Archivo Histórico
Patrocinador CD Zirauki

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Regional Preferente (Grupo 1) 14-15

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Mendi301122861522565
2CD Cantolagüa301221645432060
3CD Baztan30942645664553
4CD Ilumberri30933645634152
5Beti Kozkor KE303661014393946
6CD Zirauki30645654503945
7CD Aoiz30933366273145
8CD Lagunak30744447443941
9AD San Juan B30582528292740
10CD Avance Ezcabarte30744276435038
11CD Gares30492186363732
12CF Beriain30546177344529
13UD Mutilvera B307351212395829
14CD Lagun Artea305462211486627
15CD Aibares304472310386825
16CD Amaya30357249315224

Calendario liga final

Jornada 01
UD Mutilvera B00CD Cantolagüa
CD Baztan20AD San Juan B
CD Ilumberri11Beti Kozkor KE
CD Aoiz01CD Lagunak
CD Gares11CD Avance Ezcabarte
CD Mendi20CF Beriain
CD Lagun Artea54CD Amaya
CD Zirauki30CD Aibares
Jornada 02
CD Cantolagüa11CD Zirauki
AD San Juan B20UD Mutilvera B
Beti Kozkor KE15CD Baztan
CD Lagunak10CD Ilumberri
CD Avance Ezcabarte20CD Aoiz
CF Beriain11CD Gares
CD Amaya12CD Mendi
CD Aibares32CD Lagun Artea
Jornada 03
CD Cantolagüa10AD San Juan B
UD Mutilvera B01Beti Kozkor KE
CD Baztan32CD Lagunak
CD Ilumberri72CD Avance Ezcabarte
CD Aoiz11CF Beriain
CD Gares30CD Amaya
CD Mendi43CD Aibares
CD Zirauki22CD Lagun Artea
Jornada 04
AD San Juan B11CD Zirauki
Beti Kozkor KE12CD Cantolagüa
CD Lagunak10UD Mutilvera B
CD Avance Ezcabarte33CD Baztan
CF Beriain00CD Ilumberri
CD Amaya20CD Aoiz
CD Aibares11CD Gares
CD Lagun Artea00CD Mendi
Jornada 05
AD San Juan B20Beti Kozkor KE
CD Cantolagüa30CD Lagunak
UD Mutilvera B00CD Avance Ezcabarte
CD Baztan31CF Beriain
CD Ilumberri32CD Amaya
CD Aoiz20CD Aibares
CD Gares34CD Lagun Artea
CD Zirauki12CD Mendi
Jornada 06
Beti Kozkor KE01CD Zirauki
CD Lagunak02AD San Juan B
CD Avance Ezcabarte11CD Cantolagüa
CF Beriain10UD Mutilvera B
CD Amaya01CD Baztan
CD Aibares03CD Ilumberri
CD Lagun Artea01CD Aoiz
CD Mendi10CD Gares
Jornada 07
Beti Kozkor KE22CD Lagunak
AD San Juan B11CD Avance Ezcabarte
CD Cantolagüa31CF Beriain
UD Mutilvera B22CD Amaya
CD Baztan20CD Aibares
CD Ilumberri42CD Lagun Artea
CD Aoiz11CD Mendi
CD Zirauki10CD Gares
Jornada 08
CD Lagunak22CD Zirauki
CD Avance Ezcabarte12Beti Kozkor KE
CF Beriain01AD San Juan B
CD Amaya14CD Cantolagüa
CD Aibares20UD Mutilvera B
CD Lagun Artea11CD Baztan
CD Mendi11CD Ilumberri
CD Gares11CD Aoiz
Jornada 09
CD Lagunak00CD Avance Ezcabarte
Beti Kozkor KE20CF Beriain
AD San Juan B11CD Amaya
CD Cantolagüa21CD Aibares
UD Mutilvera B21CD Lagun Artea
CD Baztan12CD Mendi
CD Ilumberri11CD Gares
CD Zirauki51CD Aoiz
Jornada 10
CD Avance Ezcabarte21CD Zirauki
CF Beriain01CD Lagunak
CD Amaya01Beti Kozkor KE
CD Aibares52AD San Juan B
CD Lagun Artea01CD Cantolagüa
CD Mendi62UD Mutilvera B
CD Gares11CD Baztan
CD Aoiz10CD Ilumberri
Jornada 11
CD Avance Ezcabarte21CF Beriain
CD Lagunak20CD Amaya
Beti Kozkor KE30CD Aibares
AD San Juan B10CD Lagun Artea
CD Cantolagüa00CD Mendi
UD Mutilvera B32CD Gares
CD Baztan00CD Aoiz
CD Zirauki13CD Ilumberri
Jornada 12
CF Beriain10CD Zirauki
CD Amaya33CD Avance Ezcabarte
CD Aibares12CD Lagunak
CD Lagun Artea40Beti Kozkor KE
CD Mendi10AD San Juan B
CD Gares10CD Cantolagüa
CD Aoiz20UD Mutilvera B
CD Ilumberri34CD Baztan
Jornada 13
CF Beriain10CD Amaya
CD Avance Ezcabarte11CD Aibares
CD Lagunak61CD Lagun Artea
Beti Kozkor KE02CD Mendi
AD San Juan B11CD Gares
CD Cantolagüa20CD Aoiz
UD Mutilvera B04CD Ilumberri
CD Zirauki20CD Baztan
Jornada 14
CD Zirauki00CD Amaya
CD Aibares22CF Beriain
CD Lagun Artea21CD Avance Ezcabarte
CD Mendi21CD Lagunak
CD Gares01Beti Kozkor KE
CD Aoiz10AD San Juan B
CD Ilumberri20CD Cantolagüa
CD Baztan60UD Mutilvera B
Jornada 15
CD Amaya01CD Aibares
CF Beriain62CD Lagun Artea
CD Avance Ezcabarte11CD Mendi
CD Lagunak41CD Gares
Beti Kozkor KE00CD Aoiz
AD San Juan B03CD Ilumberri
CD Cantolagüa30CD Baztan
UD Mutilvera B12CD Zirauki
Jornada 16
CD Cantolagüa20UD Mutilvera B
AD San Juan B21CD Baztan
Beti Kozkor KE22CD Ilumberri
CD Lagunak30CD Aoiz
CD Avance Ezcabarte13CD Gares
CF Beriain04CD Mendi
CD Amaya22CD Lagun Artea
CD Aibares12CD Zirauki
Jornada 17
CD Zirauki01CD Cantolagüa
UD Mutilvera B10AD San Juan B
CD Baztan23Beti Kozkor KE
CD Ilumberri21CD Lagunak
CD Aoiz21CD Avance Ezcabarte
CD Gares10CF Beriain
CD Mendi30CD Amaya
CD Lagun Artea42CD Aibares
Jornada 18
AD San Juan B01CD Cantolagüa
Beti Kozkor KE12UD Mutilvera B
CD Lagunak11CD Baztan
CD Avance Ezcabarte34CD Ilumberri
CF Beriain12CD Aoiz
CD Amaya11CD Gares
CD Aibares12CD Mendi
CD Lagun Artea23CD Zirauki
Jornada 19
CD Zirauki11AD San Juan B
CD Cantolagüa20Beti Kozkor KE
UD Mutilvera B21CD Lagunak
CD Baztan31CD Avance Ezcabarte
CD Ilumberri11CF Beriain
CD Aoiz10CD Amaya
CD Gares11CD Aibares
CD Mendi20CD Lagun Artea
Jornada 20
Beti Kozkor KE12AD San Juan B
CD Lagunak02CD Cantolagüa
CD Avance Ezcabarte42UD Mutilvera B
CF Beriain03CD Baztan
CD Amaya02CD Ilumberri
CD Aibares11CD Aoiz
CD Lagun Artea00CD Gares
CD Mendi21CD Zirauki
Jornada 21
CD Zirauki12Beti Kozkor KE
AD San Juan B11CD Lagunak
CD Cantolagüa20CD Avance Ezcabarte
UD Mutilvera B43CF Beriain
CD Baztan40CD Amaya
CD Ilumberri12CD Aibares
CD Aoiz21CD Lagun Artea
CD Gares22CD Mendi
Jornada 22
CD Lagunak12Beti Kozkor KE
CD Avance Ezcabarte10AD San Juan B
CF Beriain00CD Cantolagüa
CD Amaya21UD Mutilvera B
CD Aibares12CD Baztan
CD Lagun Artea31CD Ilumberri
CD Mendi11CD Aoiz
CD Gares11CD Zirauki
Jornada 23
CD Zirauki31CD Lagunak
Beti Kozkor KE00CD Avance Ezcabarte
AD San Juan B00CF Beriain
CD Cantolagüa01CD Amaya
UD Mutilvera B90CD Aibares
CD Baztan32CD Lagun Artea
CD Ilumberri10CD Mendi
CD Aoiz20CD Gares
Jornada 24
CD Avance Ezcabarte21CD Lagunak
CF Beriain03Beti Kozkor KE
CD Amaya10AD San Juan B
CD Aibares21CD Cantolagüa
CD Lagun Artea11UD Mutilvera B
CD Mendi31CD Baztan
CD Gares41CD Ilumberri
CD Aoiz01CD Zirauki
Jornada 25
CD Zirauki12CD Avance Ezcabarte
CD Lagunak22CF Beriain
Beti Kozkor KE11CD Amaya
AD San Juan B20CD Aibares
CD Cantolagüa21CD Lagun Artea
UD Mutilvera B12CD Mendi
CD Baztan11CD Gares
CD Ilumberri30CD Aoiz
Jornada 26
CF Beriain30CD Avance Ezcabarte
CD Amaya00CD Lagunak
CD Aibares02Beti Kozkor KE
CD Lagun Artea14AD San Juan B
CD Mendi21CD Cantolagüa
CD Gares22UD Mutilvera B
CD Aoiz12CD Baztan
CD Ilumberri21CD Zirauki
Jornada 27
CD Zirauki22CF Beriain
CD Avance Ezcabarte21CD Amaya
CD Lagunak42CD Aibares
Beti Kozkor KE21CD Lagun Artea
AD San Juan B00CD Mendi
CD Cantolagüa10CD Gares
UD Mutilvera B01CD Aoiz
CD Baztan33CD Ilumberri
Jornada 28
CD Amaya11CF Beriain
CD Aibares22CD Avance Ezcabarte
CD Lagun Artea23CD Lagunak
CD Mendi12Beti Kozkor KE
CD Gares00AD San Juan B
CD Aoiz22CD Cantolagüa
CD Ilumberri30UD Mutilvera B
CD Baztan44CD Zirauki
Jornada 29
CD Amaya14CD Zirauki
CF Beriain22CD Aibares
CD Avance Ezcabarte12CD Lagun Artea
CD Lagunak01CD Mendi
Beti Kozkor KE33CD Gares
AD San Juan B00CD Aoiz
CD Cantolagüa21CD Ilumberri
UD Mutilvera B32CD Baztan
Jornada 30
CD Aibares14CD Amaya
CD Lagun Artea03CF Beriain
CD Mendi02CD Avance Ezcabarte
CD Gares00CD Lagunak
CD Aoiz10Beti Kozkor KE
CD Ilumberri13AD San Juan B
CD Baztan21CD Cantolagüa
CD Zirauki21UD Mutilvera B

Calendario liga regular


CD Zirauki 3-0 CD Aibares

2014-09-13

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Carlos , Olav , Aitor , Arkaitz (78min) 24 , Ionut (75min) 20 , Alonso , Aritz (81min) 26 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen comienzo del CD Zirauki en la Regional Preferente mostrándose como un equipo compacto y realizando un buen encuentro frente al CD Aibares. Primera parte con dominio total del conjunto amarillo que disfrutó de muchas ocasiones de gol pero solamente uno, el de Javi Alonso, subió al marcador. Tras el descanso más de lo mismo. Dominio local frente a un Aibarés que decepcionó un poco si tenemos en cuenta la brillante imagen que dejó en su anterior visita a Antxekoa.


CD Cantolagüa 1-1 CD Zirauki

2014-09-21

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido (63min) 20 , Dani , Carlos , Aitor Legarrea , Aitor , Arkaitz (45min) 4 , Ionut , Alonso (88min) 26 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado en Sangüesa ante gran afluencia de público. El Zirauki, que llegaba en plena resaca festiva, comenzó adelantándose en el marcador, pero poco duró la alegría ya que tres minutos más tarde los locales pusieron tablas en el marcador. Los últimos 10 minutos de encuentro los amarillos jugaron en superioridad numérica debido a dos expulsiones en el equipo local.


CD Zirauki 2-2 CD Lagun Artea

2014-09-27

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Carlos , Olav , Aitor , Arkaitz (61min) 25 , Ionut (73min) 24 , Alonso (77min) 23 , Aritz (87min) 20 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido emocionante el disputado sobre la alfombra de Antxekoa que acabó en empate pero que resultó muy excitante. En el primer tiempo los locales fueron muy superiores consiguiendo dos goles y perdonando otro. Los de Lakuntza, en su primer acercamiento en la primera media hora de juego, consiguieron el primer tanto, y minutos más tarde se encontraron con el regalo de jugar todo el segundo tiempo contra un rival en inferioridad numérica merced a la expulsion de Olav. Tras el descanso los ziraukarros, con un efectivo menos, se defendieron muy bien a pesar de un clamoroso fallo tras una cesión al portero que aprovechó el delantero blanco Unai para empatar el encuentro. Los minutos finales fueron de claro dominio local al volver la igualdad numérica tras la expulsión de un jugador visitante y antes del pitido final, lamentar una clarísima ocasión de Ion Garrido que solo ante el portero no acertó a marcar lo que hubiese supuesto la victoria amarilla y probablemente un marcador más justo tras los méritos de unos y otros. El Zirauki no ganó un punto, perdió dos.


AD San Juan B 1-1 CD Zirauki

2014-10-05

Alineación local : Iñigo Villar , Ion Garrido , Dani , Carlos , Pablo Iturgaiz (20min) 24 , Aitor , Arkaitz (78min) 4 , Ionut (71min) 20 , Alonso (85min) 26 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Reparto de puntos en la Agrupación deportiva San Juan en un encuentro que pudo decidirse en la primera parte pero que terminó por ser un carrusel de ocasiones en la segunda mitad. En la primera entrega los verdes supieron entender mejor el partido, mientras que los amarillos tenían serias dificultades para adaptarse al tapete de hierba artificial.. En la segunda parte los ziraukarros estuvieron mucho mejor, consiguiendo adelantarse en el marcador y viendo como en la siguiente jugada los locales ponían tablas en el electrónico.


CD Zirauki 1-2 CD Mendi

2014-10-11

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Carlos , Olav , Aitor , Arkaitz (71min) 24 , Ionut (79min) 20 , Alonso (81min) 19 , Aritz (89min) 4 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido igualado e intenso el disputado en Antxekoa entre dos equipos muy bien plantados en el terreno de juego, aunque con diferentes concepciones de juego. Los locales buscaron un juego de toque, mientras que los visitantes intentaron ser más directos. Primer tiempo muy disputado y con pocas ocasiones. Lo único reseñable un posible penalti por mano de un jugador visitante que el colegiado no vio. La segunda parte fue todavía más emocionante y, aunque el Zirauki se adelantó por medio de un gol de Olav, el Mendi en los últimos minutos dio la vuelta al marcador en dos desajustes defensivos locales, consiguiendo de esta manera la victoria. Demasiado castigo para un equipo, el amarillo, que mereció como mínimo el empate. El Mendi de esta forma rompió una racha del CD Zirauki que llevaba un año sin perder.


Beti Kozkor KE 0-1 CD Zirauki

2014-10-18

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Carlos , Olav , Aitor , Arkaitz (46min) 4 , Ionut (59min) 25 , Alonso (84min) 24 , Aritz , Eneko (89min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : A pesar de que las crónicas locales hablan de que el conjunto de Lekunberri disputó el mejor encuentro de la temporada, la verdad es que el CD Zirauki obtuvo los tres puntos en juego.


CD Zirauki 1-0 CD Gares

2014-10-25

Alineación local : Ivan Mendiondo , Ion Garrido , Dani , Carlos , Olav , Aitor , Arkaitz (75min) 4 , Ionut (39min) 24 , Alonso (78min) 25 , Aritz (89min) 19 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de rivalidad muy disputado y emocionante e intenso. Un primer tiempo en el que los locales dominaron desde el minuto 10, sobre todo adueñándose del centro del campo. Al descanso valió el gol, de penalti de Olav. Tras la reanudación los puentesinos salieron más enchufados pero poco a poco se fuer igualando la contienda con ocasiones de ambos conjuntos. Gran partido y mucha deportividad tanto en el terreno de juego como entre los aficionados.


CD Lagunak 2-2 CD Zirauki

2014-11-01

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Pablo Iturgaiz , Olav , Aitor , Arkaitz (73min) 20 , Ionut (60min) 22 , Alonso , Aritz , Eneko (81min) 4

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido abierto y entretenido el disputado en Barañain. Los locales se adelantaron en el minuto 1 y remataron la faena con un segundo gol de penalti. En el segundo tiempo la reacción ziraukarra tuvo su efecto y dos golazos pusieron las tablas en el marcador.


CD Zirauki 5-1 CD Aoiz

2014-11-08

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Carlos , Olav , Aitor (83min) 24 , Arkaitz (78min) 4 , Ionut (63min) 25 , Alonso (79min) 20 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido excelente por parte del CD Zirauki. En el primer tiempo partido igualado en los primeros compases, pero a partir del empate a uno, los locales mejoraron mucho marchando al descanso con un 3 a 1 a su favor. Tras la reanudación los amarillos se adueñaron de la contienda a base de toque y anticipación.


CD Zirauki 2-0 CD Baztan

2014-12-13

Alineación local : Ivan Mendiondo , Unai , Dani , Pablo Iturgaiz , Aitor Legarrea , Aitor , Arkaitz (81min) 20 , Ionut , Alonso (85min) 19 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran encuentro de los locales que se mostraron como un equipo muy compacto frete a uno de los gallitos del grupo.. El partido comenzó eléctrico con un penalti fallado por parte de los visitantes en el minuto tres. Más tarde vino el gol de Eneko y con él el control del partido por parte de los amarillos, asunto que fue rematado con un segundo tanto de bella factura antes del descanso. Tras el descanso los de Elizondo adelantaron líneas pero los ziraukarros no perdieron la cara al encuentro consiguiendo un merecido triunfo


CD Zirauki 0-0 CD Amaya

2014-12-14

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Pablo Iturgaiz , Carlos , Aitor Legarrea , Arkaitz , Ionut (77min) 23 , Alonso , Aritz , Rubén (65min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Justo empate sin goles entre dos equipos que fueron incapaces de marcar. El Amaya bien posicionado en el campo no dejó sentirse cómodo al equipo local.


UD Mutilvera B 1-2 CD Zirauki

2015-01-03

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Pablo Iturgaiz (57min) 22 , Aitor Legarrea , Aitor , Arkaitz (78min) 23 , Mikel (81min) 19 , Alonso , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Un Zirauki bien plantado se llevó los tres puntos en disputa en Mutilva. Al descanso ya los amarillos se fueron con ventaja en el marcador y en la reanudación una Mutilvera que comenzó con un buen arranque, logró poner las tablas en el electrónico. A partir de ahí los de casa estrellaron un balón en el palo y posteriormente contaron con la expulsión de un jugador, asunto que fue aprovechado por los chicos de Barbarin para rematar el partido y llevarse los tres puntos en disputa.


CD Mendi 2-1 CD Zirauki

2015-02-07

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Beni , Pablo Iturgaiz (89min) 10 , Olav , Aitor Legarrea , Arkaitz , Aritz , Alonso (85min) 19 , Ionut , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : A pesar del tempranero gol del Mendi, el Zirauki no se vino abajo y llegó a la puerta contraria consiguiendo el empate para el minuto 20 de partido. Primera parte de mucho ritmo y dominio alterno pero sin grandes ocasiones de gol. Tras la reanudación los locales poco a poco se fueron haciendo dominadores del juego aunque en una contra una gran intervención del portero del Mendi evitó el gol amarillo. Tras parar Jefferson un penalti, todo parecía que iba a quedar en tablas pero cuando solamente quedaba un suspiro para la finalización del encuentro, los locales marcaron el segundo y definitivo gol.


CD Zirauki 1-2 Beti Kozkor KE

2015-02-14

Alineación local : Jefferson , Unai , Ion Garrido (77min) 22 , Pablo Iturgaiz , Olav , Aitor , Arkaitz (84min) 19 , Aritz , Alonso , Ionut (90min) 20 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido difícil de explicar entre dos equipos muy parejos en la clasificación. Primer tiempo muy igualado en el que los de Lekunberri estuvieron muy concentrados y no dejando a los locales hacer su juego habitual. Tras el descanso el Zirauki salió con todo consiguiendo adelantarse en el marcador, teniendo de varias ocasiones más para haber matado el encuentro. El árbirto anuló un gol muy dudoso y dejó de pitar un penalti que parecía claro. Al final el que perdona paga y el Zirauki, tras haber contado con muchas ocasiones para llevarse los tres pountos, vio como los foráneos en sus dos únicas ocasiones, le daban la vuelta al marcador.


CD Zirauki 3-1 CD Lagunak

2015-02-28

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Pablo Iturgaiz , Olav , Aitor (60min) 20 , Arkaitz (70min) 4 , Aritz , Alonso (70min) 19 , Ionut , Eneko (86min) 24

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria importante del CD Zirauki que llevaba tres partidos sin hacerlo y frente a un equipo parejo en la clasificación. Un primer tiempo en el que los locales se adelantaron merced a un gol de Olav pero que pronto igualaron los de Barañain. Aritz pudo adelantar de nuevo al equipo merced a un gran tiro que se estrelló en la madera y al borde del descanso un gol de Ionut desniveló el marcador a favor de los de casa. En la reanudación una bonita combinación de los hermanos Apesteguia hizo que el mayor de ellos, Arkaitz, enviara el gol por tercera vez al fondo de las redes. A partir de ahí el conjunto de Barañain se lanzó a la desesperada y los pupilos de Barbarin pudieron golear.


CD Aoiz 0-1 CD Zirauki

2015-03-08

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Pablo Iturgaiz , Olav , Aitor Legarrea (81min) 12 , Arkaitz (81min) 19 , Aritz , Alonso , Ionut , Mikel (69min) 4

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En un campo en perfecto estado se pudo ver un gran encuentro de futbol en el que merecidamente el CD Zirauki se llevó los tres puntos en disputa ya que puso más ritmo al esférico en su primera mitad en un encuentro en el que paulatinamente se volvió más espeso con faltas y parones. Tras el descanso lo locales pudieron empatar pero la firmeza de la defensa amarilla hicieron imposibles los intentos.


CD Zirauki 1-2 CD Avance Ezcabarte

2015-03-15

Alineación local : Iñigo Villar , Ion Garrido (54min) 4 , Dani , Pablo Iturgaiz (76min) 19 , Olav , Aitor , Arkaitz , Aritz , Alonso , Ionut (74min) 20 , Aitor Legarrea (65min) 22

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido emocionante el disputado en Antxekoa entre dos conjuntos que aspiran a ascender a la nueva categoría y que terminó con justa victoria visitante. Una primera parte muy disputada con un gol visitante en los primeros compases, pero que poco a poco el Zirauki adueñándose del baló acortó distancias. Tras el descanso los de Arre salieron más vivos y pudieron marcar alguno más, aunque no es menos cierto que la defensa foránea también sacó dos balones casi en la misma línea de gol.


CD Zirauki 1-1 AD San Juan B

2015-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Ilumberri 2-1 CD Zirauki

2015-03-22

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Pablo Iturgaiz , Carlos , Aitor , Unai (69min) 11 , Aritz , Aitor Legarrea (73min) 18 , Mikel (68min) 15 , Eneko (84min) 2

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Comenzó el encuentro en un estado lamentable del terreno de juego por culpa del barro, asunto que fue mejor aprovechado por el CD Zirauki que comenzó muy fuerte. El gol amarillo provocó mayor presión por parte de los propietarios del terreno consiguiendo dos tanto y quedarse con los tres puntos en disputa.


CD Baztan 4-4 CD Zirauki

2015-04-11

Alineación local : Iñigo Villar , Pablo Iturgaiz , Dani , Beni , Carlos (79min) 19 , Olav , Arkaitz (76min) 23 , Aritz , Alonso (86min) 4 , Ionut (61min) 24 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer tiempo con los de Elizondo superiores pero tras la reanudación entre el empuje foráneo y el agarrotamiento local, se niveló justamente la balanza.


CD Amaya 1-4 CD Zirauki

2015-04-19

Alineación local : Jefferson , Carlos , Dani , Pablo Iturgaiz , Olav , Aitor (65min) 24 , Arkaitz , Aritz (75min) 19 , Alonso (70min) 4 , Ionut (80min) 20 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera parte entretenida con dos equipos que tuvieron opciones de marcar y con un Amaya que jugó mucho más de lo que dice la tabla clasificatoria. En el momento en el que en el segundo tiempo el Zirauki consiguió marcar fue claro dominador desapareciendo en todo momento el equipo local.


CD Zirauki 2-1 UD Mutilvera B

2015-04-25

Alineación local : Mario Conesa , Unai , Carlos , Pablo Iturgaiz , Ion Garrido , Olav (64min) 17 , Aitor Legarrea , Aritz , Rubén (80min) 12 , Ionut (57min) 20 , Arkaitz (69min) 18

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Triunfo local poniendo broche de oro a una excelente campaña que acaba con ascenso a la recién careada liga autonómica, logrando de esta manera dos ascensos consecutivos. El encuentro carecía de interés clasificatorio porque ambas escuadras venían con la tarea hecha y por eso dio juego a rotaciones y puesta de largo de los menos habituales. Gran deportividad empañada solamente por un colegiado que se excedió con los castigos hacia el equipo local.


CD Zirauki 2-0 Urroztarra

2015-08-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Goles de Mugueta y de Rubén de penalti


CD Avance Ezcabarte 2-1 CD Zirauki

2015-11-15

Alineación local : Ivan Mendiondo , Ion Garrido (66min) 4 , Dani , Carlos , Olav , Aitor (86min) 25 , Arkaitz (72min) 19 , Ionut (81min) 20 , Alonso , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado en un impracticable e impresentable campo de juego. Resultado justo ya que los locales se adaptaron mejor al lodazal en el que se convirtió el campo de juego.


CD Zirauki 1-3 CD Ilumberri

2015-11-22

Alineación local : Jefferson , Unai (65min) 19 , Dani , Carlos , Olav (71min) 24 , Aitor (74min) 20 , Ion Garrido , Alonso , Ionut (46min) 25 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido intenso en Antxekoa en el que el Zirauki perdió contra el mejor equipo en lo que actitud, saber estar y casta se refiere, de todos los que han pasado por el estadio ziraukarro. La defensa contundente de los de Lumbier no dejó opciones a los amarillos, a pesar que tras el descanso los locales se volcaron sobre la puerta contraria estrellando un balón en el travesaño.


CD Aibares 1-2 CD Zirauki

2016-01-10

Alineación local : Jefferson , Carlos , Dani , Pablo Iturgaiz , Aitor Legarrea , Aitor , Arkaitz (75min) 19 , Aritz , Alonso (65min) 22 , Ionut (82min) 20 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Salieron los dos conjuntos con mucho respeto pero pronto se vio a un Zirauki bien colocado en el terreno de juego sabiendo lo que se jugaban. En el primer tiempo se adelantaron los amarillos y los locales se podían haber ido con tablas en el marcados si no llegan a fallar un penalti en el minuto 44. En la reanudación los aibareses lo intentaron pero se encontraron con el segundo tanto visitante y las grandes intervenciones de Jefferson. En los minutos finales los locales lograron el gol de la honrilla.


CD Zirauki 0-1 CD Cantolagüa

2016-01-17

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Pablo Iturgaiz (60min) 22 , Olav (75min) 20 , Aitor , Arkaitz (53min) 24 , Aritz , Alonso (80min) 19 , Ionut , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy competido el vivido en Antxekoa entre dos equipos muy bien plantados sobre el terreno de juego que finalizó con victoria visitante pero que pudo acabar con empate. En la primera parte dominio local con un control total del Zirauki en el juego pero que no acertó de cara a la puerta contraria. Tras el descanso se adelantaron los de Sangüesa y después supieron aguantar bien en defensa las acometidas amarillas. Gustó mucho el Zirauki ante un gran Cantolagüa.


CD Lagun Artea 2-3 CD Zirauki

2016-01-25

Alineación local : Jefferson , Unai , Dani , Carlos , Olav , Aitor , Arkaitz (85min) 20 , Aritz , Alonso (62min) 24 , Ionut , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido bonito y entretenido el disputado en Lakuntza. Comenzaron los amarillos mejor situados y fruto de ello se adelantaron en el marcador. Poco después una expulsión en el conjunto local, les puso la tarea muy compleja. Tras la reanudación empataron los locales y fue expulsado Dani, igualándose de esta manera el número de efectivos por cada bando. Los locales volvieron a marcar pero en la siguiente jugada volvió a poner el Zirauki las tablas en el electrónico y ya en las postrimerías del encuentro los amarillos, gracias a un gol de Arkaitz, consiguieron llevarse los tres puntos.


CD Gares 1-1 CD Zirauki

2016-02-21

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido , Dani , Pablo Iturgaiz , Aitor Legarrea (71min) 2 , Aitor , Arkaitz (75min) 4 , Aritz (84min) 26 , Alonso (69min) 19 , Mikel , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado en un Osabidea con más barro que hierba. Los primeros minutos transcurrieron sin un dominador claro, dejando pasar a otros en los que el Zirauki dominó sin crear peligro. El Gares muy rápido en las contras, consiguió anotar. Ya en el segundo tiempo empataron los amarillos antes de llegar a la jugada polémica del encuentro en el que el árbitro pitó un penalti a favor del conjunto local, pero acto seguido lo anuló a estancias de uno de los asistentes.


CD Zirauki 2-2 CF Beriain

2016-03-28

Alineación local : Jefferson , Ion Garrido (73min) 20 , Dani , Beni , Carlos , Aitor , Arkaitz , Olav , Alonso (73min) 4 , Ionut , Eneko (87min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido emocionante el disputado en Antxekoa y que acabó con un justo reparto de puntos. Los locales salieron arrolladores pero poco a poco los rivales fueron entonándose consiguiendo empatar al filo del descanso. En la segunda mitad los locales buscaron la victoria más con el corazón que con la cabeza, mientras que los de Beriain crearon peligro a la contra.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración