Archivo Histórico
Patrocinador CD Zirauki

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Primera Autonómica 1718

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Beti Onak341242844694068
2CD Avance Ezcabarte341043962562867
3CD Alesves3411336110514155
4CD Peña Azagresa34764746514152
5FC Bidezarra34863476443549
6CD Lourdes34944377454047
7CA Valtierrano34674647414147
8CF Beti Casedano34845467545046
9CD Erriberri341025287464546
10CD Mendi34692458514244
11CD Aoiz34755539424444
12CD Aluvión34566656475144
13CD Ilumberri3410253311364844
14CD Ablitense34737629406044
15CD Ondalan347555210374443
16CD Zirauki347364410476240
17CD Larrate347370710455731
18AD San Juan346382114457828

Calendario liga final

Jornada 01
CD Mendi00CD Erriberri
CD Aluvión01CD Aoiz
CD Ondalan33CD Larrate
FC Bidezarra00CD Avance Ezcabarte
CA Valtierrano00CD Ablitense
CD Peña Azagresa30CD Lourdes
CD Zirauki21CD Alesves
CD Ilumberri21AD San Juan
CF Beti Casedano31CD Beti Onak
Jornada 02
CD Erriberri40CF Beti Casedano
CD Aoiz01CD Mendi
CD Larrate31CD Aluvión
CD Avance Ezcabarte02CD Ondalan
CD Ablitense12FC Bidezarra
CD Lourdes12CA Valtierrano
CD Alesves10CD Peña Azagresa
AD San Juan20CD Zirauki
CD Beti Onak50CD Ilumberri
Jornada 03
CD Erriberri00CD Aoiz
CD Mendi20CD Larrate
CD Aluvión01CD Avance Ezcabarte
CD Ondalan01CD Ablitense
FC Bidezarra11CD Lourdes
CA Valtierrano31CD Alesves
CD Peña Azagresa01AD San Juan
CD Beti Onak31CD Zirauki
CF Beti Casedano10CD Ilumberri
Jornada 04
CD Aoiz33CF Beti Casedano
CD Larrate30CD Erriberri
CD Avance Ezcabarte43CD Mendi
CD Ablitense22CD Aluvión
CD Lourdes42CD Ondalan
CD Alesves10FC Bidezarra
AD San Juan00CA Valtierrano
CD Beti Onak00CD Peña Azagresa
CD Ilumberri30CD Zirauki
Jornada 05
CD Aoiz21CD Larrate
CD Erriberri21CD Avance Ezcabarte
CD Mendi80CD Ablitense
CD Aluvión00CD Lourdes
CD Ondalan10CD Alesves
FC Bidezarra51AD San Juan
CA Valtierrano30CD Beti Onak
CD Peña Azagresa30CD Ilumberri
CF Beti Casedano11CD Zirauki
Jornada 06
CD Larrate11CF Beti Casedano
CD Avance Ezcabarte21CD Aoiz
CD Ablitense32CD Erriberri
CD Lourdes41CD Mendi
CD Alesves51CD Aluvión
AD San Juan02CD Ondalan
CD Beti Onak11FC Bidezarra
CD Ilumberri23CA Valtierrano
CD Zirauki02CD Peña Azagresa
Jornada 07
CD Larrate01CD Avance Ezcabarte
CD Aoiz01CD Ablitense
CD Erriberri03CD Lourdes
CD Mendi01CD Alesves
CD Aluvión13AD San Juan
CD Ondalan12CD Beti Onak
FC Bidezarra20CD Ilumberri
CA Valtierrano11CD Zirauki
CF Beti Casedano21CD Peña Azagresa
Jornada 08
CD Avance Ezcabarte11CF Beti Casedano
CD Ablitense11CD Larrate
CD Lourdes20CD Aoiz
CD Alesves31CD Erriberri
AD San Juan21CD Mendi
CD Beti Onak01CD Aluvión
CD Ilumberri00CD Ondalan
CD Zirauki10FC Bidezarra
CD Peña Azagresa12CA Valtierrano
Jornada 09
CD Avance Ezcabarte40CD Ablitense
CD Larrate21CD Lourdes
CD Aoiz01CD Alesves
CD Erriberri21AD San Juan
CD Mendi00CD Beti Onak
CD Aluvión31CD Ilumberri
CD Ondalan12CD Zirauki
FC Bidezarra22CD Peña Azagresa
CF Beti Casedano40CA Valtierrano
Jornada 10
CD Ablitense10CF Beti Casedano
CD Lourdes21CD Avance Ezcabarte
CD Alesves11CD Larrate
AD San Juan16CD Aoiz
CD Beti Onak51CD Erriberri
CD Ilumberri01CD Mendi
CD Zirauki03CD Aluvión
CD Peña Azagresa43CD Ondalan
CA Valtierrano22FC Bidezarra
Jornada 11
CD Ablitense10CD Lourdes
CD Avance Ezcabarte11CD Alesves
CD Larrate22AD San Juan
CD Aoiz13CD Beti Onak
CD Erriberri12CD Ilumberri
CD Mendi31CD Zirauki
CD Aluvión13CD Peña Azagresa
CD Ondalan21CA Valtierrano
CF Beti Casedano13FC Bidezarra
Jornada 12
CD Lourdes02CF Beti Casedano
CD Alesves20CD Ablitense
AD San Juan15CD Avance Ezcabarte
CD Beti Onak42CD Larrate
CD Ilumberri01CD Aoiz
CD Zirauki03CD Erriberri
CD Peña Azagresa22CD Mendi
CA Valtierrano00CD Aluvión
FC Bidezarra10CD Ondalan
Jornada 13
CD Lourdes02CD Alesves
CD Ablitense41AD San Juan
CD Avance Ezcabarte41CD Beti Onak
CD Larrate13CD Ilumberri
CD Aoiz11CD Zirauki
CD Erriberri12CD Peña Azagresa
CD Mendi11CA Valtierrano
CD Aluvión00FC Bidezarra
CF Beti Casedano20CD Ondalan
Jornada 14
CD Alesves31CF Beti Casedano
AD San Juan13CD Lourdes
CD Beti Onak30CD Ablitense
CD Ilumberri03CD Avance Ezcabarte
CD Zirauki31CD Larrate
CD Peña Azagresa11CD Aoiz
CA Valtierrano11CD Erriberri
FC Bidezarra11CD Mendi
CD Ondalan01CD Aluvión
Jornada 15
CD Alesves21AD San Juan
CD Lourdes02CD Beti Onak
CD Ablitense10CD Ilumberri
CD Avance Ezcabarte10CD Zirauki
CD Larrate01CD Peña Azagresa
CD Aoiz30CA Valtierrano
CD Erriberri21FC Bidezarra
CD Mendi21CD Ondalan
CF Beti Casedano12CD Aluvión
Jornada 16
CF Beti Casedano62AD San Juan
CD Beti Onak42CD Alesves
CD Ilumberri20CD Lourdes
CD Zirauki12CD Ablitense
CD Peña Azagresa12CD Avance Ezcabarte
CA Valtierrano10CD Larrate
FC Bidezarra20CD Aoiz
CD Ondalan00CD Erriberri
CD Aluvión23CD Mendi
Jornada 17
AD San Juan13CD Beti Onak
CD Alesves30CD Ilumberri
CD Lourdes11CD Zirauki
CD Ablitense12CD Peña Azagresa
CD Avance Ezcabarte21CA Valtierrano
CD Larrate31FC Bidezarra
CD Aoiz20CD Ondalan
CD Erriberri21CD Aluvión
CD Mendi22CF Beti Casedano
Jornada 18
CD Erriberri22CD Mendi
CD Aoiz21CD Aluvión
CD Larrate31CD Ondalan
CD Avance Ezcabarte01FC Bidezarra
CD Ablitense00CA Valtierrano
CD Lourdes10CD Peña Azagresa
CD Alesves32CD Zirauki
AD San Juan10CD Ilumberri
CD Beti Onak11CF Beti Casedano
Jornada 19
CF Beti Casedano12CD Erriberri
CD Mendi51CD Aoiz
CD Aluvión22CD Larrate
CD Ondalan01CD Avance Ezcabarte
FC Bidezarra12CD Ablitense
CA Valtierrano10CD Lourdes
CD Peña Azagresa10CD Alesves
CD Zirauki42AD San Juan
CD Ilumberri20CD Beti Onak
Jornada 20
CD Aoiz22CD Erriberri
CD Larrate10CD Mendi
CD Avance Ezcabarte21CD Aluvión
CD Ablitense20CD Ondalan
CD Lourdes11FC Bidezarra
CD Alesves01CA Valtierrano
AD San Juan32CD Peña Azagresa
CD Beti Onak02CD Zirauki
CD Ilumberri20CF Beti Casedano
Jornada 21
CF Beti Casedano20CD Aoiz
CD Erriberri21CD Larrate
CD Mendi11CD Avance Ezcabarte
CD Aluvión22CD Ablitense
CD Ondalan11CD Lourdes
FC Bidezarra10CD Alesves
CA Valtierrano20AD San Juan
CD Peña Azagresa13CD Beti Onak
CD Zirauki22CD Ilumberri
Jornada 22
CD Larrate01CD Aoiz
CD Avance Ezcabarte11CD Erriberri
CD Ablitense10CD Mendi
CD Lourdes22CD Aluvión
CD Alesves01CD Ondalan
AD San Juan15FC Bidezarra
CD Beti Onak10CA Valtierrano
CD Ilumberri20CD Peña Azagresa
CD Zirauki41CF Beti Casedano
Jornada 23
CF Beti Casedano00CD Larrate
CD Aoiz00CD Avance Ezcabarte
CD Erriberri31CD Ablitense
CD Mendi00CD Lourdes
CD Aluvión21CD Alesves
CD Ondalan32AD San Juan
FC Bidezarra11CD Beti Onak
CA Valtierrano11CD Ilumberri
CD Peña Azagresa30CD Zirauki
Jornada 24
CD Avance Ezcabarte10CD Larrate
CD Ablitense23CD Aoiz
CD Lourdes11CD Erriberri
CD Alesves21CD Mendi
AD San Juan30CD Aluvión
CD Beti Onak20CD Ondalan
CD Ilumberri11FC Bidezarra
CD Zirauki20CA Valtierrano
CD Peña Azagresa33CF Beti Casedano
Jornada 25
CF Beti Casedano11CD Avance Ezcabarte
CD Larrate41CD Ablitense
CD Aoiz11CD Lourdes
CD Erriberri10CD Alesves
CD Mendi31AD San Juan
CD Aluvión02CD Beti Onak
CD Ondalan00CD Ilumberri
FC Bidezarra21CD Zirauki
CA Valtierrano33CD Peña Azagresa
Jornada 26
CD Ablitense12CD Avance Ezcabarte
CD Lourdes21CD Larrate
CD Alesves21CD Aoiz
AD San Juan00CD Erriberri
CD Beti Onak52CD Mendi
CD Ilumberri13CD Aluvión
CD Zirauki23CD Ondalan
CD Peña Azagresa11FC Bidezarra
CA Valtierrano23CF Beti Casedano
Jornada 27
CF Beti Casedano12CD Ablitense
CD Avance Ezcabarte11CD Lourdes
CD Larrate15CD Alesves
CD Aoiz10AD San Juan
CD Erriberri01CD Beti Onak
CD Mendi01CD Ilumberri
CD Aluvión31CD Zirauki
CD Ondalan21CD Peña Azagresa
FC Bidezarra10CA Valtierrano
Jornada 28
CD Lourdes30CD Ablitense
CD Alesves00CD Avance Ezcabarte
AD San Juan11CD Larrate
CD Beti Onak42CD Aoiz
CD Ilumberri10CD Erriberri
CD Zirauki00CD Mendi
CD Peña Azagresa22CD Aluvión
CA Valtierrano12CD Ondalan
FC Bidezarra03CF Beti Casedano
Jornada 29
CF Beti Casedano11CD Lourdes
CD Ablitense02CD Alesves
CD Avance Ezcabarte30AD San Juan
CD Larrate22CD Beti Onak
CD Aoiz20CD Ilumberri
CD Erriberri51CD Zirauki
CD Mendi00CD Peña Azagresa
CD Aluvión22CA Valtierrano
CD Ondalan10FC Bidezarra
Jornada 30
CD Alesves12CD Lourdes
AD San Juan13CD Ablitense
CD Beti Onak22CD Avance Ezcabarte
CD Ilumberri32CD Larrate
CD Zirauki00CD Aoiz
CD Peña Azagresa21CD Erriberri
CA Valtierrano01CD Mendi
FC Bidezarra01CD Aluvión
CD Ondalan10CF Beti Casedano
Jornada 31
CF Beti Casedano12CD Alesves
CD Lourdes31AD San Juan
CD Ablitense13CD Beti Onak
CD Avance Ezcabarte30CD Ilumberri
CD Larrate12CD Zirauki
CD Aoiz01CD Peña Azagresa
CD Erriberri12CA Valtierrano
CD Mendi22FC Bidezarra
CD Aluvión00CD Ondalan
Jornada 32
AD San Juan60CD Alesves
CD Beti Onak21CD Lourdes
CD Ilumberri10CD Ablitense
CD Zirauki24CD Avance Ezcabarte
CD Peña Azagresa11CD Larrate
CA Valtierrano21CD Aoiz
FC Bidezarra00CD Erriberri
CD Ondalan22CD Mendi
CD Aluvión32CF Beti Casedano
Jornada 33
AD San Juan12CF Beti Casedano
CD Alesves11CD Beti Onak
CD Lourdes21CD Ilumberri
CD Ablitense35CD Zirauki
CD Avance Ezcabarte01CD Peña Azagresa
CD Larrate13CA Valtierrano
CD Aoiz31FC Bidezarra
CD Erriberri20CD Ondalan
CD Mendi11CD Aluvión
Jornada 34
CD Beti Onak21AD San Juan
CD Ilumberri32CD Alesves
CD Zirauki21CD Lourdes
CD Peña Azagresa10CD Ablitense
CA Valtierrano01CD Avance Ezcabarte
FC Bidezarra20CD Larrate
CD Ondalan20CD Aoiz
CD Aluvión31CD Erriberri
CF Beti Casedano10CD Mendi

Calendario liga regular


CD Zirauki 0-2 AD San Juan tercera

2017-08-11

Alineación local : Benji , Sergio , Vilella , Legarrea , Pablo , Markalain , Héctor , Ciganda , Rubén , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Luis Beruete Búho

Crónica : <p class="MsoNormal"><span lang="ES-TRAD">Primer partido de pretemporada del equipo ante un San Juan mucho m&aacute;s rodado y que se encuentra a las puertas de comenzar su liga. A pesar de llevar s&oacute;lo dos entrenamientos, nuestro equipo dej&oacute; buenas sensaciones y plant&oacute; cara a un San Juan que present&oacute; una plantilla m&aacute;s joven que otros a&ntilde;os.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="ES-TRAD">En palabras de nuestro segundo entrenador, Jose Luis Beruete "B&uacute;ho",&nbsp;&nbsp;y que ayer hiz&oacute; de &aacute;rbitro: "hubo buenas sensaciones y tambi&eacute;n carencias, pero se suplieron con muchas ganas y mucha actitud". Y eso es lo importante, ahora es tiempo de corregir errores y coger ritmo.</span></p> <p class="MsoNormal"><span lang="ES-TRAD">Agradecer la visita al primer equipo de la AD San Juan y desearle la mayor de las suertes en la liga que comienzan la pr&oacute;xima semana. ESKERRIK ASKO!!</span></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal"><span lang="ES-TRAD">AUPA ZIRAUKI!!</span></p>


CD Zirauki 3-2 AD San Juan Juvenil DH

2017-08-18

Alineación local : Benji , Julen , Vilella , Iker , Josu , Mikel , Arkaitz , Eneko , Asier , Iñigo , Héctor

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Luis Beruete Búho

Crónica : <p>Segundo partido de pretemporada en el que nos visit&oacute; el Juvenil de Divisi&oacute;n de Honor de la AD San Juan. A pesar de la victoria por 3 a 2 con goles de Mikel, Ruben y Arkaitz, fue un partido en el que se not&oacute; bastante espeso de piernas al equipo. Algo normal en estas fechas debido a la carga f&iacute;sica de los entrenamientos de esta semana.</p> <p>El partido lo aprovech&oacute; el cuerpo t&eacute;cnico para probar sistemas distintos y as&iacute;, el equipo vaya asimilando nuevas ideas que nos permitiran tener distintas posibilidades de juego a lo largo de la temporada.&nbsp;</p> <p>El camino ya esta marcado, y no es otro que el llegar al cien por cien al primer partido de liga contra el Alesves. Pero eso a&uacute;n queda "lejos"... Toca seguir entrenando fuerte y prepararse bien en los amistosos que quedan por delante.</p> <p>Desear toda la suerte del mundo al Juvenil DH del San Juan en esta temporada. El pr&oacute;ximo martes, nuevo partido de pretemporada frente al CD Arenas de Ayegui.</p> <p>AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 4-0 CD Arenas

2017-08-22

Alineación local : , Byron , Vilella , Legarrea , Iker , Josu , Iñigo , Dani Armendariz , Rubén , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Tercer partido de pretemporada el disputado ayer en Antxekoa entre los nuestros y el CD Arenas de Ayegui, que acab&oacute; con un contudente 4-0 para los nuestros con goles de Ruben en la primera parte y, H&eacute;ctor y Asier (por dos veces) en la segunda.</p> <p>No es importante el resultado, si las sensaciones... Y ayer, hubo cosas positivas y tambi&eacute;n cosas a corregir. Por ello, debemos seguir trabajando duro y saber que hay que dar el m&aacute;ximo siempre. El equipo no debe confiarse ni relajarse ante ning&uacute;n rival, todos los partidos son importantes. Los de pretemporada para coger ritmo, ganarse el puesto y afianzarse como equipo, y los de temporada para sumar 3 puntos en donde sea y contra quien sea. Si tenemos eso claro, lo dem&aacute;s, vendr&aacute; s&oacute;lo porque "materia prima" hay...</p> <p>Pr&oacute;ximo amistoso, este viernes 25 de agosto en Antxekoa contra la UDC Txantrea Juvenil Divisi&oacute;n de Honor.</p> <p>AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 1-2 UDC Txantrea Juvenil DH

2017-08-25

Alineación local : , Arkaitz , Vilella , Julen , Josu , Mikel , Iñigo , Asier , Héctor , Aritz , Eneko

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Luis Beruete Buho

Crónica : <p>Cuarto partido de pretemporada el disputado ayer en Antxekoa, con derrota por 1-2 ante un Txantrea Juvenil Divisi&oacute;n de Honor que dej&oacute; muy buenas sensaciones en cuanto a manejo de bal&oacute;n y desparpajo.</p> <p>Los nuestros, con una defensa in&eacute;dita, jugaron una primera parte algo pobre. Sobre todo en intensidad, car&aacute;cter, ganas, ambici&oacute;n,... Quiz&aacute;s fue el partido de pretemporada que menos ocasiones claras concedimos al rival, es decir, el nivel defensivo fue mejor que en anteriores partidos. Pero al equipo le falt&oacute; "chispa" y trabajo sin bal&oacute;n, para haber equilibradio m&aacute;s el dominio del partido en esta primera parte, que estuvo en manos del Txantrea. As&iacute;, se llego al descanso con un 0-2 para los de la Txan, con un gol de penalti y otro buen gol de vaselina.</p> <p>Bien es verdad, que afrontamos este partido con s&oacute;lo 14 jugadores, sin apenas gente para "refrescar" el equipo. Y eso se not&oacute; sobre todo en los &uacute;ltimos 15-20 minutos del partido, ya que en la primera media hora de la segunda mitad, los nuestros estuvieron mucho mejor, con m&aacute;s energ&iacute;a, mejor colocaci&oacute;n y organizaci&oacute;n. En una buena jugada, I&ntilde;igo meti&oacute; el 1-2, y el partido fue muriendo lentamente en el &uacute;ltimo cuarto de hora, con la "gasolina" de los nuestros ya en la reserva.</p> <p>Queda trabajo por delante, y en cada partido se aprende algo. Seguimos con la preparaci&oacute;n, esto acaba de arrancar y hay que seguir entrenando duro. Aupa txabales!!</p> <p>Desear toda la suerte del mundo para la liga a un Txantrea Juvenil DH que dej&oacute; constancia de su desparpajo y calidad en Antxekoa en la tarde de ayer.</p> <p>AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 1-0 UCD Burladés Juvenil LN

2017-08-29

Alineación local : Benji , Julen , Vilella , Pablo , Josu , Markalain , Héctor , Asier , Arkaitz , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Luis Beruete Búho

Crónica : <p>Pen&uacute;ltimo partido de la pretemporada para el equipo, que volvi&oacute; a afrontar un amistoso con numerosas bajas por trabajo y lesiones, y con s&oacute;lo 15 jugadores disponibles.</p> <p>Comenz&oacute; la primera parte con un Burlad&eacute;s atrevido y con las ideas claras, que intentaba hacer da&ntilde;o a los nuestros con diagonales y balones a la espalda. Nos cost&oacute; un poquito entrar en el partido pero con el paso de los minutos fueron los nuestros los que se fueron adue&ntilde;ando del partido, con una de las mejores partes de la pretemporada: defensa seria, presi&oacute;n, jugadas r&aacute;pidas y muy bien enlazadas,... As&iacute;, se llego al descanso con un 1-0 obra de H&eacute;ctor que bien pod&iacute;a haber sido alguno m&aacute;s, si no es por la falta de acierto en los metros finales.</p> <p>Tras el descanso, el Burlad&eacute;s cambi&oacute; practicamente todo el equipo y los nuestros en cambio fueron rotando los pocos que estaban para intentar que no bajara el ritmo. Esto se not&oacute; en un mayor dominio de los de Burlada, con un par de llegadas peligrosas en los primeros minutos que pudieron ser el empate. Con el tiempo pasando y el dominio en los visitantes por esa mayor frescura debido a los m&uacute;ltiples cambios realizados, los nuestros se organizaron bien, y con un buen trabajo defensivo, dejaron a los de Burlada sin apenas ocasiones en el tramo final. Nosotros en cambio, llegamos mejor que los partidos atras a los minutos finales y disfrutamos de dos-tres ocasiones muy claras que no acertamos.</p> <p>Seguimos trabajando, seguimos viendo cosas positivas y tambi&eacute;n cosas a corregir. Esperemos ir recuperando gente, la liga se acerca y hay que dar el &uacute;ltimo arre&oacute;n en pretemporada!!</p> <p>Desear toda la suerte del mundo al Burlad&eacute;s en su competici&oacute;n de Liga Nacional.</p> <p>Pr&oacute;ximo amistoso, este jueves contra el San Andr&eacute;s de Estella-Lizarra.</p> <p>AUPA ZIRAUKI!!</p> <p>&nbsp;</p>


CD Zirauki 4-1 CD San Andres

2017-08-31

Alineación local : Benji , Byron , Vilella , Pablo , Julen , Markalain , Héctor , Josu , Asier , Dani Armendariz , Iñigo

Alineación visitante :

Arbitro : Jose Luis Beruete Búho

Crónica : <p>&Uacute;ltimo partido de pretemporada el disputado ayer en Antxekoa frente al CD San Andr&eacute;s (Preferente) de Estella-Lizarra, con victoria para los nuestros por 4 a 1 con goles de Asier, I&ntilde;igo Ruiz (2) y Ruben.</p> <p>Comenz&oacute; adelantandose el equipo de Lizarra en su primera aproximaci&oacute;n despu&eacute;s de un mal despeje de los nuestros. Con el paso de los minutos nos fuimos adue&ntilde;ando del partido y dimos la vuelta al marcador en dos buenas jugadas.</p> <p>En el segundo tiempo, con m&aacute;s jugadores de refresco que otros d&iacute;as, el Zirauki sigui&oacute; manteniendo el ritmo y el dominio ante un San Andr&eacute;s que aguant&oacute; muy bien los primeros 15 minutos, con alternativas para ambos.</p> <p>Conforme fue bajando el nivel f&iacute;sico de los visitantes, nuestro dominio fue mayor y las llegadas se fueron sucediendo hasta que "matamos" el partido en una buena jugada colectiva y lo cerramos con el cuarto gol a poco del final.</p> <p>Buena prueba la de ayer, con una alineaci&oacute;n inicial muy joven. Se acerca el inicio de liga, para el que tenemos varios sancionados (arrastran de la temporada pasada), lesionados y dem&aacute;s. Hay que confiar en los que est&eacute;n para ese primer partido. Somos un equipo joven, pero con muchas posibilidades de crecer y con buen futuro.</p> <p>Con un poquito de paciencia se ir&aacute; viendo el nivel que podemos dar, porque se entrena bien, y ah&iacute; es donde tenemos que seguir creciendo y corrigiendo errores. Que nadie tenga duda de que en el primer partido de liga vamos a competir como "jabatos"!!</p> <p>Si...COMPETIR...lo dem&aacute;s viene despu&eacute;s!!</p> <p>Suerte al CD San Andr&eacute;s en su temporada. Meritazo el que tiene este grupo de amigos que disfrutan del f&uacute;tbol en Lizarra gracias al esfuerzo de unos pocos. Aurrera mutilak!!</p> <p>AUPA ZIRAUKI</p>


CD Zirauki 2-1 CD Alesves

2017-09-09

Alineación local : Benji , Byron , Vilella (53min) 24 , Josu , Julen , Markalain , Héctor , Eneko , Rubén (68min) 51 , Asier (85min) 48 , Iñigo (89min) 21

Alineación visitante :

Forcada , Arrondo , Goñi , Mata , Úriz , Valencia , Mena , Abderra , Santafe , Martón , Leoz (70min) Joffre

Arbitro : Ion Scurtu

Crónica : <p class="MsoNormal">Gusto un rejuvenecido Zirauki en partido adelantado de la primera jornada que acab&oacute; con una sufrida victoria ante un Alesves con hechuras y que demostr&oacute; que puede estar en los altos de la tabla.</p> <p class="MsoNormal">Un primer tiempo muy bien planteado por Josu en el que los locales estuvieron mejor posicionados y fueron superiores por lo que de ah&iacute; vino el primer gol de Josu Zugasti a la salida de una falta lateral.</p> <p class="MsoNormal">En la reanudaci&oacute;n, los visitantes demostraron su poder&iacute;o consiguiendo el empate y cuando parec&iacute;a que se iban a adelantar en el marcador, se encontraron con una defensa local muy centrada y con un gran Benji en la porter&iacute;a. Lo que vino despu&eacute;s fue una gran contra a primer toque del equipo local que acab&oacute; con un gran tiro cruzado de Armendariz que supuso la victoria entre la alegr&iacute;a de la hinchada local.</p> <p class="MsoNormal">Desear la pronta recuperaci&oacute;n de Vilella, que result&oacute; lesionado.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;" align="right"><strong><em>AAA</em></strong></p>


AD San Juan 2-0 CD Zirauki

2017-09-23

Alineación local : Benji , Sergio , Julen , Pablo , Josu , Markalain (69min) 17 , Héctor , Eneko (74min) 20 , Asier (64min) 51 , Aritz , Iñigo (80min) 24

Alineación visitante :

Giraldo , Otazu , Gorraiz , Abajo , Azcue , Beorlegui , Mayo , Armendariz , Burguete , Lasanta , Tollar

Arbitro : Juan Carlos Díaz

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Primer partido de la temporada en la Agrupaci&oacute;n y rend&iacute;a visita el que era el col&iacute;der de la categor&iacute;a. El partido comenz&oacute; con una buena ocasi&oacute;n para los locales tras una buena combinaci&oacute;n, pero el Zirauki comenz&oacute; a controlar el encuentro. Sin embargo, fue Gorraiz quien adelant&oacute; a los verdes a la salida de un c&oacute;rner.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A partir de ah&iacute; los de Zirauki s&oacute;lo fueron capaces de crear peligro en la salida de dos saques de esquina que hicieron a Juantxo emplearse a fondo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En el segundo tiempo los visitantes ten&iacute;an de nuevo el control del encuentro, pero, de nuevo a la salida de un c&oacute;rner, anotaron los de la Agrupaci&oacute;n el dos a cero definitivo.</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;" align="right"><strong><em>Cr&oacute;nica Diario de Noticias</em></strong></p>


CD Beti Onak 3-1 CD Zirauki

2017-09-29

Alineación local : Benji , Sergio , Julen , Pablo (75min) 24 , Josu , Markalain (71min) 19 , Héctor (63min) 11 , Ciganda (67min) 51 , Asier (75min) 20 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Monreal , Ugalde , Manero , Gastón , Fermín , Eslava , Iker , Torres , Tellería , Arsuaga , Mikel Borja

Arbitro : Javier Lerga Valencia

Crónica : <p>Derrota por 3 a 1 en partido adelantado al viernes (y con el orden de los partidos invertido) por el comienzo de las fiestas de Villava. Otra vez el bal&oacute;n parado (al igual que el fin de semana anterior) marc&oacute; el devenir del partido&hellip;</p> <p class="MsoNormal">Comenz&oacute; el partido con un Beti Onak muy enchufado, con las ideas muy claras y demostrando su potencial ofensivo con r&aacute;pidas combinaciones y continua movilidad arriba. Durante los primeros 20 minutos fueron dominadores del encuentro, sin dejar casi a los nuestros asomarse en ataque y haciendo intervenir a Benji en alguna ocasi&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal">Con el paso de los minutos, el Zirauki fue igualando ese dominio, acerc&aacute;ndose a la porter&iacute;a local pero sin inquietar mucho al portero. El Beti segu&iacute;a a lo suyo, y en uno de los numerosos c&oacute;rners que dispuso en la primera mitad gracias a esos acercamientos a nuestra &aacute;rea, Gast&oacute;n aprovech&oacute; un bal&oacute;n muerto en el &aacute;rea para establecer el 1-0 que por dominio y ocasiones, se puede considerar justo. Ya no dio tiempo para mucho m&aacute;s, y se lleg&oacute; al descanso.</p> <p class="MsoNormal">Tras el paso por vestuarios, las tornas cambiaron por completo y fue el Zirauki el que sali&oacute; a por todas, acorralando a los de Atarrabia en su &aacute;rea y haciendo intervenir al portero local en varias ocasiones. Fruto de este buen inicio, en una buena jugada que acab&oacute; en la banda de H&eacute;ctor, &eacute;ste sac&oacute; un buen centro e I&ntilde;igo Ruiz se tir&oacute; con todo para poner el 1-1 en el marcador. Un empate justo visto el inicio de la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal">En vez de conformarse, los nuestros siguieron con esa inercia y tuvieron la oportunidad de adelantarse en dos claros remates de Josu que el destacado portero local evit&oacute; que entraran. Y cuando mejor estaban los amarillos, en el &uacute;nico acercamiento en el inicio de la segunda mitad del Beti Onak, lograron sacar un c&oacute;rner que Gast&oacute;n, otra vez, se encarg&oacute; de rematar de forma precisa y poner el 2 a 1 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal">Este segundo gol fue un mazazo importante para los nuestros, por el momento en el que lleg&oacute; (el dominio y las ocasiones eran claramente del Zirauki). Y a pesar de que los amarillos siguieron intent&aacute;ndolo toda la segunda parte, se encontraron una vez m&aacute;s con Monreal, el destacado portero local (excepcional parada a Ruben con 3 a 1 en el marcador).</p> <p class="MsoNormal">El 2 a 1 dio confianza a los locales, que igualaron el buen arranque del Zirauki y a falta de 20 minutos para el final, establecieron el 3 a 1 en una contra que nos pill&oacute; un poco despistados. Y a&uacute;n con 2 goles de desventaja, los nuestros no bajaron los brazos y bien pudieron meter el miedo a los de Villava. Pero el marcador ya no se movi&oacute; y los 3 puntos se quedaron en Atarrabia.</p> <p class="MsoNormal">En definitiva, derrota en un campo complicado y ante un buen rival. El Zirauki compiti&oacute; bien durante los 90 minutos e incluso tuvo su momento en el partido (con 1-1 en el marcador, el dominio y las ocasiones claras fueron nuestras). Pero por segundo partido consecutivo, el bal&oacute;n parado marc&oacute; el guion del encuentro, por lo que debemos incidir en este aspecto del juego que por supuesto, puede hacerte ganar un partido cuando no juegas bien, o perderlo cuando realizas un buen encuentro.</p> <p class="MsoNormal">Las sensaciones son buenas, el equipo ha competido de t&uacute; a t&uacute; con los tres rivales a los que se ha enfrentado, pero est&aacute; claro que hay que seguir trabajando duro, corregir errores, fortalecer nuestros puntos fuertes y confiar en lo que se hace.</p> <p class="MsoNormal">Se entrena bien, se trabaja bien, hay compromiso,&hellip; as&iacute; que a seguir, que a nadie se le olvide que estamos en la jornada 3.</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Ilumberri 3-0 CD Zirauki

2017-10-08

Alineación local : Benji , Arkaitz , Julen , Legarrea (65min) 51 , Josu , Markalain , Mikel (65min) 39 , Ciganda , Rubén (45min) 49 , Aritz , Asier (65min) 34

Alineación visitante :

Guillermo , Ibai , Félix , Iturbide , Aguerri , Cesar , Guindano , Walid , Uriz , Gogorzena , Iriarte

Arbitro : Endika Osta

Crónica : <p class="MsoNormal">Dura derrota, y tercera consecutiva, la sufrida ayer domingo en Lumbier. Los &ldquo;regalos&rdquo; de los amarillos allanaron una victoria local que es totalmente justa y a la que no hay que poner ning&uacute;n pero. Solamente aprender de lo de ayer, resetearnos enseguida y seguir mejorando, porque est&aacute; claro que con 3 derrotas en 4 partidos, el nivel que estamos mostrando no es el suficiente para sacar adelante los partidos.</p> <p class="MsoNormal">Con un Zirauki que plante&oacute; una alineaci&oacute;n algo distinta a jornadas anteriores (con tres centrales, carrileros y dos delanteros), comenz&oacute; el partido con un Ilumberri m&aacute;s adaptado al campo y mejor posicionado pero sin llevar peligro a la porter&iacute;a defendida por Benji. Con el paso de los minutos, los nuestros fueron creciendo y adue&ntilde;&aacute;ndose del partido con una buena defensa y buenas llegadas por banda.</p> <p class="MsoNormal">Se ve&iacute;a un Zirauki c&oacute;modo y dominando m&aacute;s el partido, y aunque tuvimos varios c&oacute;rners y &nbsp;3-4 acercamientos claros al &aacute;rea local durante la primera mitad, no estuvimos acertados en los &uacute;ltimos metros y no conseguimos adelantarnos en el marcador. Tambi&eacute;n el conjunto local tuvo alguna ocasi&oacute;n en jugadas r&aacute;pidas que tampoco nos hicieron sufrir demasiado.</p> <p class="MsoNormal">Cuando se ve&iacute;a ya el final de unos primeros 45 minutos de un partido competido y peleado por ambos conjuntos, pero con un Zirauki ligeramente superior, vino la jugada que cambi&oacute; el partido&hellip; Minuto 44, los nuestros por primera vez en el partido y de forma sorprendente, intentan sacar el bal&oacute;n jugado desde atr&aacute;s, los locales lo aprovechan, roban el bal&oacute;n a Julen y montan un ataque r&aacute;pido que acaba en penalti y posterior gol. 1-0 y descanso, mazazo en toda regla&hellip;</p> <p class="MsoNormal">Tras el paso de vestuarios y a&uacute;n con un resultado abierto para intentar darle la vuelta, se esperaba un Zirauki que apretara a los de Lumbier tras demostrar durante 44 minutos que no hab&iacute;an ido a pasar la tarde. Pero no fue as&iacute;&hellip; El mazazo del 1-0 hizo mella en los amarillos y dio confianza a los locales, con las ideas m&aacute;s claras y aprovechando el baj&oacute;n moral de los nuestros.</p> <p class="MsoNormal">Si el 1-0 fue un &ldquo;regalo&rdquo; del Zirauki, el 2-0 no se qued&oacute; corto&hellip; Tras 10 minutos bastante insulsos y con m&aacute;s dominio local, un saque de banda a favor del Ilumberri que colgaron al &aacute;rea, se convirti&oacute; en el segundo gol de partido tras una indecisi&oacute;n entre Benji y Marka que acab&oacute; este &uacute;ltimo meti&eacute;ndose en propia puerta.</p> <p class="MsoNormal">A partir de ah&iacute;, poco m&aacute;s que contar. Muchas indecisiones defensivas del Zirauki, poca aportaci&oacute;n y ayuda de los centrocampistas y delanteros amarillos,&hellip; Al final, 3-0 (el tercero lleg&oacute; poco despu&eacute;s del segundo gol en una de las varias ocasiones que tuvieron los de Lumbier) y un Zirauki ap&aacute;tico y dej&aacute;ndose llevar en el partido fruto de los errores que le hab&iacute;an llevado a estropear una primera parte donde s&iacute; se vio un conjunto amarillo competitivo y serio.</p> <p class="MsoNormal">No se trata de &ldquo;machacarse&rdquo; uno mismo con lo vivido ayer y con los errores cometidos, sino de aprender de todo ello y como siempre intentar sacar el lado positivo de las cosas. Lo &uacute;nico que est&aacute; claro es que hay que dar m&aacute;s para el equipo y por supuesto, dar menos al rival&hellip;</p> <p class="MsoNormal">Como bien comentaba un jugador al t&eacute;rmino del encuentro, el Ilumberri se vio con 2-0 en el marcador sin apenas tirar a puerta. A partir de ah&iacute;, es muy dif&iacute;cil competir de t&uacute; a t&uacute;&hellip; Sabemos la dificultad que supone una categor&iacute;a como Auton&oacute;mica para un peque&ntilde;o club como el nuestro, pero tenemos la experiencia del a&ntilde;o pasado, en el que tuvimos un inicio parecido y estuvimos compitiendo por lograr la permanencia hasta el &uacute;ltimo minuto del &uacute;ltimo partido.</p> <p class="MsoNormal">Y ese es el objetivo, ir creciendo como equipo, luchar cada partido a tope y COMPETIR, luego los resultados nos ir&aacute;n diciendo donde vamos a estar. El Zirauki es blanco o negro, nada de gris&hellip; Es capaz de perder varios partidos seguidos pero tambi&eacute;n es capaz de ganar cuando todo el mundo no da un duro por &eacute;l.</p> <p class="MsoNormal">&iexcl;&iexcl;Que nadie se preocupe, este barco sigue navegando y los ca&ntilde;ones sonaran cuando menos lo esperen!!</p> <p><span style="font-size: 11.0pt; line-height: 107%; font-family: 'Calibri',sans-serif; mso-fareast-font-family: Calibri; mso-bidi-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: EN-US; mso-bidi-language: AR-SA;">AUPA ZIRAUKI!! BETI AURRERA MUTILAK!!</span></p>


CF Beti Casedano 1-1 CD Zirauki

2017-10-15

Alineación local : , Byron , Vilella , Josu , Markalain , Mikel , Iñigo (75min) 24 , Ciganda (77min) 51 , Arkaitz (70min) 47 , Aritz , Eneko (64min) 39

Alineación visitante :

Hernan , Asier , Oneca , Alin , Igor , Dolorea , Ayape , Alustiza , Apestegui , Sanzol , Redecillas

Arbitro : Joseba Crespo

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Rompemos la mala racha de tres derrotas consecutivas, y en nuestro cuarto partido seguido como visitantes, logramos sacar un punto ante un rival complicado, en un campo dif&iacute;cil como La Laca y pudiendo habernos llevado m&aacute;s premio si llegamos a aprovechar nuestro momento en el partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; el encuentro con un Beti Casedano muy intenso, contundente y las ideas m&aacute;s claras. Se nota que tienen tomada la medida a su campo y mostrando ser un equipo muy bien armado, dominaron los primeros 15 minutos de partido pero sin llevar peligro a la porter&iacute;a defendida por Jefferson, que jugaba su primer partido de liga.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Con el paso de los minutos, los nuestros fueron adapt&aacute;ndose al campo y controlando mejor a los buenos atacantes de C&aacute;seda. En ataque, nos cost&oacute; desplegarnos debido a la buena defensa local y a que el Beti ten&iacute;a m&aacute;s el bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El juego se fue igualando, y apenas hubo ocasiones claras. Alguna entrada por banda y jugadas de estrategia por arte del Beti Casedano, y alg&uacute;n contrataque r&aacute;pido del Zirauki y tambi&eacute;n jugadas a bal&oacute;n parado que tampoco inquietaron en exceso al portero local. La m&aacute;s destacada quiz&aacute;s de la primera parte fue un bal&oacute;n que le cay&oacute; a Mikel en el &aacute;rea tras el saque de una falta lateral que no pudo finalizar bien.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Con el juego y los acercamientos muy igualados se lleg&oacute; al descanso con 0-0.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el paso por vestuarios, los nuestros arrancaron muy bien y pronto se adelantaron por medio de I&ntilde;igo Ruiz, que con un ajustado tiro desde el borde del &aacute;rea puso el 0-1 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Este gol inquiet&oacute; un poco a los locales, que perdieron el control del partido durante unos minutos, y esto fue aprovechado por los nuestros, que con m&aacute;s tranquilidad con el bal&oacute;n y un buen hacer defensivo (destacable el nivel defensivo de ayer) lograron dominar el partido y llegar al &aacute;rea de los de C&aacute;seda con peligro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Los locales fueron a por todas dejando tres defensas y desarbolando un poco el centro del campo. Supimos leer bien el encuentro y aprovechamos esta circunstancia para ganar m&aacute;s balones divididos y llegando con peligro por las bandas.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En una de estas, el l&iacute;nea decret&oacute; penalti en un centro nuestro que el defensa de C&aacute;seda cort&oacute; con la mano. Este era nuestro momento en el partido, con 0-1 en el marcador y la posibilidad de poner el segundo. Eneko asumi&oacute; la responsabilidad y el portero local adivin&oacute; sus intenciones y detuvo el penalti.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras este fallo, no nos descentramos demasiado, porque seguimos intentando llegar al &aacute;rea de los de C&aacute;seda e incluso Eneko tuvo un bal&oacute;n claro dentro del &aacute;rea que no acert&oacute; a rematar. El Beti Casedano en cambio, fue creciendo a ra&iacute;z del penalti y llev&oacute; peligro por bandas, aunque el buen nivel defensivo de los amarillos hiciera que las ocasiones no fueran muy claras.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A falta de 20 minutos para finalizar el partido, el guion del encuentro cambi&oacute; por completo&hellip; De ver m&aacute;s cerca el 0-2 con un buen juego del Zirauki, al 1-1 y quedarnos con 10, tras una p&eacute;rdida de Byron que acab&oacute; en centro y gol, y la posterior expulsi&oacute;n (2 minutos despu&eacute;s del empate) de &eacute;ste por segunda amarilla. Como cambi&oacute; el partido en unos minutos&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A ra&iacute;z de todo esto, y con los cambios introducidos por el Beti y tambi&eacute;n por Josu, el partido discurri&oacute; con un equipo local que quer&iacute;a el segundo, y un Zirauki que no renuncio a nada y despleg&oacute; un buen juego en ataque a pesar de estar con uno menos. A destacar el buen hacer de los que salieron del banquillo, sobre todo Dani Armendariz, H&eacute;ctor y Asier, que comandados por nuestro capi Bonilla, y a&uacute;n con el partido un poco &ldquo;cuesta arriba&rdquo;, lograron combinar muy bien en zonas de ataque y meter miedo a los de C&aacute;seda en varias ocasiones.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Al final, ni unos ni otros acertaron en sus acercamientos y el encuentro finaliz&oacute; con empate a uno. Empate que se puede dar por bueno por la dificultad del rival y el campo, pero que vista la segunda parte se pod&iacute;a haber decantado de nuestra parte si hubi&eacute;ramos aprovechado nuestro momento.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En definitiva, rompemos con buenas sensaciones esta racha de derrotas y marcamos claramente la l&iacute;nea a seguir: muy buen nivel defensivo (tambi&eacute;n en jugadas de estrategia) y buenas maneras en ataque con soltura y chispa con el bal&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Est&aacute; claro que un punto no te lleva a casi nada a nivel clasificatorio, pero si a nivel de sensaciones por el trabajo y el juego mostrado ayer. Debe ser un punto de inflexi&oacute;n porque ni antes &eacute;ramos tan malos, ni ahora somos buenos&hellip; &Uacute;nicamente nos demostramos a nosotros mismos que sabemos hacer las cosas bien y que con trabajo, concentraci&oacute;n y actitud podemos hacer las cosas mejor.</p> <p>Y por fin, el pr&oacute;ximo fin de semana y despu&eacute;s de casi un mes y medio, volvemos a Antxekoa!! Y nos visita un coco&hellip; As&iacute; que a currar y con confianza en lo que se trabaja, AURRERA MUTILAK!!</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 0-2 CD Peña Azagresa

2017-10-22

Alineación local : , Julen , Vilella , Josu (46min) 39 , Markalain , Mikel , Arkaitz (80min) 24 , Ciganda (65min) 51 , Asier (70min) 19 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Mikel , Servera , Sergio , Molo , Manzanares , Imas , Abel , Gurrea , Dani , Héctor , Miguel

Arbitro : Miguel Angel Murillo

Crónica : <p class="MsoNormal">Victoria visitante en Antxekoa en un partido vibrante entre dos equipos amantes del futbol de toque, los locales un equipo joven y una Pe&ntilde;a Azagresa veterana que supo aprovechar sus ocasiones y el &uacute;nico que desenton&oacute; fue el colegiado siendo el protagonista con 16 tarjetas en un partido que se caracterizo por la deportividad.</p> <p class="MsoNormal">Primer tiempo igualado con m&aacute;s posesi&oacute;n visitante y un segundo tiempo que empez&oacute; igual pero en un mal entendimiento de la defensa local lleg&oacute; el 0 a 1. Despu&eacute;s hubo un mano a mano de Ruben que par&oacute; bien el portero visitante y en una contra lleg&oacute; el 0-2 visitante.</p> <p class="MsoNormal">Destacar el buen rollo de jugadores y aficiones y la p&eacute;rdida de nervios del colegiado ensa&ntilde;&aacute;ndose con los jugadores locales al final del partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;"><strong>AAA</strong></p>


CA Valtierrano 1-1 CD Zirauki

2017-10-29

Alineación local : , Julen , Vilella , Pablo , Markalain , Mikel , Arkaitz (84min) 24 , Dani Armendariz (62min) 47 , Héctor (79min) 19 , Aritz , Iñigo (89min) 34

Alineación visitante :

Villanueva , Pasquier , Óscar , Pino , Cambra , Moha , Gómez , Joel , Montori , Lacarra , Arellano

Arbitro : Simon Trzeciak

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen punto el que logra el equipo en el dif&iacute;cil campo del l&iacute;der de Auton&oacute;mica en un partido marcado por el fuerte viento, que complic&oacute; mucho el juego, y por el penalti fallado por los locales casi al final del encuentro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; el encuentro con un aire muy fuerte que dificultaba el juego a los locales, porque a favor muchos balones se les iban largos, y tambi&eacute;n al Zirauki porque les costaba salir de su campo con el aire en contra. En cada saque del portero, de banda, era muy complicado avanzar para los nuestros.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El Valtierrano se adapt&oacute; mejor a esas condiciones, ante un Zirauki bien plantado durante la primera media hora. Con el paso de los minutos, y siempre buscando las jugadas en las que su delantero Montori creaba los espacios para los de segunda l&iacute;nea, el conjunto local fue acerc&aacute;ndose cada vez con m&aacute;s peligro a la porter&iacute;a defendida por Jefferson.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En una segunda jugada en la que los centrocampistas de Valtierra anduvieron m&aacute;s listos que los nuestros, elaboraron una bonita jugada que acabo con su extremo derecho s&oacute;lo ante Jefferson, definiendo &eacute;ste con un tiro cruzado que puso el 1-0 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En esta primera parte, el Zirauki apenas tuvo presencia en ataque debido al fuerte viento y tambi&eacute;n a la s&oacute;lida defensa de los locales. Las ocasiones fueron m&aacute;s bien escasas para ambos, pero si alguien mereci&oacute; irse ganando al descanso, ese fue el Valtierrano.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el paso por vestuarios, el guion cambi&oacute;. Un Zirauki con aire a favor, embotello m&aacute;s en su campo a los de Valtierra, que con el marcador a favor no ten&iacute;an ninguna prisa por darle continuidad al juego. Los nuestros, algo m&aacute;s enchufados y ganando m&aacute;s segundas jugadas, merodeaban el &aacute;rea de un conjunto local que durante este inicio no se asom&oacute; apenas en campo contrario.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Por parte del Zirauki, no hubo ocasiones clar&iacute;simas que hicieran intervenir seriamente al portero local, pero si tuvimos dominio &ldquo;territorial&rdquo;, varios balones que se pasearon sin rematador, y alg&uacute;n bal&oacute;n suelto dentro del &aacute;rea que no logramos rematar. Por parte del Valtierrano, su presencia ofensiva se limitaba a llegar con balones largos a Montori, que consegu&iacute;a hacer da&ntilde;o a la defensa amarilla gracias muchas veces al aire, que frenaba las jugadas y se quedaban entre nuestra defensa y Jefferson, creando varias indecisiones a lo largo del segundo tiempo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Con el partido ya muriendo, en uno de los c&oacute;rners de los que dispusimos en la segunda mitad, logramos poner en pr&aacute;ctica lo entrenado, &iexcl;por fin! Bal&oacute;n perfectamente puesto por Aritz, y mejor remate de Mikel que puso el 1-1 en el marcador sobre el minuto 80.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El empate, espole&oacute; a los de Valtierra que aprovech&oacute; esas indecisiones amarillas en los balones largos, llegando varias veces a nuestra porter&iacute;a. Una vez se fue cruzado el tiro, otra pidieron penalti, y en otra, lograron ese penalti que tanto pidieron y buscaron tras un agarr&oacute;n de Julen que comenz&oacute; fuera del &aacute;rea pero que la nueva normativa, establece como pena m&aacute;xima si persiste dentro del &aacute;rea.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Montori asumi&oacute; la responsabilidad, y a pesar de que cre&oacute; peligro en cada jugada que interven&iacute;a, no fue su d&iacute;a en la finalizaci&oacute;n. Fall&oacute; la pena m&aacute;xima y el encuentro a&uacute;n se abri&oacute; m&aacute;s, con un Valtierrano que quiso llevarse el partido gracias a las numerosas &ldquo;falticas&rdquo; que el &aacute;rbitro les concedi&oacute; con muy poco, y con un Zirauki que a la contra tuvo sus opciones tambi&eacute;n. La m&aacute;s clara, un gran tiro desde fuera del &aacute;rea de Mikel que el portero envi&oacute; a c&oacute;rner con una gran estirada. Pero el marcador ya no se movi&oacute;, y el 1-1 fue definitivo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Poco premio para un l&iacute;der que jugaba en casa, y buen bot&iacute;n para los nuestros, que vuelven a sumar en un complicado campo y ante un l&iacute;der que se mostr&oacute; s&oacute;lido, organizado y con buenos argumentos ofensivos.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Bien es verdad que los locales fallaron un penalti, pero en C&aacute;seda fuimos nosotros los que lo fallamos. Unas veces te priva de sumar m&aacute;s, y otras te premia con alg&uacute;n punto&hellip;esto es el f&uacute;tbol. Esa pizca de suerte que otras tantas veces ha sido injusta con el Zirauki, ayer la tuvimos de cara sobre todo en ese penalti fallado.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El viento hizo que el partido no fuera muy vistoso, pero el equipo se amold&oacute; como pudo y jugando en el campo del l&iacute;der realiz&oacute; un buen encuentro. Bien colocado e intentando no sufrir demasiado en la primera parte, y dominando y embotellando durante buena parte de la segunda mitad al Valtierrano.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Ahora toca hacer bueno este punto en casa, donde tenemos que hacernos fuertes. Al equipo le hace falta ganar un d&iacute;a para coger m&aacute;s confianza y ver que el buen trabajo que est&aacute;n realizando los chavales entre semana se traduce tambi&eacute;n en sumar alguna vez de 3 en 3.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Competimos, trabajamos, hay actitud, pero nos hace falta un poquito m&aacute;s para ganar los partidos. Lo que est&aacute; claro es que cada vez est&aacute; m&aacute;s cerca la victoria, y si seguimos en esta l&iacute;nea de trabajo y compromiso entre semana, esa victoria llegar&aacute; m&aacute;s pronto que tarde. Quiz&aacute;s el pr&oacute;ximo s&aacute;bado, por qu&eacute; no&hellip; Aurrera mutilak!!</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 1-0 FC Bidezarra

2017-11-04

Alineación local : Benji , Sergio , Vilella , Julen , Markalain , Mikel , Arkaitz (60min) 39 , Ciganda (85min) 13 , Iñigo (89min) 24 , Aritz , Eneko (65min) 47

Alineación visitante :

Alegría , Castillo , Koldo , Izquierdo , Tirapu , Ekaitz , Eduardo , Joseba , Aldave , Diez , Alberto

Arbitro : Iñigo Ardanaz

Crónica : <p class="MsoNormal">Victoria bals&aacute;mica de los locales en Antxekoa que sirve para salir del pozo y reafirma la moral ante los &uacute;ltimos buenos resultados conseguidos. Un primer tiempo muy t&aacute;ctico entre dos equipos muy bien posicionados en el campo y con pocas ocasiones de gol. En la segunda parte el Zirauki sali&oacute; con otra marcha dominando el juego y creando varias ocasiones de gol que fueron desbaratadas por la gran actuaci&oacute;n del portero visitante pero al final el futbol hizo justicia con el&nbsp; gol marcado por Aritz desde el punto de penalti. Destacar la vuelta de Dani despu&eacute;s de una grave lesi&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;"><strong>AAA</strong></p>


CD Ondalan 1-2 CD Zirauki

2017-11-12

Alineación local : , Julen , Vilella , Pablo , Markalain , Mikel , Arkaitz (65min) 47 , Ciganda , Iñigo (82min) 34 , Aritz (88min) 19 , Eneko (70min) 13

Alineación visitante :

Pardo , Alonso , Javi , Hugo , Ojer , Arana , Gonzalo , Osinalde , Txetxu , Navarrete , Portillo

Arbitro : Borja Vázquez

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Segunda victoria consecutiva que logra el equipo quiz&aacute;s en el mejor partido de la temporada y que nos hace &ldquo;respirar&rdquo; un poco en cuanto a puntos, refrendando tambi&eacute;n el buen momento&nbsp; f&iacute;sico y de juego en el que se encuentra el equipo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El derbi disputado ayer domingo en Villatuerta comenz&oacute; con alg&uacute;n acercamiento a nuestra &aacute;rea por parte de los locales, pero pr&aacute;cticamente ser&iacute;a una falta botada por Gonzalo que detuvo Jeffer sin problemas la m&aacute;s peligrosa de todo el encuentro para el Ondalan.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Poco le dur&oacute; ese arre&oacute;n inicial al Ondalan, que se vio sorprendido por el planteamiento de Josu y B&uacute;ho colocando a Aritz de delantero centro y a Eneko como interior, lo que se tradujo en un mayor dominio y control del centro del campo por parte del Zirauki. No era un dominio abrumador en cuanto a posesi&oacute;n, en cuanto a ocasiones, pero se ve&iacute;a un Zirauki m&aacute;s enchufado, con superioridad en el centro del campo, con m&aacute;s dominio del bal&oacute;n y con seguridad en la parte defensiva.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Con Aritz realizando una gran labor como punta, aguantando balones de espaldas, generando espacios para los de segunda l&iacute;nea y tirando buenas presiones, comenzamos a poner a prueba al portero de los de Villatuerta y dispusimos de varios disparos y corners que llevaron cierto peligro al conjunto local. En una buena presi&oacute;n de I&ntilde;igo y Arkaitz, roban cerca del &aacute;rea y est&eacute; &uacute;ltimo mete un pase al interior del &aacute;rea que I&ntilde;igo se encarga de cruzar magistralmente y poner el 0-1 en el marcador.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el gol, el Ondalan se estir&oacute; un poco pero sin llegar a enlazar jugadas que llevaran peligro a la porter&iacute;a de Jefferson, que apenas tuvo que intervenir en toda la primera mitad. Los nuestros por su parte, estaban bien posicionados, con una buena intensidad y s&oacute;lo falt&oacute; un poco m&aacute;s de control del bal&oacute;n en el tramo final de la primera parte con el marcador a nuestro favor.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el paso por vestuarios, el encuentro sigui&oacute; el mismo gui&oacute;n. Un Zirauki m&aacute;s enchufado, cogiendo los balones divididos, controlando el centro del campo y no dando opci&oacute;n ninguna al Ondalan, que adem&aacute;s con el paso de los minutos se le vio un punto por debajo a nivel f&iacute;sico que los nuestros.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El marcador segu&iacute;a apretado, aunque las ocasiones del Zirauki se fueron sucediendo: un claro tiro de Eneko que quiso colocar demasiado, otra vaselina de Eneko que sac&oacute; un jugador local bajo palos, otro disparo de Aitor, un buen centro raso de Aritz tras una buena jugada del equipo al que no llego por muy poco Arkaitz,&hellip; Los nuestro merec&iacute;an m&aacute;s por llegadas, por dominio, pero s&oacute;lo se pudo romper el marcador con un golazo de Aritz, que enganch&oacute; un tiro del borde del &aacute;rea algo escorado y tras pegar en el larguero entr&oacute; sin que nada pudiera hacer el portero local.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Un 0 a 2 totalmente justo para lo que se hab&iacute;a visto hasta entonces. No relaj&oacute; este marcador al Zirauki, que sigui&oacute; dominando el partido, sin dejar apenas acercarse al Ondalan a la porter&iacute;a defendida por Jefferson. Adem&aacute;s, los cambios otra vez fueron fundamentales para que el ritmo no bajara, y el equipo siguiera enchufado y buscando otro gol. Tanto Asier y Dani, como Byron y Ruben, aportaron en sus minutos trabajo y salieron con ganas, lo que ayud&oacute; a que el equipo llegar&aacute; al tramo final con un buen tono f&iacute;sico y con presencia en la parte de arriba.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">S&oacute;lo en los minutos finales, en el descuento, se ech&oacute; el equipo un poco atr&aacute;s y se relaj&oacute;, lo que aprovecho el Ondalan para acercarse algo m&aacute;s a nuestra &aacute;rea y para meter un gol con el que lleg&oacute; el pitido final pocos segundos despu&eacute;s.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En definitiva, resultado m&aacute;s ajustado de lo que se vio en el terreno de juego, donde los nuestros realizaron un partido muy completo y fueron claramente superiores al Ondalan. Un partido del equipo con buen nivel de concentraci&oacute;n, organizaci&oacute;n, seguridad defensiva, actitud, intensidad,&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Segunda victoria consecutiva y tercer partido sin perder. El equipo empieza a recoger los frutos gracias a todo el trabajo que est&aacute; realizando semana a semana y todo el compromiso que est&aacute; mostrando este a&ntilde;o la plantilla. Estamos en buena din&aacute;mica y hay que aprovecharlo y seguir en esta l&iacute;nea con humildad y con el mismo trabajo, porque sabemos lo que cuesta ganar, lo que cuesta puntuar en esta complicada categor&iacute;a.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Mientras haya esta actitud y este nivel de trabajo y compromiso, los resultados unas veces podr&aacute;n ser favorables o no, pero seguro que as&iacute; el equipo va a competir de t&uacute; a t&uacute; cada fin de semana y tendr&aacute; opciones de sumar en cualquier campo y ante cualquier rival. AURRERA TXABALES, &iexcl;&iexcl;A SEGUIR!!</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 0-3 CD Aluvión

2017-11-18

Alineación local : , Byron (70min) 48 , Vilella , Josu , Julen , Mikel (60min) 13 , Héctor (60min) 11 , Ciganda , Asier (53min) 19 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Mario , Adrian , Caleb , Galindo , Sola , Falcón , Berges , Israel , Michel , Moha , Juanlu

Arbitro : Javier Lerga

Crónica : <p class="MsoNormal">Derrota del equipo local en Antxekoa que corta la trayectoria ascendente que levaba y en cambio aupa un poco en la clasificaci&oacute;n a los de Cascante. Un primer tiempo con un Zirauki relajado en los primeros minutos que supuso el 0-1 en un despiste defensivo y aunque luego se equilibr&oacute; el juego, se lleg&oacute; al descanso con este resultado. En la continuaci&oacute;n de nuevo dos desajustes defensivos supusieron el 0-3 y aunque luego los locales merecieron recortar el marcador, no lo consiguieron por falta de acierto cara al gol. No queda m&aacute;s que seguir trabajando para salir de esta situaci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;"><strong>AAA</strong></p>


CD Mendi 3-1 CD Zirauki

2017-11-25

Alineación local : Benji , Sergio , Vilella , Pablo , Josu , Ciganda , Dani (65min) 39 , Eneko , Arkaitz (75min) 51 , Aritz (83min) 47 , Iñigo (80min) 19

Alineación visitante :

Lumbier , Arguiñano , Beorlegui , Jimenez , Muruzabal , Julen , Marquez , Sarriguren , Héctor , Recalde , Joaquin

Arbitro :

Crónica : <p>La cr&oacute;nica de este partido ha sido publicada como noticia. V&eacute;ase "Cr&oacute;nica de una pataleta anunciada"</p>


CD Aoiz 1-1 CD Zirauki

2017-12-06

Alineación local : Zaratiegui , Sergio (45min) 52 , Vilella , Pablo , Josu , Mikel , Iñigo , Eneko (62min) 47 , Arkaitz , Aritz (85min) 24 , Dani (62min) 39

Alineación visitante :

Burgui , Ayerra , Iñaki , Enaut , Tous , Fermin , Mugueta , Íñigo , Onieva , Markel , Mañu

Arbitro : Egoitz García

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen empate el cosechado ayer en Aoiz en un encuentro en el que el Zirauki mereci&oacute; m&aacute;s pero la gran actuaci&oacute;n del portero local, evit&oacute; que los 3 puntos viajaran a Zirauki.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Se presentaba el Zirauki con 10 jugadores del pueblo en el once inicial (todos excepto el portero Sergio Zaratiegui que hac&iacute;a su debut con el equipo) y 4 en el banquillo en un San Miguel castigado por las bajas temperaturas y la nieve de estos d&iacute;as atr&aacute;s. Una banda estaba totalmente congelada y a&uacute;n con restos de nieve, y el resto del campo bastante blando, aunque esto no impidi&oacute; ver un buen encuentro entre dos equipos parejos.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; el partido con los nuestros teniendo una de las ocasiones m&aacute;s claras del encuentro, en una internada de Arkaitz por banda que tras dejar atr&aacute;s, el bal&oacute;n le cay&oacute; a I&ntilde;igo despu&eacute;s de alg&uacute;n intento de despeje por parte de la defensa local, y &eacute;ste desde el &aacute;rea peque&ntilde;a remat&oacute; pero el portero local logr&oacute; enviar a c&oacute;rner, comenzado as&iacute; su gran actuaci&oacute;n cuando no se hab&iacute;an cumplido los dos minutos de juego.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Los primeros 15 minutos de juego fueron muy buenos por parte del Zirauki, con llegadas, intensidad, actitud, pero el Aoiz tambi&eacute;n lograba enlazar ataques aunque le cost&oacute; m&aacute;s entrar en el partido. Las jugadas que se ve&iacute;an eran r&aacute;pidas, sin mucha pausa en el centro del campo y as&iacute; se logr&oacute; que ambos equipos tuvieran sus opciones, aunque las m&aacute;s claras fueron para el Zirauki en este arranque: sobre todo una de Arkaitz que envi&oacute; demasiado cruzado, dos contras que no se finalizaron bien, y alg&uacute;n c&oacute;rner que llev&oacute; mucho peligro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras este fuerte arranque, el Aoiz se fue adue&ntilde;ando del centro del campo y encontrando en buenas posiciones a su mediapunta, que canalizaba todo su juego de ataque y enviando continuos balones a los extremos y al delantero. A la media hora de juego, en una presi&oacute;n mal organizaba por los amarillos, el Aoiz lo aprovecho y logr&oacute; ponerse por delante tras cazar un rechace desde fuera del &aacute;rea y haciendo in&uacute;til la estirada del debutante Zaratiegui. 1-0, min 30.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El gol fue un mazazo para un Zirauki que vio como todas las ocasiones m&aacute;s claras hasta entonces fueron suyas y que tras perdonar, lo acabo pagando ante un Aoiz que se creci&oacute; y aprovech&oacute; el desconcierto visitante. Durante 10-15 minutos el Zirauki no se encontraba en el campo, y fueron los locales los que estuvieron mejor, llegando al &aacute;rea ziraukarra pero sin hacer emplearse a fondo a un Zaratiegui que se mostr&oacute; muy seguro todo el partido, y despejando varios balones a&eacute;reos que llevaban peligro.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Cuando el &aacute;rbitro estaba a punto de decretar el descanso, los nuestros enlazaron una buena y r&aacute;pida jugada, en la que se intern&oacute; I&ntilde;igo Ruiz por banda, y su pase al borde del &aacute;rea fue espl&eacute;ndidamente rematado por Aritz por encima del portero y al palo largo. 1-1, saque de centro y pitido del &aacute;rbitro. No se lo pod&iacute;an creer los de Aoiz, ya que encajaron el empate cuando mejor estaban, aunque es cierto que el Zirauki perdon&oacute; varias durante la primera media hora.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el paso por vestuarios, volvi&oacute; a salir el Zirauki con las pilas cargadas, intentando una y otra vez entrar por banda y haci&eacute;ndose due&ntilde;o del centro del campo. El juego estuvo m&aacute;s bien igualado durante 10-15 minutos, pero el Zirauki se mostraba m&aacute;s en ataque que un Aoiz que no inquiet&oacute; a Zaratiegui gracias tambi&eacute;n a la buena labor defensiva del equipo en la tarde de ayer.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Los cambios introducidos por Josu, no bajaron el ritmo del partido pero s&iacute; desestructuraron un poco al equipo, pasando unos minutos de desconcierto en el que el Aoiz se estir&oacute; algo m&aacute;s y a nosotros nos cost&oacute; asomarnos en ataque. Pero a falta de 15-20 minutos para el final y tras retocar Josu posiciones de algunos jugadores en el campo, el equipo volvi&oacute; a la carga y arrincon&oacute; m&aacute;s a un Aoiz al que le volvi&oacute; a salvar su portero con dos paradones cuando ya se cantaba el gol visitante. Pero al final, ni uno ni otro lograron perforar ya la meta rival, y el empate con el que se acab&oacute; la primera parte aguant&oacute; en el marcador hasta el pitido final del colegiado.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En definitiva, buen empate a pesar de las varias ocasiones falladas ayer y de que el portero local fue el mejor de los suyos. Llev&aacute;bamos dos semanas sin competir y el equipo volvi&oacute; a transmitir buenas sensaciones en gran parte del encuentro, ya que s&oacute;lo el gol local desorient&oacute; a los nuestros tras un muy buen inicio de partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Nos enfrent&aacute;bamos a un rival directo que con este empate no se escapa demasiado ya que contamos con un partido menos. Pero no es hora de hacer &ldquo;la cuenta de la lechera&rdquo; (si ganamos el aplazado&hellip;), hay que quedarse con el gran trabajo que hizo ayer el equipo, con buen nivel defensivo, con actitud, intensidad, y con las numerosas ocasiones de gol. Es verdad que el pobre bagaje ofensivo nos est&aacute; penalizando esta temporada, pero ocasiones tenemos y es lo m&aacute;s importante. Lo preocupante ser&iacute;a no tenerlas&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Y para unos todo se ci&ntilde;e a la clasificaci&oacute;n, pero que nadie se olvide que ayer el Zirauki compiti&oacute; en una exigente Auton&oacute;mica con 10 jugadores del pueblo en el once titular. Est&aacute; claro que todos queremos lograr y creemos en el objetivo de la salvaci&oacute;n (y as&iacute; vamos a creer hasta el &uacute;ltimo minuto del &uacute;ltimo partido&hellip;), pero mientras haya actitud, trabajo y compromiso por parte de los chavales, los resultados unas veces podr&aacute;n ser favorables o no, pero seguro que as&iacute; nos augura un buen futuro para este club, sea en donde sea. AURRERA TXABALES, &iexcl;&iexcl;A SEGUIR!!</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 0-3 CD Erriberri

2017-12-10

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Dani , Pablo (62min) 49 , Vilella , Josu (82min) 48 , Arkaitz , Mikel , Asier (85min) 24 , Eneko , Héctor (72min) 19

Alineación visitante :

Vidaurre , Ismael , Arregui , Escudero , Mondragon , Landa , Galindo , Sadaba , Blasco , Villabona , Rengifo

Arbitro : Rafael Beunza

Crónica : <p class="MsoNormal">Hay d&iacute;as en el futbol que no sale nada y eso le pas&oacute; al equipo local en Antxekoa en partido aplazado por la nieve contra el Erriberri que acab&oacute; con derrota y corta sus aspiraciones de salir de los puestos de descenso.</p> <p class="MsoNormal">Al minuto 2, en un mal entendimiento entre la defensa y portero local, lleg&oacute; el 0-1 y esto supuso&nbsp; un lastre en su juego ya que a partir de ah&iacute; los locales con un equipo muy joven jugaron muy acelerados y aunque lo intentaron se lleg&oacute; al descanso con este resultado.</p> <p class="MsoNormal">En la segunda parte el Zirauki salio decidido a por el partido, pero como no era su d&iacute;a, no tuvo acierto en ataque sobre todo en dos remates de Hector y Arkaitz y eso lo aprovecharon los de Olite, mas veteranos y contundentes en defensa, con dos goles m&aacute;s e infringiendo una derrota excesiva por lo visto en el terreno de juego.</p> <p class="MsoNormal">Animar al equipo local y paciencia a la afici&oacute;n pues contamos con un equipo muy joven y con 14 jugadores locales.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;"><strong>AAA&nbsp;</strong> &nbsp; &nbsp; &nbsp;</p>


CD Zirauki 3-1 CD Larrate

2017-12-16

Alineación local : Zaratiegui , Sergio (85min) 25 , Dani , Vilella , Josu , Mikel , Arkaitz (82min) 39 , Eneko (75min) 51 , Asier (65min) 19 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Garriz , Recio , Miqueleiz , Barrachina , Torres , Llorente , Litago , Mateo , Alfredo , Oscar , Mario

Arbitro : Ander Ezquerra

Crónica : <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman',serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Victoria muy trabajada del equipo local en Antxekoa, que supone un bal&oacute;n de ox&iacute;geno por salir de los puestos de descenso y en cambio sumerge a los de Carcastillo, un equipo que gust&oacute; mucho, en las profundidades de la clasificaci&oacute;n. </span></p> <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman',serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">Un primer tiempo con los dos equipos en pos del triunfo pero fue Mikel quien puso el 1-0 y aunque los visitantes tuvieron dos ocasiones para el empate, el portero local se encarg&oacute; en dos grandes intervenciones de cortar su racha, y en cambio fue Asier el que puso el 2-0 en el marcador. </span></p> <p><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman',serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;">En la continuaci&oacute;n los visitantes salieron a por todas acortando el marcador por obra de Alfredo pero al quedarse en inferioridad, fue el Zirauki el que aument&oacute; el marcador por medio de Ruben en una contra. Desear a todos felices fiestas. </span></p> <p style="text-align: right;"><span style="font-size: 12.0pt; font-family: 'Times New Roman',serif; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: ES; mso-fareast-language: ES; mso-bidi-language: AR-SA;"><strong>AAA</strong></span></p>


CD Avance Ezcabarte 1-0 CD Zirauki

2018-01-14

Alineación local : , Julen , Dani , Pablo , Josu , Mikel , Arkaitz (70min) 47 , Dani Armendariz (78min) 38 , Héctor , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Gallego , Oteiza , Rico , Catalan , Diez , Blanco , Casajús , Colado , Agramonte , Barberena , Andres

Arbitro : Ivan Marco

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Muy buen encuentro, pero sin premio, del Zirauki en el partido disputado ayer a la ma&ntilde;ana en un Igeldea muy castigado por las lluvias, con mucho barro y con 22 &ldquo;gladiadores&rdquo; que pelearon sin descanso en un encuentro en el que los nuestros merecieron mucho m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; el partido igualado, con respeto entre ambos equipos y sabiendo que debido a las condiciones del terreno de juego cualquier error podr&iacute;a costar caro. Ambos conjuntos ten&iacute;an las ideas claras: poca elaboraci&oacute;n, juego directo, segundas jugadas y bal&oacute;n parado.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En esta primera mitad los porteros no tuvieron excesivo trabajo pero s&iacute; que hubo varios acercamientos peligrosos que durante la primera media hora no se concretaron. Por nuestra parte, tuvimos varios contrataques y balones a la espalda de la adelantada defensa del Avance, que no llevaron mucho peligro por la dificultad para rodar el bal&oacute;n con velocidad.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Poco a poco el Avance fue creciendo en el partido, dominando m&aacute;s territorialmente que por ocasiones, y fruto de un saque r&aacute;pido de su portero, nos pillaron un poco descolocados y en un bal&oacute;n rechazado fuera del &aacute;rea, los de Arre no perdonaron con un magnifico gol que puso el 1-0 sobre la media hora de partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">La superioridad del Avance no fue tal ya que el Zirauki ayer estuvo muy intenso, con las ideas claras y jug&aacute;ndole de t&uacute; a t&uacute; a un rival mucho m&aacute;s acostumbrado al peculiar campo de Igeldea, y m&aacute;s ayer con la cantidad de barro que hab&iacute;a. En cuanto a ocasiones la primera mitad fue bastante pareja. Los locales adem&aacute;s del gol llevaron peligro en dos tres ocasiones y a bal&oacute;n parado, pero el Zirauki no fue menos y tambi&eacute;n tuvo dos tres ocasiones que bien pudieron haber puesto las tablas en el marcador: un preciso centro de Aritz al que por muy poco no lleg&oacute; Arkaitz, un tiro lejano de Mikel, otro de Dani dentro del &aacute;rea que el portero despej&oacute; como pudo&hellip; Pero no pudo ser y se lleg&oacute; con ese 1-0 al descanso.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el paso por vestuarios, el partido cay&oacute; a un lado de la balanza. Y ese lado fue el del Zirauki, que acorral&oacute; desde el principio a un Avance que apenas se asom&oacute; en ataque en toda la segunda mitad, excepto en los minutos finales con los nuestros muy volcados y agotados por el gran esfuerzo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; el segundo tiempo con un tempranero aviso del Zirauki en un buen centro de I&ntilde;igo que Arkaitz no logr&oacute; conectar por muy poco en el primer palo. Continu&oacute; el asedio ziraukarra con un gran despliegue f&iacute;sico sobre el barro y dejando a los de Arre sin pasar apenas de medio campo. Varios fueras de juego muy muy justitos en alguna ocasi&oacute;n, largos saques de banda, entradas por banda y centros laterales&hellip; El Zirauki era superior al equipo local pero no traduc&iacute;a ese dominio en goles.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A los 20 minutos de comenzar la segunda mitad, lleg&oacute; la ocasi&oacute;n m&aacute;s clara para los nuestros. Mikel se queda un bal&oacute;n dentro del &aacute;rea, llega a l&iacute;nea de fondo y su pase de la muerte a Arkaitz, s&oacute;lo ante la porter&iacute;a y con el portero ya vencido, se va incompresiblemente por encima del larguero. Ah&iacute; estuvo el empate y seguro que a&uacute;n habr&iacute;a cambiado m&aacute;s el partido&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">A pesar de todo ello, el Zirauki sigui&oacute; insistiendo y encerrando al segundo clasificado en su campo, que poco a poco s&iacute; empez&oacute; a asomarse en ataque aunque sin hacer trabajar mucho a Jeffer. A poco del final, tuvimos otra vez m&aacute;s opciones para empatar: una &ldquo;faltita&rdquo; en ataque de Mikel cuando su disparo acab&oacute; en gol (buen arbitraje y m&aacute;s con el terreno de juego as&iacute;, pero en peque&ntilde;as decisiones no hubo igualdad de condiciones&hellip;), un barullo en el que acabaron sacando el bal&oacute;n cuando ya se cantaba el gol,&hellip; Pero no dio tiempo para m&aacute;s y el partido acab&oacute; con ese 1-0 injusto para lo visto en la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El Zirauki lo intent&oacute; por activa y por pasiva, pero ayer el poco acierto ofensivo nos cost&oacute; al menos sumar un punto. &iexcl;Qu&eacute; gran partido de los chavales en un complicado campo y ante un buen rival!</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En definitiva, muy buen partido de los amarillos a pesar de no llevarse ning&uacute;n punto del embarrado Igeldea. Varias ocasiones falladas, dominio total en la segunda parte,&hellip; &iexcl;No podemos hacer m&aacute;s! Bueno si, mejorar en la definici&oacute;n&hellip; y seguro que con las sensaciones que transmiti&oacute; ayer el equipo y con m&aacute;s acierto, lograremos sumar de 3 en 3.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;As&iacute; que a pesar de no sumar, buen comienzo de a&ntilde;o para los nuestros. Por supuesto, hay que seguir mejorando, no vale conformarse &ldquo;s&oacute;lo&rdquo; con la imagen que dio ayer el equipo. Pero hay que estar orgulloso del Zirauki que se vio ayer en Arre y mirar ya hacia adelante, al pr&oacute;ximo partido. Mejorar cara a puerta y tener claro que con el trabajo, la intensidad y la actitud mostrada ayer, se puede ir al fin del mundo. Pero por esto es tan bonito el f&uacute;tbol&hellip; a veces mereces mucho m&aacute;s haciendo un gran partido, y otras haces un mal partido y ganas.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AURRERA TXABALES, &iexcl;&iexcl;A SEGUIR!!</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 1-2 CD Ablitense

2018-01-20

Alineación local : , Julen (85min) 48 , Dani , Vilella , Josu , Mikel , Arkaitz , Dani Armendariz (85min) 25 , Asier (66min) 19 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Samuel , Alegría , Arrondo , Cubero , Iker , Daniel , Sergio , Mikel , Alvaro , Bonel , Mario

Arbitro : Ruben Senis

Crónica : <p class="MsoNormal">Partido entre dos equipos que apuestan por la gente de casa, que se decant&oacute; al lado visitante tras darle la vuelta al marcador en menos de cinco minutos.</p> <p class="MsoNormal">Comenz&oacute; el partido con una clara ocasi&oacute;n del local Asier que tras ganar muy bien la posici&oacute;n, lanz&oacute; fuera por poco. A partir de ah&iacute;, los de Ablitas jugaron mayor tranquilidad pero con el paso de los minutos el Zirauki fue creciendo hasta que vino el gol de I&ntilde;igo, que no desaprovech&oacute; un bal&oacute;n muerto dentro del area tras un c&oacute;rner. Antes del descanso, fueron los locales los que desaprovecharon varias ocasiones pudiendo ampliar la renta.</p> <p class="MsoNormal">Tras el descanso, el Zirauki con el viento en contra no pudo salir mucho de su campo, pero tuvo opciones de ampliar otra vez el marcador. Finalmente e incomprensiblemente fueron los de Ablitas con sus dos &uacute;nicas ocasiones los que voltearon el marcador, y con un colegiado que no se atrevi&oacute; a pitar la misma pena m&aacute;xima en un &aacute;rea que en otra.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: left;">Gan&oacute; el equipo que menos mereci&oacute; pero el equipo local si sigue en esta din&aacute;mica, vendr&aacute;n las victorias.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: right;"><strong>AAA</strong></p> <p>&nbsp;</p> <p class="MsoNormal">&nbsp;</p>


CD Lourdes 1-1 CD Zirauki

2018-01-27

Alineación local : , Sergio (75min) 34 , Dani , Julen (68min) 14 , Josu , Mikel , Arkaitz , Dani Armendariz , Asier (37min) 19 , Aritz , Héctor

Alineación visitante :

Anuncibay , Urbiola , Alberto , Mikel , Borja , Eneko , Marticorena , Crespo , Youssef , Villafranca , Anibal

Arbitro : Goiatz Markotegi

Crónica : <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Buen punto el que logra el equipo en el dif&iacute;cil campo del Lourdes en un partido marcado por el fuerte viento, que complic&oacute; mucho el juego.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Comenz&oacute; el encuentro con un aire muy fuerte que dificultaba el juego a ambos equipos. A los locales porque muchos de sus balones se iban largos, y a nosotros porque nos costaba salir de nuestro campo, en cada saque del portero, de banda, era muy complicado avanzar. Pero el primer aviso serio al poco de comenzar el partido fue para los nuestros, con una aparici&oacute;n de Mikel en el &aacute;rea que ante el portero local envi&oacute; al palo.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras este aviso, poco a poco el Lourdes fue encontr&aacute;ndose y llegando m&aacute;s a las inmediaciones de Jefferson. Los nuestros con viento en contra sufr&iacute;an para pisar campo contrario pero cuando lo hac&iacute;an creaban peligro. Los locales, fruto de ese dominio territorial ayudados por el fuerte viento, lograron poner el 1-0 en el marcador tras un cambio de banda a banda y una buena dejada de su jugador de banda derecha que dentro del &aacute;rea no perdonaron.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">El gol espole&oacute; un poco m&aacute;s a los de Tudela, que tras varias faltas (que s&oacute;lo se pitaban en nuestra contra) llevaron mucho peligro pero sin hacer intervenir apenas a Jefferson. Pero la primera parte no dio para m&aacute;s y vista la dificultad que supon&iacute;a jugar en contra del aire, era un buen resultado ese 1-0 en contra con lo que nos esperaba tras el descanso.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Tras el paso por vestuarios, el guion se supon&iacute;a que iba a cambiar, con un Zirauki a favor de aire y con un Lourdes con muchas dificultades para ganar terreno. Pero nada m&aacute;s lejos de la realidad, los locales supieron adaptarse mejor a esas condiciones y se aprovech&oacute; de un Zirauki que se precipit&oacute; durante buena parte de la segunda mitad.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">No &eacute;ramos capaces de llevar excesivo peligro a su porter&iacute;a, s&oacute;lo alg&uacute;n tiro lejano, alg&uacute;n centro envenenado&hellip; En cambio los locales, jugando a la contra y con los nuestros algo desordenados, tuvieron 10-15 minutos en los que pudieron sentenciar con varias llegadas, incluso en superioridad, aprovechando que el Zirauki estaba jugando muy partido y con excesiva precipitaci&oacute;n.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Poco a poco, y con los cambios introducidos por Josu y Buho, el Zirauki fue igualando m&aacute;s el encuentro y encerrando m&aacute;s a un Lourdes que la verdad, se le ve&iacute;a m&aacute;s c&oacute;modo en el campo y segu&iacute;a dando sensaci&oacute;n de peligro en cada contraataque. No tuvimos ocasiones muy claras, pero con el paso de los minutos y acerc&aacute;ndose ya el final, fueron los nuestros los que fueron en busca del empate.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En este momento del partido, el &aacute;rbitro empez&oacute; a sacar su &ldquo;ametralladora tarjetera&rdquo;, expulsando de forma incomprensible por doble amarilla a Benji que estaba en el banquillo, anotando tarjetas a jugadores que no hab&iacute;an hecho la falta haciendo caso omiso a jugadores incluso de los de Tudela que le confirmaban que se hab&iacute;a equivocado,&hellip;en fin.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Esto no evit&oacute; que en uno de los c&oacute;rners que tuvimos en esta parte final, logr&aacute;ramos la igualada por medio de Mikel al aprovechar un barullo dentro del &aacute;rea. Con el empate a menos de diez minutos para el final ni unos ni otros fueron capaces de hacer trabajar a los porteros, s&oacute;lo &ldquo;t&iacute;midas&rdquo; llegadas a bal&oacute;n parado y poco m&aacute;s.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">&Uacute;nicamente la expulsi&oacute;n de Byron por doble amarilla (la segunda totalmente justa cortando una contra en el &uacute;ltimo minuto), que entr&oacute; a falta de 15 minutos y vio como le sacaban una primera amarilla por perder tiempo en un saque de banda tras el empate, cuando el portero local se hab&iacute;a dedicado a perder tiempo durante toda la segunda parte, y despu&eacute;s de multitud de avisos le amonest&oacute;. A nuestro jugador ni un aviso y a las primeras de cambio, amarilla por perder tiempo&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">En definitiva, buen punto el que logramos en un complicado campo y en un complicado partido con much&iacute;simo viento. La realidad es que el equipo jugo &ldquo;peor&rdquo; que los dos anteriores partidos que se saldaron en dos derrotas, y en cambio en este, sacamos un punto. As&iacute; es el f&uacute;tbol&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">No hicimos un gran partido y en muchos momentos cuando parec&iacute;a que deb&iacute;amos aprovechar el aire a favor y encerrar a los de Tudela, estuvimos muy precipitados y bastantes minutos de la segunda parte superados por un Lourdes que se adapt&oacute; mejor a esas condiciones y ley&oacute; mejor el partido.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">De cada partido debemos aprender algo y de &eacute;ste en concreto que los jugadores tenemos y debemos &ldquo;leer&rdquo; mejor los partidos. Puede que sea por la juventud o por otra raz&oacute;n, pero visto el partido es dif&iacute;cil entender como logramos sacar un punto el s&aacute;bado y en cambio, nos fuimos dos semanas seguidas sin sumar jugando much&iacute;simo mejor y tambi&eacute;n en condiciones adversas: con mucho barro en Arre y con mucho viento el &uacute;ltimo partido en casa ante el Ablitense. Pero&hellip; &iexcl;por esto es tan bonito el f&uacute;tbol!</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Hacer grandes partidos te acerca m&aacute;s a la victoria, pero no te asegura los 3 puntos. Jugar peor pero competir y ser insistente te puede llevar a sumar cuando no lo mereces tanto&hellip;</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">As&iacute;, finalizamos la primera vuelta en posiciones de descenso con 16 puntos, con los equipos de mitad de la tabla a bastante distancia pero con el convencimiento absoluto de que somos capaces de hacer mejor las cosas y recuperar terreno. Sabemos que esto es muy largo, que todav&iacute;a quedan much&iacute;simos puntos por disputar y que hasta el &uacute;ltimo segundo del &uacute;ltimo partido, el Zirauki va a estar ah&iacute; dando guerra a cualquiera.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">Y sino recordar el a&ntilde;o pasado &ldquo;con cuatro gatos&rdquo;&hellip; Pues este a&ntilde;o las sensaciones que transmite el equipo son mucho mejores y el compromiso mucho m&aacute;s alto. A ver si vamos recuperando gente lesionada (Ciganda, Zaratiegui, Legarrea,&hellip;) y entre todos ir sumando puntos, que es lo &uacute;nico que nos falta.</p> <p class="MsoNormal" style="text-align: justify;">AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Alesves 3-2 CD Zirauki

2018-02-03

Alineación local : , Julen , Dani , Pablo , Josu , Mikel , Héctor (66min) 14 , Dani Armendariz , Rubén (74min) 38 , Aritz (85min) 17 , Iñigo

Alineación visitante :

Forcada , Arrondo , Ibai , Mata , Pericolo , Abderra , Joffre , Burgui , Magaña , Gomez , Asier

Arbitro : Javier Lerga

Crónica :


CD Zirauki 4-2 AD San Juan

2018-02-17

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Dani , Pablo (73min) 38 , Josu , Mikel , Arkaitz (78min) 48 , Eneko (88min) 51 , Rubén (59min) 39 , Aritz (83min) 54 , Iñigo

Alineación visitante :

Galar , Irurita , Gorraiz , Gabriel , Zabaleta , Beorlegui , Lasanta , Ander Tollar , Ariztia , Burguete , Mayo

Arbitro : Egoitz Garcia

Crónica : <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Remontada del equipo local en Antxekoa que hizo justicia a lo sucedido en el terreno de juego y da un poco de oxigeno con la suma de tres puntos que mereci&oacute; por su juego en jornadas anteriores. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Un primer tiempo en el que el equipo visitante se adelant&oacute; por partida doble por medio de Ander pero el Zirauki no baj&oacute; los brazos y acort&oacute; por medio de Ruben antes del descanso. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">En la segunda parte los locales con el viento a favor y en superioridad num&eacute;rica voltearon el marcador con un hattrick de su capit&aacute;n Aritz y as&iacute; consiguen una victoria que les acerca un poco m&aacute;s al objetivo de poder salvar la categor&iacute;a. </span></p> <p style="text-align: right;"><span style="font-size: medium;"><strong><span style="font-family: 'Times New Roman';">AAA</span></strong></span></p>


CD Zirauki 2-1 CD Beti Onak

2018-02-24

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Dani , Pablo , Josu , Mikel , Arkaitz , Dani Armendariz , Héctor (80min) 54 , Eneko (77min) 48 , Iñigo (87min) 19

Alineación visitante :

Escala , Ilundain , Fermin , Gastón , Arsuaga , Eslava , Manero , Torres , Zufia , Ibarrola , Zabalegui

Arbitro : Simon Trzeciak

Crónica : <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Nueva remontada del equipo local en Antxekoa que supone el salir de los puestos de descenso y realza el buen momento de juego al conseguir la victoria contra un buen equipo que lucha por el ascenso. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Un primer tiempo en el que los de Villava se adelantaron con un gran gol de Eslava pero los locales no bajaron los brazos y disfrutaron de alguna oportunidad antes del descanso. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">En la continuaci&oacute;n el Zirauki sali&oacute; a por todas y con un gran derroche f&iacute;sico voltearon el marcador con dos goles espectaculares de Mikel y Arkaitz. Esta es la l&iacute;nea a seguir para poder mantener la categor&iacute;a. </span></p> <p style="text-align: right;"><span style="font-size: medium;"><strong><span style="font-family: 'Times New Roman';">AAA</span></strong></span></p>


CD Zirauki 2-2 CD Ilumberri

2018-03-04

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Vilella (66min) 14 , Pablo (56min) 54 , Josu , Mikel , Arkaitz (66min) 19 , Sergio (46min) 39 , Aritz , Dani Armendariz , Iñigo

Alineación visitante :

Fermín , Joel , Iturbide , Iker , Aguerri , Felix , Alvaro , Walid , Dennis , Gogorzena , Burguete

Arbitro : Edgar Verde

Crónica :


CD Zirauki 4-1 CF Beti Casedano

2018-03-10

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Dani (79min) 38 , Josu , Asier Zafra , Mikel , Iñigo (70min) 11 , Dani Armendariz , Héctor (65min) 19 , Aritz (77min) 48 , Eneko

Alineación visitante :

Iosu , Urrutia , Oneca , Alin , Alustiza , Dolorea , Xabier , Algarra , Apestegui , Ayape , Redecillas

Arbitro : Iñigo Ardanaz

Crónica : <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Nueva victoria en Antxekoa del equipo local que certifica su buen momento de juego y abre un poco el horizonte de la salvaci&oacute;n. Desde el primer momento domin&oacute; el juego y aprovech&oacute; la rapidez de sus bandas para desbordar a la defensa visitante y fruto de ello lleg&oacute; el gol en un gran cabezazo de Mikel antes del descanso. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">En la continuaci&oacute;n el Zirauki dio un recital de jugar a la contra y superando por velocidad a una defensa muy adelantada consigui&oacute; dos goles m&aacute;s por medio de Aritz y Hector. Acortaron distancias los de C&aacute;seda pero enseguida de nuevo Aritz en otra contra subi&oacute; el 4 a 1 en el marcador. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Agradecer a los jugadores su compromiso en los entrenamientos y de ah&iacute; vienen los frutos. </span></p> <p style="text-align: right;"><span style="font-size: medium;"><strong><span style="font-family: 'Times New Roman';">AAA</span></strong></span></p>


CD Peña Azagresa 3-0 CD Zirauki

2018-03-18

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Dani (69min) 38 , Josu , Asier Zafra (69min) 25 , Dani Armendariz , Arkaitz , Eneko (58min) 48 , Héctor (61min) 19 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Gurrea , Servera , Murugarren , Manzanares , Yeyu , Juan Luis , Pastor , Héctor , Dani , Virto , Víctor

Arbitro : Azeddin Abbou

Crónica :


CD Zirauki 2-0 CA Valtierrano

2018-03-24

Alineación local : Zaratiegui , Julen , Dani , Josu , Vilella (60min) 25 , Sergio (85min) 24 , Arkaitz (76min) 34 , Dani Armendariz , Héctor (67min) 19 , Aritz (54min) 14 , Iñigo

Alineación visitante :

Villanueva , Morella , Oscar , Moha , Cambra , Eduardo , Lacarra , Alejandro , Montori , Resa , Arellano

Arbitro : Gaizka Legarra

Crónica : <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Victoria que sabe a gloria, contra un equipo con aspiraciones de ascenso en un partido muy competido en el que los locales supieron aguantar el ataque visitante y con luego llevar el tempo el partido. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">Un primer tiempo con salida en tromba de los de Valtierra con dos ocasiones claras de gol que fueron desbaratadas por el portero local Zara pero fue Aritz quien puso el 1-0 al ganar la espalda a la zaga visitante. </span></p> <p><span style="font-family: 'Times New Roman'; font-size: medium;">En la continuaci&oacute;n el Zirauki, con el viento a favor, plante&oacute; un partido serio y sin concesiones en defensa sentenciando el encuentro en una falta muy bien ejecutada por Eneko y que culmin&oacute; Pablo con maestr&iacute;a. </span></p> <p style="text-align: right;"><span style="font-size: medium;"><strong><span style="font-family: 'Times New Roman';">AAA</span></strong></span></p>


FC Bidezarra 2-1 CD Zirauki

2018-04-07

Alineación local : Benji , Julen , Dani , Pablo , Vilella (53min) 34 , Asier Zafra (80min) 24 , Héctor , Sergio (66min) 14 , Rubén , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Castillo , Roberto , Joseba , Izquierdo , Navarrete , Ekaitz , Edu , Otermin , Aldave , Mugueta , Alberto

Arbitro : Ander Ezquerra

Crónica : <p>Cruel derrota la cosechada ayer en No&aacute;in por los amarillos en el &uacute;ltimo suspiro tras realizar un encuentro muy serio y siguiendo con la buena imagen que trasmite el equipo desde meses atras. Lo m&aacute;s justo hubiera sido el empate pero el Zirauki dio muy buena imagen ante el Bidezarra y dispuso de las ocasiones m&aacute;s claras del encuentro.</p> <p>Aunque lo importante de ayer no es la derrota, sino la lesi&oacute;n de I&ntilde;igo Vilella que le mantendr&aacute; fuera de los terrenos de juego seguramente lo que resta de temporada. Una lesi&oacute;n m&aacute;s a las que ya ten&iacute;amos para el partido de ayer (Iker, Markalain, Ciganda, Asier, Dani Armendariz, Arkaitz,...) que sigue mermando al equipo en n&uacute;mero pero no en sensaciones, ya que jugadores menos habituales (Rub&eacute;n, Sergio, Legarrea,...) demostraron ayer y jornadas atras que est&aacute;n preparados para dar la cara por el equipo.</p> <p>Esta es la l&iacute;nea a seguir si queremos optar a salvarno en una temporada en la que los descensos "en cascada" van a ser determinantes. Iremos recuperando algunos jugadores para la causa poco a poco, pero los que est&aacute;n son los que van a dar el callo las jornadas que restan y son ellos los que se merecen todo el apoyo y &aacute;nimo por nuestra parte.</p> <p>Mucho &aacute;nimo Vilella!! En nada estar&aacute;s de vuelta por Antxekoa... AUPA ZIRAUKI!!</p>


CD Zirauki 2-3 CD Ondalan

2018-04-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Aluvión 3-1 CD Zirauki

2018-04-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Zirauki 0-0 CD Mendi

2018-04-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Erriberri 5-1 CD Zirauki

2018-05-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Zirauki 0-0 CD Aoiz

2018-05-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Larrate 1-2 CD Zirauki

2018-05-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración