Archivo Histórico
Patrocinador CD Zirauki

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Primera Autonómica 16-17

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1BETI KOZKOR KE348541412553672
2CD GARES34854872492860
3CD PEÑA AZAGRESA341142647684659
4CD BAZTAN341034665563857
5CD AVANCE EZCABARTE34755836393853
6CD AOIZ3412234112536151
7CD BETI ONAK34827566525447
8CD ILUMBERRI34827557554646
9CD ALUVION34845539474546
10CD ABLITENSE3410254211445046
11CD ALESVES34737638555345
12AD SANJUAN348455210505045
13CD MENDI34755458454443
14CD ZIRAUKI34539737436242
15CD INFANZONES348543311616041
16CD AZCOYEN347463212324636
17CD LAGUNAK349171511395736
18CD CABANILLAS344761511305927

Calendario liga final

Jornada 01
CD AOIZ00CD GARES
CD ILUMBERRI01BETI KOZKOR KE
CD AZCOYEN01CD INFANZONES
CD ABLITENSE20AD SANJUAN
CD LAGUNAK31CD PEÑA AZAGRESA
CD BAZTAN12CD ALUVION
CD ZIRAUKI36CD ALESVES
CD MENDI11CD CABANILLAS
CD BETI ONAK02CD AVANCE EZCABARTE
Jornada 02
CD GARES12CD BETI ONAK
BETI KOZKOR KE35CD AOIZ
CD INFANZONES12CD ILUMBERRI
AD SANJUAN21CD AZCOYEN
CD PEÑA AZAGRESA20CD ABLITENSE
CD ALUVION00CD LAGUNAK
CD ZIRAUKI11CD BAZTAN
CD CABANILLAS00CD ALESVES
CD AVANCE EZCABARTE10CD MENDI
Jornada 03
CD GARES12BETI KOZKOR KE
CD AOIZ13CD INFANZONES
CD ILUMBERRI12AD SANJUAN
CD AZCOYEN11CD PEÑA AZAGRESA
CD ABLITENSE01CD ALUVION
CD LAGUNAK01CD ZIRAUKI
CD BAZTAN31CD CABANILLAS
CD ALESVES50CD AVANCE EZCABARTE
CD BETI ONAK10CD MENDI
Jornada 04
BETI KOZKOR KE11CD BETI ONAK
CD INFANZONES00CD GARES
AD SANJUAN30CD AOIZ
CD PEÑA AZAGRESA00CD ILUMBERRI
CD ALUVION10CD AZCOYEN
CD ZIRAUKI12CD ABLITENSE
CD CABANILLAS01CD LAGUNAK
CD AVANCE EZCABARTE03CD BAZTAN
CD MENDI11CD ALESVES
Jornada 05
BETI KOZKOR KE40CD INFANZONES
CD GARES33AD SANJUAN
CD AOIZ23CD PEÑA AZAGRESA
CD ILUMBERRI13CD ALUVION
CD AZCOYEN10CD ZIRAUKI
CD ABLITENSE00CD CABANILLAS
CD LAGUNAK03CD AVANCE EZCABARTE
CD BAZTAN31CD MENDI
CD BETI ONAK42CD ALESVES
Jornada 06
CD INFANZONES32CD BETI ONAK
AD SANJUAN12BETI KOZKOR KE
CD PEÑA AZAGRESA11CD GARES
CD ALUVION11CD AOIZ
CD ZIRAUKI14CD ILUMBERRI
CD CABANILLAS01CD AZCOYEN
CD AVANCE EZCABARTE32CD ABLITENSE
CD MENDI10CD LAGUNAK
CD ALESVES21CD BAZTAN
Jornada 07
CD INFANZONES31AD SANJUAN
BETI KOZKOR KE11CD PEÑA AZAGRESA
CD GARES32CD ALUVION
CD AOIZ10CD ZIRAUKI
CD ILUMBERRI13CD CABANILLAS
CD AZCOYEN10CD AVANCE EZCABARTE
CD ABLITENSE21CD MENDI
CD LAGUNAK20CD ALESVES
CD BETI ONAK12CD BAZTAN
Jornada 08
AD SANJUAN23CD BETI ONAK
CD PEÑA AZAGRESA21CD INFANZONES
CD ALUVION12BETI KOZKOR KE
CD ZIRAUKI11CD GARES
CD CABANILLAS21CD AOIZ
CD AVANCE EZCABARTE02CD ILUMBERRI
CD MENDI01CD AZCOYEN
CD ALESVES01CD ABLITENSE
CD BAZTAN11CD LAGUNAK
Jornada 09
AD SANJUAN02CD PEÑA AZAGRESA
CD INFANZONES32CD ALUVION
BETI KOZKOR KE52CD ZIRAUKI
CD GARES42CD CABANILLAS
CD AOIZ10CD AVANCE EZCABARTE
CD ILUMBERRI12CD MENDI
CD AZCOYEN12CD ALESVES
CD ABLITENSE32CD BAZTAN
CD BETI ONAK32CD LAGUNAK
Jornada 10
CD PEÑA AZAGRESA41CD BETI ONAK
CD ALUVION40AD SANJUAN
CD ZIRAUKI21CD INFANZONES
CD CABANILLAS13BETI KOZKOR KE
CD AVANCE EZCABARTE10CD GARES
CD MENDI41CD AOIZ
CD ALESVES10CD ILUMBERRI
CD BAZTAN51CD AZCOYEN
CD LAGUNAK12CD ABLITENSE
Jornada 11
CD PEÑA AZAGRESA21CD ALUVION
AD SANJUAN23CD ZIRAUKI
CD INFANZONES92CD CABANILLAS
BETI KOZKOR KE01CD AVANCE EZCABARTE
CD GARES11CD MENDI
CD AOIZ15CD ALESVES
CD ILUMBERRI22CD BAZTAN
CD AZCOYEN30CD LAGUNAK
CD BETI ONAK21CD ABLITENSE
Jornada 12
CD ALUVION21CD BETI ONAK
CD ZIRAUKI43CD PEÑA AZAGRESA
CD CABANILLAS12AD SANJUAN
CD AVANCE EZCABARTE00CD INFANZONES
CD MENDI01BETI KOZKOR KE
CD ALESVES01CD GARES
CD BAZTAN20CD AOIZ
CD LAGUNAK31CD ILUMBERRI
CD ABLITENSE20CD AZCOYEN
Jornada 13
CD ALUVION10CD ZIRAUKI
CD PEÑA AZAGRESA20CD CABANILLAS
AD SANJUAN31CD AVANCE EZCABARTE
CD INFANZONES02CD MENDI
BETI KOZKOR KE23CD ALESVES
CD GARES30CD BAZTAN
CD AOIZ21CD LAGUNAK
CD ILUMBERRI21CD ABLITENSE
CD BETI ONAK10CD AZCOYEN
Jornada 14
CD ZIRAUKI12CD BETI ONAK
CD CABANILLAS22CD ALUVION
CD AVANCE EZCABARTE13CD PEÑA AZAGRESA
CD MENDI20AD SANJUAN
CD ALESVES44CD INFANZONES
CD BAZTAN01BETI KOZKOR KE
CD LAGUNAK02CD GARES
CD ABLITENSE20CD AOIZ
CD AZCOYEN05CD ILUMBERRI
Jornada 15
CD ZIRAUKI10CD CABANILLAS
CD ALUVION23CD AVANCE EZCABARTE
CD PEÑA AZAGRESA22CD MENDI
AD SANJUAN40CD ALESVES
CD INFANZONES11CD BAZTAN
BETI KOZKOR KE21CD LAGUNAK
CD GARES40CD ABLITENSE
CD AOIZ10CD AZCOYEN
CD BETI ONAK22CD ILUMBERRI
Jornada 16
CD BETI ONAK00CD CABANILLAS
CD AVANCE EZCABARTE02CD ZIRAUKI
CD MENDI60CD ALUVION
CD ALESVES02CD PEÑA AZAGRESA
CD BAZTAN30AD SANJUAN
CD LAGUNAK20CD INFANZONES
CD ABLITENSE01BETI KOZKOR KE
CD AZCOYEN00CD GARES
CD ILUMBERRI13CD AOIZ
Jornada 17
CD CABANILLAS11CD AVANCE EZCABARTE
CD ZIRAUKI03CD MENDI
CD ALUVION01CD ALESVES
CD PEÑA AZAGRESA12CD BAZTAN
AD SANJUAN11CD LAGUNAK
CD INFANZONES21CD ABLITENSE
BETI KOZKOR KE10CD AZCOYEN
CD GARES11CD ILUMBERRI
CD AOIZ52CD BETI ONAK
Jornada 18
CD GARES30CD AOIZ
BETI KOZKOR KE10CD ILUMBERRI
CD INFANZONES44CD AZCOYEN
AD SANJUAN11CD ABLITENSE
CD PEÑA AZAGRESA70CD LAGUNAK
CD ALUVION00CD BAZTAN
CD ALESVES12CD ZIRAUKI
CD CABANILLAS21CD MENDI
CD AVANCE EZCABARTE11CD BETI ONAK
Jornada 19
CD BETI ONAK01CD GARES
CD AOIZ31BETI KOZKOR KE
CD ILUMBERRI31CD INFANZONES
CD AZCOYEN01AD SANJUAN
CD ABLITENSE31CD PEÑA AZAGRESA
CD LAGUNAK10CD ALUVION
CD BAZTAN11CD ZIRAUKI
CD ALESVES10CD CABANILLAS
CD MENDI32CD AVANCE EZCABARTE
Jornada 20
BETI KOZKOR KE11CD GARES
CD INFANZONES43CD AOIZ
AD SANJUAN20CD ILUMBERRI
CD PEÑA AZAGRESA20CD AZCOYEN
CD ALUVION12CD ABLITENSE
CD ZIRAUKI11CD LAGUNAK
CD CABANILLAS02CD BAZTAN
CD AVANCE EZCABARTE30CD ALESVES
CD MENDI11CD BETI ONAK
Jornada 21
CD BETI ONAK01BETI KOZKOR KE
CD GARES20CD INFANZONES
CD AOIZ40AD SANJUAN
CD ILUMBERRI60CD PEÑA AZAGRESA
CD AZCOYEN00CD ALUVION
CD ABLITENSE12CD ZIRAUKI
CD LAGUNAK21CD CABANILLAS
CD BAZTAN00CD AVANCE EZCABARTE
CD ALESVES11CD MENDI
Jornada 22
CD INFANZONES01BETI KOZKOR KE
AD SANJUAN01CD GARES
CD PEÑA AZAGRESA60CD AOIZ
CD ALUVION00CD ILUMBERRI
CD ZIRAUKI10CD AZCOYEN
CD CABANILLAS31CD ABLITENSE
CD AVANCE EZCABARTE20CD LAGUNAK
CD MENDI22CD BAZTAN
CD ALESVES31CD BETI ONAK
Jornada 23
CD BETI ONAK20CD INFANZONES
BETI KOZKOR KE21AD SANJUAN
CD GARES01CD PEÑA AZAGRESA
CD AOIZ20CD ALUVION
CD ILUMBERRI31CD ZIRAUKI
CD AZCOYEN21CD CABANILLAS
CD ABLITENSE10CD AVANCE EZCABARTE
CD LAGUNAK00CD MENDI
CD BAZTAN10CD ALESVES
Jornada 24
AD SANJUAN00CD INFANZONES
CD PEÑA AZAGRESA11BETI KOZKOR KE
CD ALUVION24CD GARES
CD ZIRAUKI12CD AOIZ
CD CABANILLAS11CD ILUMBERRI
CD AVANCE EZCABARTE21CD AZCOYEN
CD MENDI10CD ABLITENSE
CD ALESVES11CD LAGUNAK
CD BAZTAN32CD BETI ONAK
Jornada 25
CD BETI ONAK02AD SANJUAN
CD INFANZONES22CD PEÑA AZAGRESA
BETI KOZKOR KE30CD ALUVION
CD GARES00CD ZIRAUKI
CD AOIZ00CD CABANILLAS
CD ILUMBERRI11CD AVANCE EZCABARTE
CD AZCOYEN01CD MENDI
CD ABLITENSE14CD ALESVES
CD LAGUNAK12CD BAZTAN
Jornada 26
CD PEÑA AZAGRESA21AD SANJUAN
CD ALUVION30CD INFANZONES
CD ZIRAUKI01BETI KOZKOR KE
CD CABANILLAS22CD GARES
CD AVANCE EZCABARTE21CD AOIZ
CD MENDI04CD ILUMBERRI
CD ALESVES42CD AZCOYEN
CD BAZTAN30CD ABLITENSE
CD LAGUNAK02CD BETI ONAK
Jornada 27
CD BETI ONAK32CD PEÑA AZAGRESA
AD SANJUAN21CD ALUVION
CD INFANZONES30CD ZIRAUKI
BETI KOZKOR KE10CD CABANILLAS
CD GARES02CD AVANCE EZCABARTE
CD AOIZ31CD MENDI
CD ILUMBERRI21CD ALESVES
CD AZCOYEN20CD BAZTAN
CD ABLITENSE42CD LAGUNAK
Jornada 28
CD ALUVION21CD PEÑA AZAGRESA
CD ZIRAUKI21AD SANJUAN
CD CABANILLAS03CD INFANZONES
CD AVANCE EZCABARTE01BETI KOZKOR KE
CD MENDI02CD GARES
CD ALESVES01CD AOIZ
CD BAZTAN30CD ILUMBERRI
CD LAGUNAK01CD AZCOYEN
CD ABLITENSE44CD BETI ONAK
Jornada 29
CD BETI ONAK12CD ALUVION
CD PEÑA AZAGRESA20CD ZIRAUKI
AD SANJUAN60CD CABANILLAS
CD INFANZONES23CD AVANCE EZCABARTE
BETI KOZKOR KE00CD MENDI
CD GARES10CD ALESVES
CD AOIZ30CD BAZTAN
CD ILUMBERRI32CD LAGUNAK
CD AZCOYEN10CD ABLITENSE
Jornada 30
CD ZIRAUKI06CD ALUVION
CD CABANILLAS21CD PEÑA AZAGRESA
CD AVANCE EZCABARTE00AD SANJUAN
CD MENDI21CD INFANZONES
CD ALESVES23BETI KOZKOR KE
CD BAZTAN01CD GARES
CD LAGUNAK21CD AOIZ
CD ABLITENSE21CD ILUMBERRI
CD AZCOYEN00CD BETI ONAK
Jornada 31
CD BETI ONAK24CD ZIRAUKI
CD ALUVION20CD CABANILLAS
CD PEÑA AZAGRESA12CD AVANCE EZCABARTE
AD SANJUAN30CD MENDI
CD INFANZONES22CD ALESVES
BETI KOZKOR KE12CD BAZTAN
CD GARES20CD LAGUNAK
CD AOIZ21CD ABLITENSE
CD ILUMBERRI21CD AZCOYEN
Jornada 32
CD CABANILLAS22CD ZIRAUKI
CD AVANCE EZCABARTE11CD ALUVION
CD MENDI22CD PEÑA AZAGRESA
CD ALESVES12AD SANJUAN
CD BAZTAN31CD INFANZONES
CD LAGUNAK50BETI KOZKOR KE
CD ABLITENSE01CD GARES
CD AZCOYEN41CD AOIZ
CD ILUMBERRI01CD BETI ONAK
Jornada 33
CD CABANILLAS00CD BETI ONAK
CD ZIRAUKI01CD AVANCE EZCABARTE
CD ALUVION21CD MENDI
CD PEÑA AZAGRESA31CD ALESVES
AD SANJUAN11CD BAZTAN
CD INFANZONES61CD LAGUNAK
BETI KOZKOR KE11CD ABLITENSE
CD GARES11CD AZCOYEN
CD AOIZ20CD ILUMBERRI
Jornada 34
CD AVANCE EZCABARTE00CD CABANILLAS
CD MENDI23CD ZIRAUKI
CD ALESVES10CD ALUVION
CD BAZTAN12CD PEÑA AZAGRESA
CD LAGUNAK31AD SANJUAN
CD ABLITENSE10CD INFANZONES
CD AZCOYEN24BETI KOZKOR KE
CD ILUMBERRI31CD GARES
CD BETI ONAK40CD AOIZ

Calendario liga regular


CD ALUVION 1-0 CD ZIRAUKI

2014-12-11

Alineación local : Jefferson , Borja , Pablo Iturgaiz (87min) 34 , Gorraiz , Diego Albero , Mikel (76min) 41 , Aritz , Aitor Legarrea , Arkaitz , Héctor (65min) 33 , Eneko (76min) 40

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Un Gran Zirauki aguant&oacute; perfectamente 75 minutos a uno de los "gallitos" de la categor&iacute;a. En la parte final del encuentro, la niebla y el gol local dieron al traste todas las opciones amarillas.</p>


CD ZIRAUKI 1-2 CD BETI ONAK

2014-12-17

Alineación local : Jefferson , Borja (75min) 44 , Byron Tenesaca (76min) 40 , Pablo Iturgaiz , Diego Albero , Mikel , Aritz , Aitor Legarrea (77min) 17 , Arkaitz , Héctor (78min) 41 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><strong><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Excesivo bot&iacute;n el conseguido por los del Villava en Antxekoa en un partido que control&oacute; y domin&oacute; el equipo local haciendo del portero visitante la figura de su equipo. Un primer tiempo en el que el Zirauki presion&oacute; muy bien pero en una contra se adelantaron los visitantes pero Arkaitz consigui&oacute; el empate en un tiro cruzado. La segunda parte fue un poco m&aacute;s an&aacute;rquica pero tambi&eacute;n dominada por el Zirauki que pudo adelantarse por dos veces pero fueron los visitantes los que consiguieron el gol del triunfo aprovechando&nbsp; la inferioridad num&eacute;rica local. Esto es futbol. Animar a los jugadores locales a seguir en esta l&iacute;nea que pronto llegar&aacute;n las victorias</span></strong></p>


CD ZIRAUKI 3-5 CD PAMPLONA Tercera D

2016-08-12

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 3-5 CD PAMPLONA Tercera D

2016-08-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 3-5 CD PAMPLONA Tercera

2016-08-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 3-3 CD Valle de Eg

2016-08-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 3-3 CD VALLE DE EGUES Tercera div

2016-08-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Infanzones 4-4 CD ZIRAUKI

2016-08-20

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD INFANZONES 4-4 CD ZIRAUKI

2016-08-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Zirauki campeón del trofeo Villa de Obanos en los penaltis


BIDEZARRA B 0-5 CD ZIRAUKI

2016-08-28

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca , Vilella , Iker Aizpun (60min) 14 , Pablo Iturgaiz (46min) 32 , Mikel , Arkaitz (60min) 24 , Markalain (60min) 17 , Navarrete , Aritz , Ander (71min) 43

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con dos goles de Arkaitz y un gol de Byron, otro de Aritz y otro de Mikel, el CD Zirauki se ha impuesto por un contundente 0 a 5 en Noain al Bidezarra B.


CD BIDEZARRA 0-5 CD ZIRAUKI

2016-08-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Con goles de Arkaitz (2), Byron, Aritz y Mikel, el CD Zirauki se ha impuesto en Noain frente al Bidezarra B en el primer encuentro de la Copa I.M.Q.


CD ZIRAUKI 4-3 Txantrea tercera div

2016-08-30

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 4-3 UDC TXANTREA tercera div

2016-08-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 1-0 Castillo de Tiebas

2016-09-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gol marcado por Unai Mugueta


Artajones 1-3 CD ZIRAUKI

2016-09-06

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 3-6 CD ALESVES

2016-09-10

Alineación local : Iñigo Villar , Byron Tenesaca (68min) 43 , Vilella (57min) 14 , Iker Aizpun , Gorraiz , Aitor , Arkaitz (25min) 44 , Ander , Navarrete (57min) 32 , Aritz , Unai Mugueta

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El arranque de la primera autonómica se adelantó una semana para librar las fiestas patronales de Zirauki. El primer tiempo estuvo igualado entre dos equipos con buen trato de balón por lo que se crearon varias ocasiones de gol. Tras el descanso al que llegó con un dos a dos en el marcador, el Zirauki salió muy blando en defensa, asunto del que se aprovechó el Alesves que entraba por todos los lados sin oposición alguna.


CD ZIRAUKI 1-1 CD BAZTAN

2016-09-25

Alineación local : Iñigo Villar , Borja (84min) 34 , Gorraiz , Iker Aizpun , Diego Albero , Aitor (63min) 20 , Markalain , Ander (46min) 14 , Navarrete , Aritz , Unai Mugueta (76min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado en Antxekoa entre dos equipos necesitados de puntos. Al final tablas en el marcador, resultado que no satisfizo al equipo amarillo sobre todo si tenemos en cuenta que remontó un marcador en contra y jugó durante todo el segundo tiempo en superioridad numérica. En la primera entrega el Zirauki jugó en contra del viento, asunto que fue bien aprovechado por el conjunto baztanés que impuso ritmo e intensidad al juego. Tras el descanso los pupilos de Iosu Domínguez salieron en tromba creando claras ocasiones de gol que no llegaron a entrar. Con el paso de los minutos el juego perdió intensidad y todo quedó en reparto de puntos. Los dos goles vinieron por sendos penaltis.


CD LAGUNAK 0-1 CD ZIRAUKI

2016-10-01

Alineación local : Iñigo Villar , Byron Tenesaca , Gorraiz , Borja , Diego Albero , Aitor (80min) 24 , Unai Mugueta (70min) 40 , Héctor (63min) 11 , Aritz (84min) 30 , Eneko , Markalain (57min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Zirauki se plantó bien en el campo sabiendo lo que debía hacer para obtener los tres puntos en liza y no dejando jugar cómodo a los de Barañain.


CD ZIRAUKI 1-2 CD ABLITENSE

2016-10-08

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca , Vilella , Iker Aizpun , Gorraiz , Aitor (76min) 19 , Mikel (70min) 44 , Arkaitz , Héctor (60min) 33 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido igualado en Antxekoa entre dos equipos que han buscado la victoria y que cayó del lado visitante aunque quizás lo más justo hubiese sido el reparto de puntos. Comenzó el cuadro amarillo marcando con una buena combinación que Héctor mandó al fondo de las redes en el que supone su primer gol oficial con las elástica ziraukarra. Antes del descanso los riberos, en una contra bien llevada, empataron el encuentro. En el segundo tiempo poco centro campismo y por lo tanto poco control del balón por parte de ambas escuadras. Los discípulos de Josu Domínguez gozaron de varias ocasiones y estrellaron un balón en la madera, pero quien acertó fue el ablitense en una contra. Está claro que la igualdad es la característica fundamental de en esta categoría y el que se despiste, lo puede pagar caro.


CD ZIRAUKI 0-0 CD MENDI

2016-10-12

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Tras empatar a cero en el partido y posteriormente en la prórroga, el CD Zirauki ha eliminado al CD Mendi en la tanda de penaltis. El CD Zirauki ha marcado los 5 penaltis y el Mendi ha errado el último.


CD AZCOYEN 1-0 CD ZIRAUKI

2016-10-16

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca (76min) 44 , Vilella (76min) 24 , Iker Aizpun , Gorraiz , Aitor , Mikel , Arkaitz , Unai Mugueta (63min) 41 , Aritz , Eneko (48min) 40

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Un gol tempranero le sirvió al Azcoyen para obtener los tres puntos y eso que el CD Zirauki se hizo con el mando del encuentro gozando de muy buenas ocasiones.


CD ZIRAUKI 1-4 CD ILUMBERRI

2016-10-23

Alineación local : Jefferson , Aitor Legarrea (75min) 38 , Byron Tenesaca (78min) 30 , Gorraiz , Diego Albero , Aitor , Mikel (63min) 19 , Arkaitz (58min) 33 , Héctor , Aritz , Ander

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria contundente de los de Lumbier que dejan muy tocados a los amarillos. En el primer tiempo los visitantes salieron muy enchufados llegando con el 0 a 1 al descanso. Tras la reanudación los locales empataron pero un regalo en forma de penalti, hizo que los foráneos se adueñaran del campo y del marcador.


CD AOIZ 1-0 CD ZIRAUKI

2016-10-29

Alineación local : Jefferson , Borja (75min) 41 , Vilella , Iker Aizpun , Diego Albero (75min) 24 , Markalain , Mikel , Arkaitz (75min) 34 , Héctor , Aritz , Navarrete (75min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 1-1 CD GARES

2016-11-05

Alineación local : Iñigo Villar , Borja , Vilella (87min) 40 , Iker Aizpun (46min) 24 , Gorraiz , Aitor , Mikel , Arkaitz (80min) 34 , Héctor (85min) 21 , Aritz , Unai Mugueta (71min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de rivalidad entre dos equipos necesitados de puntos. Empezaron mejor los puentesinos con un uno contra uno que resolvió perfectamente Benji. Poco los amarillos fueron situándose mejor en el partido con dos buenas ocasiones de Arkaitz y Aitor para inaugurar el marcador. Tras el descanso vino el gol de Aritz pero a partir de la injusta expulsión de Aitor, el Gares aprovechó la superioridad numérica para empatar el encuentro. En las postrimerías del encuentro el portero ziraukarro fue expulsado teniendo que salir Jefferson el cual detuvo un penalti.


BETI KOZKOR KE 5-2 CD ZIRAUKI

2016-11-12

Alineación local : Iñigo Villar , Byron Tenesaca , Borja , Aitor Legarrea , Gorraiz , Aitor (70min) 44 , Mikel (73min) 19 , Arkaitz , Navarrete (77min) 39 , Aritz , Unai Mugueta (71min) 41

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido del CD Zirauki que para la primera media hora de juego ya perdía por 4 a 0. Antes del decanso los amarillos lograron anotar y recortar las distancias pero tras la reanudación de nuevo fue el equipo de Lekunberri el que anotó dejando sentenciado el encuentro. En las postrimerías del encuentro Héctor, con un tanto logró maquillar un poco la abultada derrota.


CD ZIRAUKI 2-1 CD INFANZONES

2016-11-19

Alineación local : Jefferson , Borja , Byron Tenesaca , Markalain , Gorraiz , Ander (57min) 17 , Mikel , Arkaitz (76min) 40 , Héctor (89min) 24 , Aritz , Unai Mugueta (46min) 14

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Zirauki se deshizo de uno de los equipos que por ahora se están mostrando más fuertes en la Categoría. Partido de rivalidad cuyos puntos se quedaron en casa. En el primer tiempo el dominio fue local con varias ocasiones claras pero fueron los obanenses los que se adelantaron. Tras el descanso los amarillos salieron a por todas y consiguieron darle la vuelta al marcador logrando una victoria deseada desde hacer bastantes jornadas.


AD SANJUAN 2-3 CD ZIRAUKI

2016-11-26

Alineación local : Jefferson , Borja , Gorraiz , Markalain (69min) 34 , Diego Albero , Aitor , Mikel , Arkaitz (80min) 41 , Héctor (84min) 19 , Aritz , Eneko (75min) 33

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empezó mejor el equipo de Pamplona pero poco a poco los amarillos fueron entonándose y metiéndose en el encuentro consiguiendo un valioso triunfo que le ayuda a salir de la UVI.


CD ZIRAUKI 4-3 CD PEÑA AZAGRESA

2016-12-03

Alineación local : Jefferson , Borja , Byron Tenesaca , Gorraiz , Diego Albero , Aitor , Mikel , Arkaitz (86min) 40 , Héctor (82min) 24 , Aritz , Unai Mugueta (69min) 41

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tercera victoria consecutiva del equipo amarillo contra un gran equipo como la Peña Azagresa. En el primer tiempo el equipo amarillo se sobrepuso con intensidad y velocidad al conjunto visitante igualando con dos goles los tanto anteriormente anotados por el conjunto visitante. En la reanudación de nuevo se adelantó el equipo visitante pero el pundonor amarillo supo darle la vuelta al marcador y eso que jugó los últimos minutos con un jugador menos


CD SAN MIGUEL 1-1 CD ZIRAUKI

2016-12-06

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El Zirauki pasa en la tanda de penaltis.


CD ZIRAUKI 1-0 CD CABANILLAS

2017-01-07

Alineación local : Jefferson , Aitor Legarrea (75min) 40 , Byron Tenesaca , Pablo Iturgaiz , Iker Aizpun , Mikel , Aritz , Aitor , Arkaitz , Héctor (76min) 44 , Ander (77min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><strong><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Victoria trabajada y muy importante del equipo local en Antxekoa que alivia un poco su clasificaci&oacute;n y en cambio hunde un poco m&aacute;s en la misma al equipo visitante. Un primer tiempo en&nbsp; el que el protagonista, en los primeros minutos, fue el portero visitante con tres grandes intervenciones pero poco a poco el Cabanillas equilibr&oacute; el partido y pudo adelantarse en un mano a mano que pudo concretar. En la segunda parte el Zirauki atac&oacute; en tromba, sobre todo con la salida de Ruben, pero de nuevo se encontr&oacute; con el cancerbero visitante que par&oacute; todo menos el gol conseguido por Arkaitz en el descuento, que hizo justicia a lo sucedido en el terreno de juego.&nbsp;</span></strong></p>


CD ZIRAUKI 0-3 CD MENDI

2017-01-21

Alineación local : Iñigo Villar , Gorraiz , Byron Tenesaca (75min) 44 , Pablo Iturgaiz (76min) 41 , Iker Aizpun , Aitor Legarrea (77min) 46 , Aitor , Mikel , Arkaitz , Héctor (78min) 19 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Buen ambiente en Antxekoa con dos aficiones hermanadas por el futbol en un partido que acab&oacute; con victoria visitante que le aupa en la clasificaci&oacute;n y hunde un poco al equipo local. El partido tuvo dos partes diferentes. Un primer tiempo en el que el Zirauki fue ligeramente superior aunque los visitantes dispusieron de dos claras ocasiones. En la segunda el Mendi fue superior, sobre todo a partir del primer gol, que desequilibr&oacute; a los locales y consigui&oacute; una victoria merecida pero con un tanteador excesivo. No lo que queda otra opci&oacute;n al equipo local que espabilar si quiere salir de los puestos de descenso.&nbsp;</span></p>


CD ALESVES 1-2 CD ZIRAUKI

2017-01-28

Alineación local : Iñigo Villar , Byron Tenesaca , Gorraiz (75min) 19 , Iker Aizpun , Markalain , Ander (76min) 17 , Mikel , Aritz , Unai Mugueta (78min) 38 , Eneko (77min) 40 , Héctor

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="color: #1d2129; font-family: Helvetica, Arial, sans-serif;">Desde el comienzo de la contienda futbol&iacute;stica la espesura reinaba en el ambiente. Un quiero y no puedo por parte del Alesves unido al gol visitante en su primer disparo a puerta hac&iacute;a presagiar una tarde dif&iacute;cil para el conjunto local. Por si fuera poco el Alesves se quedar&iacute;a con diez jugadores para afrontar lo que restaba de choque.</span></p> <p><span style="color: #1d2129; font-family: Helvetica, Arial, sans-serif;">Tras el paso por vestuarios, los locales mejoraron. Con m&aacute;s coraz&oacute;n y garra que buen f&uacute;tbol, consiguieron crear ocasiones y meter al Zirauki en su campo. Los visitantes defend&iacute;an las acometidas locales con la idea de aprovechar las contras. El Zirauki lograba su objetivo anotando su segundo gol en pr&aacute;cticamente su segundo disparo a porter&iacute;a. Jofre acortar&iacute;a distancias para el Alesves pero el marcador ya no se mover&iacute;a. Tres puntos que vuelan a Zirauki</span></p>


CD BAZTAN 1-1 CD ZIRAUKI

2017-02-05

Alineación local : Jefferson , Diego Albero , Byron Tenesaca , Iker Aizpun , Markalain , Ander (70min) 17 , Mikel , Arkaitz (70min) 40 , Aritz , Héctor (70min) 33 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>El Baztan goz&oacute; de una jugada nada m&aacute;s empezar el encuentro y a parti de ah&iacute; el CD Zirauki lleg&oacute; con peligro hasta adelantarse en el marcador merced a un gol en propia puerta del conjunto de Elizondo.</p> <p>Los amarillos controlaron bien el encuentro hasta el minuto 70 en el que un desafortunado saque de esquina finaliz&oacute; en el fondo de las redes de Jefer</p>


CD ZIRAUKI 1-1 CD LAGUNAK

2017-02-11

Alineación local : Jefferson , Diego Albero , Byron Tenesaca , Markalain , Iker Aizpun , Mikel , Aitor , Aritz , Arkaitz (70min) 40 , Héctor (70min) 41 , Unai Mugueta (70min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Justo reparto de puntos en Antxekoa entre dos equipos que luchan por salir de los puestos de descenso y que no alivia su situaci&oacute;n. Un primer tiempo en el que los de Bara&ntilde;ain estuvieron mejor situados en el campo y con mayor intensidad de ah&iacute; vino el 0 a 1 aunque en un fuera de juego clar&iacute;simo. En la segunda parte el Zirauki sali&oacute; m&aacute;s enchufado y a base de casta y lucha consigui&oacute; el empate por medio de Aritz y, aunque lo intent&oacute;, no pudo conseguir la victoria pero pude ser un punto importante ya que aventaja al Lagunak en el gol average.&nbsp;</span></p>


CD AVANCE EZCABARTE 0-2 CD ZIRAUKI

2017-02-14

Alineación local : Iñigo Villar , Byron Tenesaca , Vilella , Unai Aizpun , Pablo Iturgaiz (80min) 32 , Aitor , Aitor Legarrea (65min) 20 , Ander (55min) 6 , Eneko , Héctor , Rubén (70min) 11

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD ABLITENSE 1-2 CD ZIRAUKI

2017-02-19

Alineación local : Iñigo Villar , Diego Albero , Vilella (75min) 41 , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz , Aitor , Mikel , Aritz , Arkaitz (86min) 24 , Rubén (61min) 34 , Eneko (22min) 39

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Tras una salida en trompa del equipo local, los amarillos lograron hacerse con el paso de los minutos con el control del partido.</p> <p>El Ablitense desperdici&oacute; un penalti y los pupilos de Josu Dom&iacute;nguez aprovecharon las ocasiones para alzarse con la victoria.</p>


CD PEÑA AZAGRESA 7-1 CD ZIRAUKI

2017-02-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD ZIRAUKI 1-0 CD AZCOYEN

2017-03-05

Alineación local : Jefferson , Diego Albero , Byron Tenesaca , Pablo Iturgaiz , Iker Aizpun , Mikel , Aitor (75min) 44 , Aritz , Arkaitz (75min) 19 , Héctor (75min) 38 , Eneko (75min) 41

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p class="MsoNormal">Victoria muy importante del equipo local en Antxekoa que le aupa en la clasificaci&oacute;n y en cambio hunde un poco m&aacute;s en el pozo de la misma al Azcoyen. Un primer tiempo en el que el Zirauki llev&oacute; el control del juego, sobre todo cuando rase&oacute; el bal&oacute;n, ante un equipo el visitante que domina por alto. Destacar un disparo de Mikel que sac&oacute; el portero visitante por alto. En la continuaci&oacute;n enseguida consigui&oacute; marcar Hector y a partir de ah&iacute; aunque los de Peralta intentaron conseguir la igualada, no lo consigui&oacute; ante el buen hacer y la buena disposici&oacute;n defensiva de los jugadores locales. Felicitar al equipo local por su gran trayectoria en esta segunda vuelta.</p>


CD ILUMBERRI 3-1 CD ZIRAUKI

2017-03-12

Alineación local : Jefferson , Diego Albero , Byron Tenesaca (71min) 33 , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz (63min) 44 , Aitor Legarrea (63min) 40 , Aitor , Arkaitz , Rubén (71min) 38 , Aritz , Héctor

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Duelo directo entre dos equipos de la zona media-baja.</p> <p>Comenz&oacute; ganando el Zirauki tras saque de corner y posteriormente los de Lumbier supieron reaccionar poniendo las tablas en el marcador en el descanso.</p> <p>Tras la reanudaci&oacute;n se volcaron los locales llegando los goles con los que se auparon con la victoria</p>


CD ZIRAUKI 1-2 CD AOIZ

2017-03-18

Alineación local : Jefferson , Diego Albero (70min) 25 , Byron Tenesaca (70min) 40 , Markalain , Iker Aizpun , Mikel , Aitor , Aritz , Arkaitz , Ander (70min) 19 , Héctor

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">El futbol a veces no es justo y eso ocurri&oacute; en Antxekoa entre dos equipos que luchan por salir de los puestos de peligro y que acab&oacute; con victoria visitante aunque fue el equipo local quien hizo m&eacute;ritos suficientes para llevarse los tres puntos, Un primer tiempo siempre dominado por el Zirauki pero los de Aoiz en sus dos &uacute;nicas aproximaciones al &aacute;rea local de todo el partido se pusieron 0 a 2 ayudados por los despistes defensivos de los locales. La segunda parte se jug&oacute; todo el tiempo en terreno visitante disponiendo el equipo local de un penalti desperdiciado, el gol de Ciganda que subi&oacute; al marcador, un gol legal de Ander y anulado por el l&iacute;nea por desconocer el reglamento y haciendo del portero visitante la figura de su equipo. En fin los locales pusieron el futbol y las ocasiones y los visitantes m&aacute;s pegada.&nbsp;</span></p>


CD GARES 0-0 CD ZIRAUKI

2017-03-25

Alineación local : Jefferson , Aritz , Arkaitz , Aitor , Mikel , Pablo Iturgaiz , Iker Aizpun , Diego Albero , Héctor , Ander , Gorraiz

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p dir="ltr" style="-webkit-font-smoothing: subpixel-antialiased; box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 15px; padding: 0px; border: 0px; font-variant-numeric: inherit; font-stretch: inherit; font-size: 15px; line-height: inherit; font-family: 'Open Sans'; vertical-align: baseline; color: #222222;">Viento, fr&iacute;o y lluvia en el derbi Gares-Zirauki que finaliz&oacute; con empate a cero. Ambos equipos dispusieron de ocasiones para llevarse el partido pero los delanteros no estuvieron acertados en el d&iacute;a de ayer. Si bien es cierto que las ocasiones mas claras fueron para el cuadro local, el reparto de puntos fue justo.</p> <p dir="ltr" style="-webkit-font-smoothing: subpixel-antialiased; box-sizing: border-box; margin: 0px 0px 15px; padding: 0px; border: 0px; font-variant-numeric: inherit; font-stretch: inherit; font-size: 15px; line-height: inherit; font-family: 'Open Sans'; vertical-align: baseline; color: #222222;">Alfredo para el Gares en un mano a mano y Ruben para el Zirauki en un remate de cabeza pudieron dar los tres puntos a su equipo, pero el bal&oacute;n no quiso entrar. Destacar la gran afluencia de p&uacute;blico a pesar del mal tiempo</p>


CD ZIRAUKI 0-1 BETI KOZKOR KE

2017-04-01

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca (80min) 19 , Gorraiz , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz , Mikel , Aitor (80min) 41 , Aritz , Arkaitz , Aitor Legarrea (80min) 14 , Héctor (80min) 40

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Partido emocionante por lo incierto en el marcador el disputado en Antxekoa, con un c&eacute;sped espl&eacute;ndido, que acab&oacute; con victoria visitante que le hace m&aacute;s lider y que deja al equipo local en zona de peligro. Un primer tiempo que dominaron los de Lecumberri con el viento a favor pero los locales supieron defenderse e irse al descanso con el 0 a 0. En la segunda parte el Zirauki empez&oacute; dominando y, cuando mejor lo estaba haciendo, vino el gol visitante en una jugada un poco confusa. A partir de ah&iacute; lo locales lo intentaron y pudieron empatar en un tiro al palo de Arkaitz. En fin partido muy disputado pero limpio que el &aacute;rbitro no supo conducir inflando al equipo local con tarjetas injustas</span></p>


CD INFANZONES 3-0 CD ZIRAUKI

2017-04-09

Alineación local : Jefferson (66min) 27 , Vilella (72min) 24 , Gorraiz , Unai Aizpun , Aitor , Mikel , Arkaitz (69min) 32 , Byron Tenesaca , Aritz , Rubén (60min) 41 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>En una calurosa tarde los de Obanos se alzaron merecidamente con los tres puntos en liza.</p> <p>Primera parte igualada y con pocas ocasiones y una segunda parte con claro dominio local.</p>


CD ZIRAUKI 2-1 AD SANJUAN

2017-04-22

Alineación local : Iñigo Villar , Pablo Iturgaiz , Vilella , Diego Albero , Gorraiz , Aitor (71min) 24 , Ander (72min) 20 , Aritz , Arkaitz (73min) 40 , Asier (74min) 39 , Eneko (75min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Victoria vital para los locales conseguida en un Antxekoa con un c&eacute;sped espectacular que da oxigeno y un respiro en la clasificaci&oacute;n y fortalece la moral para partidos venideros. Un primer tiempo en el que el Zirauki sali&oacute; con muchas ganas y ejerci&oacute; mucha presi&oacute;n sobre un San Juan muy bien posicionado y fruto de ello vino el gol de Ander y con ese resultado se lleg&oacute; al descanso. En la segunda parte los locales salieron con nuevos &iacute;mpetus a conseguir un nuevo gol que les dar&iacute;a tranquilidad y alcanzaron su objetivo con el gol de Hector. A partir de ah&iacute; pudieron ampliar el marcador con tres ocasiones de gol muy claras pero fueron los visitantes los que recortaron el marcador con gol de Mayo. Destacar la deportividad de ambos equipos y agradecer al portero local Benji por querer jugar en esas circunstancias.&nbsp;</span></p>


CD PEÑA AZAGRESA 2-0 CD ZIRAUKI

2017-04-28

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca (68min) 24 , Diego Albero , Pablo Iturgaiz , Gorraiz , Aitor , Ander (68min) 40 , Arkaitz , Héctor (76min) 47 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Aunque el CD Zirauki estuvo m&aacute;s centrado que en el encuentro de Copa y no lo puso nada facil, acab&oacute; derrotado en el encuentro disputado en Azagra.</p> <p>La primera parte muy igualada pero en la segunda los locales apretaron marcando dos goles.</p> <p>En las postrimer&iacute;as del encuentro el CD Zirauki desproveh&oacute; un penalti.</p>


CD ZIRAUKI 0-6 CD ALUVION

2017-05-06

Alineación local : Jefferson , Pablo Iturgaiz (75min) 41 , Diego Albero , Markalain (46min) 39 , Gorraiz , Aitor , Mikel , Arkaitz (75min) 40 , Asier (75min) 24 , Aritz (75min) 38 , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman','serif'; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Victoria sin paliativos del equipo visitante en un Antxekoa, con un&nbsp; c&eacute;sped espl&eacute;ndido, que supone un respiro importante para los de Cascante y ahoga un poco m&aacute;s en la clasificaci&oacute;n al equipo local. Un partido que empez&oacute; muy parejo hasta que el Aluvi&oacute;n se adelant&oacute; en una falta que pill&oacute; desprevenidos a todos los jugadores y a partir de ah&iacute; los visitantes se pusieron 0 a 3 ante la pasividad defensiva local. En la segunda parte el Zirauki en inferioridad sali&oacute; a por todas pero se encontr&oacute; con la buena defensa visitante y al arriesgarse en ataque fue goleado entres contras letales. Animar a los jugadores a no bajar los brazos ya que quedan cuatro partidos muy importantes.</span></p>


CD BETI ONAK 2-4 CD ZIRAUKI

2017-05-13

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz , Gorraiz (71min) 38 , Aitor (83min) 41 , Mikel , Arkaitz , Héctor (75min) 47 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido en el que los de Villava estuvieron todo el encuentro &nbsp;merced de un Zirauki muy superior</p>


CD CABANILLAS 2-2 CD ZIRAUKI

2017-05-21

Alineación local : Iñigo Villar , Byron Tenesaca , Vilella , Iker Aizpun , Aitor , Mikel , Aritz , Arkaitz (83min) 40 , Asier (58min) 39 , Ander (46min) 44 , Eneko (70min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>A pesar de jugar con unos menos, el Cabanillas, equipo ya descendido, rescat&oacute; uno de los puntos en juego en el minuto 90.</p>


CD ZIRAUKI 0-1 CD AVANCE EZCABARTE

2017-05-28

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca (77min) 41 , Vilella (84min) 19 , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz , Aitor , Mikel , Arkaitz , Héctor (66min) 47 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>El futbol a veces no es justo y esto es lo que ocurri&oacute; en Antxekoa.</p> <p>Un encuentro en el que los de casa se jugaban mucho y lo puso todo para obtener la victoria pero que al final se la llev&oacute; el conjunto visitante.</p> <p>Los locales en el segundo tiempo llegaron a ser dominadores absolutos del juego disponiendo de much&iacute;simas ocasiones incluso se pudieron adelantar con un gol anulado injustamente a Aitor. En cambio los de Arre aprovecharon su &uacute;nica oportunidad que tuvieron.</p>


CD MENDI 2-3 CD ZIRAUKI

2017-06-03

Alineación local : Jefferson , Byron Tenesaca (56min) 41 , Vilella (80min) 44 , Iker Aizpun , Pablo Iturgaiz , Aitor , Mikel (56min) 47 , Arkaitz (86min) 24 , Héctor (86min) 19 , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido muy disputado entre dos equipos parejos en la clasificaci&oacute;n.</p> <p>Comenz&oacute; el Zirauki llevando el peso del encuentro y consiguiendo adelantarse en el marcador. Tras el gol amarillo los de casa adelantaron l&iacute;neas y consiguieron darle la vuelta al luminoso.</p> <p>Tras el descanso los pupilos de Josu Dom&iacute;nguez acorralaron a los rojos sabiendo que deb&iacute;an ganar para so&ntilde;ar con la permanencia. Ah&iacute; es donde apareci&oacute; el excelente portero local que detuvo todo lo que le lleg&oacute; a puerta exceptuando los dos goles que sirvieron al Zirauki para auparse con la victoria.</p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración