-16

Alineación local : Jefferson , Dani , Olav , Beni (60min) 128 , Imanol (79min) 120 , Eneko , Aitor , Aritz (90min) 146 , Iuli , Ionut (72min) 127 , Alonso

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy emocionante disputado en Antxekoa que acabó con victoria local en los últimos minutos cuando ya se mascaba el empate. El Zirauki fue muy superior y mereció este resultado ante un Urbasa que empezó muy dubitativo y que en los primeros 45 minutos tiró solamente a puerta en una ocasión: en el regalo en forma de inexistente penalti que llegó segundos antes de coger las escaleras de vestuarios. En la seguna parte surgieron los nervios locales y fruto de ellos los de las Amescoas gozaron de peligrosos contraataques repelidos espléndidamente por Jefferson. Al final victoria trabajada, no exenta de nervios, pero más que merecida.


Carcar 1-1 CD Zirauki

2013-11-25

Alineación local : Joseba , Imanol (86min) 120 , Dani , Olav , Alberto , Aitor , Aritz , Iuli , Ionut , Alonso (71min) 127 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : A pesar de las crónicas locales publicadas en prensa, está claro que fue el Zirauki el que perdió dos puntos en vez de que el rival ganara uno. Primera parte en la que el equipo amarillo a pesar de jugar prácticamente los 45 minutos en campo contrario estrellando un balón en el larguero y otro en el palo, se fue al vestuario con 1 a 0 en contra merced a un gol fantasma que se dio por válido cuando aun le quedaban 50cm. para sobrepasar la línea de gol. Así mismo hay que anotar que nada más empezar el encuentro hubo un clarísimo derribo en el area que debería haberse sancionado con los 11 metros y tarjeta roja para un jugador local. Tras la reanudación clarísimas ocasiones desbaratadas, concretamente cuatro en la que los delanteros ziraukarros no acertaron en un uno contra uno frente al portero. La guinda de la mala suerte la puso el injusto gol anulado


CD Zirauki 5-0 Artajonés B

2013-11-30

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Olav , Juan Carlos , Aitor (73min) 137 , Aritz (55min) 146 , Arkaitz (64min) 135 , Alonso , Iuli , Eneko (73min) 123

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Mendaviés 0-4 CD Zirauki

2013-12-14

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Beni , Alberto , Aitor , Olav (72min) 126 , Arkaitz (76min) 135 , Ionut (77min) 123 , Alonso , Aritz (72min) 146

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No defraudó el líder que ganó con mucha solvencia un partido en el que sobraron los últimos minutos. El Zirauki, que tuvo ocasiones para aumentar su ventaja, mostró sus credenciales con una apuesta futbolística muy alta y un juego de mucho toque y velocidad.


CD Zirauki 3-0 Lodosa

2013-12-21

Alineación local : Jefferson , Unai , Alberto (80min) 121 , Beni , Dani , Arkaitz (66min) 137 , Olav , Aitor (69min) 126 , Eneko (75min) 146 , Alonso , Aritz

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido completísimo del CD Zirauki en lo que a físico, técnico y táctico se refiere. En frente el Lodosa, uno de los mejores equipos a los que este año se ha enfrentado el CD Zirauki pero que nada pudo hace ante el magnífico juego desarrollado por los pupilos de Jorge Barbarin. Los lodosanos aguantaron la primera media hora de partido, pero tras el gol amarillo estuvieron a merced de los locales.


Arenas 0-2 CD Zirauki

2014-01-11

Alineación local : Jefferson , Unai (74min) 146 , Dani , Beni (71min) 137 , Alberto , Imanol , Olav , Arkaitz (90min) 135 , Aritz , Alonso (89min) 123 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido en el que C.D.Zirauki lo jugo como un grande. Un primer tiempo en el que C.D. Arenas slió muy enchufado y con muchas faltas pero los Ziraukarros aunque no practicaron el futbol de otros días si supieron mantener los ataque locales y en el último minuto del primer tiempo Eneko remató al larguero. En la segunda parte poco a poco el Zirauki se fue estirando y así llegaron los goles de Alonso, uno tras un precioso pase de Aritz al hueco y el otro con un corner con peinada para atrás de Ionut con remate inapelable de Alonso.


Lerinés 0-3 CD Zirauki

2014-01-18

Alineación local : Jefferson , Unai (71min) 121 , Dani , Imanol , Alberto , Aitor , Olav (83min) 123 , Arkaitz (65min) 137 , Aritz , Alonso , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : un buen líder pasó por Lerín llevándose los tres puntos con menos dificultades de las que a priori se preveían. Treinta minutos de juego igualado y mucha intensidad en las accaiones hasta que los amarillos consiguieron el 0 a 1. A partir de ahí el Zirauki tocó el balón, buscó sus ocasiones y en dos contras sentenció el encuentro.


CD Zirauki 3-0 Injerto

2014-01-25

Alineación local : Joseba , Unai , Dani , Imanol , Beni , Aitor , Olav (85min) 146 , Arkaitz (85min) 123 , Aritz (70min) 137 , Alonso (75min) 121 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria del equipo local, que lleva una trayectoria impecable en cuanto a resultados y ya suma siete partidos con la portería a cero. Un primer tiempo en el que los amarillos plasmaron su superioridad con goles de Imanol y Aitor. En la segunda parte con el viento en contra, los amarillos supieron contemporizar en juego ante un Injerto voluntarioso y con muchas ganas.


Castillo CF 2-3 CD Zirauki

2014-02-01

Alineación local : Joseba , Unai , Dani , Imanol , Beni , Aitor , Olav , Arkaitz (52min) 137 , Aritz (89min) 146 , Alonso (84min) 123 , Eneko (58min) 121

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vibrante encuentro el vivido en La Galera entre dos equipos que lo dieron todo y en el que el líder, el Zirauki, se alzó con la victoria merced a su mejor acierto de cara a portería. El encuentro fu un correcalles hasta el final


CD Zirauki 2-2 San Miguel

2014-02-08

Alineación local : Jefferson , Dani , Imanol , Beni , Aitor , Olav , Arkaitz (62min) 121 , Aritz (89min) 146 , Alonso (87min) 123 , Eneko , Ionut (56min) 128

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado en Antxekoa entre los dos primeros clasificados y que terminó en tablas por lo que la clasificación queda tal y como estaba. El primer tiempo estuvo igualado y hubo mucho viento que favoreció el juego directo de los de Larraga y a los locales les dificultaba el fútbol de toque que acostumbran. En el segundo tiempo el Zirauki salió volcado y en tres minutos se puso con dos goles a su favor pero los visitantes consiguieron empatar el encuentro. El partido contó la misma anécdota que en el partido de ida: los aamrillos jugaron todo el segundo tiempo en inferioridad numérica. Si en la ida fue Aitor el expulsado. En la vuelta fue Beni.


San Andrés 0-1 CD Zirauki

2014-02-16

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Imanol , Alberto , Aitor , Ionut , Arkaitz (75min) 121 , Mikel (85min) 123 , Alonso , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado en Merkatondoa con la presencia de muchos aficionados llegados desde Zirauki. En la primera parte los locales salieron enchufados frente a un Zirauki muy bien plantado que creaba mucho peligro en las contras. Los estellicas lo intentaron, pero delante tuvieron a un equipo que demostró porque es el líder de la categoría.


CD Zirauki 5-0 Sesma

2014-02-22

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani (63min) 132 , Alberto , Juan Carlos , Olav (63min) 126 , Arkaitz (52min) 123 , Ionut , Aritz , Alonso (52min) 146 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de guante blanco en Antxekoa que finalizó con contundente victoria local. Los amarillos en el primer tiempo fueron muy superiores tocando mucho el balón a base de transiciones rápidas y dejando casi sentenciado el envite. Tras el descanso se tranquilizó el encuentro y el CD Zirauki bajó el ritmo.


Urantzia 0-6 CD Zirauki

2014-03-01

Alineación local : Joseba , Unai , Dani , Alberto , Beni (46min) 121 , Aitor , Arkaitz (63min) 123 , Olav , Aritz (63min) 146 , Alonso , Eneko (60min) 137

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tarde desapacible con lluvia, viento y frío en la que el CD Zirauki arrolló al Urantzia. Los amarillos se adaptaron mejor al mal estado del terreno de juego y ya en la primera jugada del encuentro se adelantaban con un gol y 10 minutos más tarde remachaban el buen inicio de partido. Dos penaltis, por sendas manos dentro del área, dieron la ventaja de 0 a 4, para los chicos de Barbarin, ventaja que fue ampliada hasta llegar a la media docena.


CD Zirauki 2-0 Huracán

2014-03-09

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Alberto , Beni , Aitor , Arkaitz (83min) 146 , Olav , Aritz (80min) 121 , Alonso (76min) 137 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado en Antxekoa entre dos equipos que fueron a por la victoria y que finalizó con victoria local. Primer tiempo muy igualado con los foráneos jugando a favor del viento pero que no pudieron perforar la meta defendida por Jefferson. El Zirauki si que fue capaz de marcar sus ocasiones y los dos goles de diferencia fueron insalvables a pesar de que los amarillos finalizaron el encuentro con tan solo diez hombres sobre el terreno de juego.


CD Zirauki 3-0 Idoya B

2014-03-15

Alineación local : Joseba , Dani , Imanol , Aitor (75min) 145 , Arkaitz (63min) 135 , Ionut , Unai (71min) 129 , Mikel (79min) 128 , Aritz , Rubén , Juan Carlos

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de guante blanco entre dos equipos hermanados por el futbol pero distantes en la clasificación. Un primer tiempo en el que los locales salieron muy relajados ante un equipo, el de Oteiza, muy bien plantado en el campo. Poco a poco se fue imponiendo el futbol de toque de los amarillos y Ionut abrió la lata con dos inapelables remates de cabeza. En la segunda parte los locales dominaron de manera más intensa y gozaron de varias ocasiones estrellando en tres ocasiones el balón en el travesaño.


Urbasa 3-4 CD Zirauki

2014-03-22

Alineación local : Jefferson , Imanol (75min) 123 , Dani , Beni , Alberto , Aitor , Arkaitz (45min) 120 , Olav , Alonso (89min) 146 , Ionut (82min) 121 , Aritz

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En una fría tarde, el Zirauki consiguió in extremis los tres puntos en juego ante un Urbasa que le puso en serios aprietos.


CD Zirauki 3-1 Carcar

2014-03-29

Alineación local : Joseba , Dani , Imanol , Aitor (68min) 145 , Alonso , Ionut (68min) 131 , Eneko , Unai , Rubén (78min) 127 , Juan Carlos (53min) 146 , Beni

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria histórica del Zirauki que conlleva el ascenso matemático a Regional Preferente a falta de cuatro jornadas para la conclusión del campeonato liguero. El equipo suma con ésta 22 jornadas sin perder. En este encuentro el equipo venció sin dificultades siendo en todo momento superior al Carcar.


Artajonés B 1-6 CD Zirauki

2014-04-05

Alineación local : Jefferson , Unai , Imanol , Juan Carlos , Dani , Olav , Mikel (55min) 131 , Ionut (69min) 132 , Alonso (52min) 135 , Rubén , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Artajonés hizo el pasillo al campeón de liga y tras el encuentro, se puede decir al mejor equipo que ha pasado por Artajona.


CD Zirauki 5-0 Mendaviés

2014-04-12

Alineación local : Joseba , Imanol , Unai , Juan Carlos , Beni , Aitor (50min) 133 , Olav (68min) 137 , Arkaitz , Rubén (70min) 129 , Aritz (60min) 125 , Mikel

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran fiesta en Antxekoa por la celebración del ascenso a Preferente acompañado por los compases musicales de la Txaranga Galtzarra y con el pasillo del Mendaviés. Homenaje también para el Zamakiroba que ha ascendido de categoría. El partido fue de mero trámite para los locales. Les costó en el primer tiempo situarse en el campo y cuando lo hicieron fueron llegando los tanto pese a la magnífica actuación del portero mendaviés.


Lodosa 0-2 CD Zirauki

2014-04-26

Alineación local : Jefferson , Unai , Beni , Imanol , Olav , Aitor , Arkaitz (61min) 123 , Ionut (74min) 146 , Alonso (81min) 135 , Aritz (79min) 121 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Zirauki 4-1 Arenas

2014-05-01

Alineación local : Joseba , Unai , Dani , Imanol , Juan Carlos , Ionut , Mikel (60min) 145 , Arkaitz (70min) 135 , Alonso (60min) 123 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Fin de temporada en Antxekoa entre dos equipos hermanados por el futbol y que supuso la victoria de los locales en una campaña formidable. En la primera parte el partido estuvo igualado aunque el Zirauki gozó de varias ocasiones que no consiguió materializar. En la segunda parte los locales salieron muy enchufados y el portero de Ayegui evitó una derrota de su equipo más abultada.


CD AIBARES 0-1 CD Zirauki

2014-05-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Zirauki 3-2 CD AIBARES

2014-05-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD CASTEJÓN 1-1 CD Zirauki

2014-06-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración