Archivo Histórico
Patrocinador CD Zirauki

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


REGIONAL PREFERNTE GRUPO 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1C D Zirauki3011311113732870
2C D Zarramonza301113834663361
3C D Ondalan30924924493758
4CD San Adrian301122528543752
5CD Larrate301023438494147
6C D Injerto30924375403645
7C D Buñuel30852357483743
8CD San Miguel301005348545343
9C D Lerines30546708525440
10CA Marcilla Aurora30825267545638
11CD Aluvión30645429405736
12C A Santacara306544011365235
13CD Muskaria307442310435334
14CD Arenas30456357404831
15CD Azkarrena305373111447728
16Castillo F C3023100312216412

Calendario liga final

Jornada 01
CD Muskaria00CD Arenas
C D Ondalan12C D Zarramonza
C D Zirauki02C D Injerto
CD Aluvión00CD San Adrian
CA Marcilla Aurora01C D Lerines
C A Santacara31CD Larrate
CD San Miguel03C D Buñuel
CD Azkarrena11Castillo F C
Jornada 02
CD Arenas01C D Ondalan
C D Zarramonza31C D Zirauki
C D Injerto13CD Aluvión
CD San Adrian21CA Marcilla Aurora
C D Lerines20C A Santacara
CD Larrate42CD San Miguel
C D Buñuel23CD Azkarrena
Castillo F C01CD Muskaria
Jornada 03
CD Muskaria11C D Ondalan
C D Zirauki11CD Arenas
CD Aluvión32C D Zarramonza
CA Marcilla Aurora11C D Injerto
C A Santacara21CD San Adrian
CD San Miguel10C D Lerines
CD Azkarrena23CD Larrate
Castillo F C11C D Buñuel
Jornada 04
C D Ondalan32C D Zirauki
CD Arenas11CD Aluvión
C D Zarramonza03CA Marcilla Aurora
C D Injerto31C A Santacara
CD San Adrian20CD San Miguel
C D Lerines42CD Azkarrena
CD Larrate10Castillo F C
C D Buñuel00CD Muskaria
Jornada 05
CD Muskaria02C D Zirauki
CD Aluvión11C D Ondalan
CA Marcilla Aurora31CD Arenas
C A Santacara13C D Zarramonza
CD San Miguel23C D Injerto
CD Azkarrena01CD San Adrian
Castillo F C23C D Lerines
C D Buñuel11CD Larrate
Jornada 06
C D Zirauki20CD Aluvión
C D Ondalan11CA Marcilla Aurora
CD Arenas24C A Santacara
C D Zarramonza41CD San Miguel
C D Injerto41CD Azkarrena
CD San Adrian10Castillo F C
C D Lerines51C D Buñuel
CD Larrate21CD Muskaria
Jornada 07
CD Muskaria72CD Aluvión
CA Marcilla Aurora03C D Zirauki
C A Santacara01C D Ondalan
CD San Miguel02CD Arenas
CD Azkarrena04C D Zarramonza
Castillo F C21C D Injerto
C D Buñuel10CD San Adrian
CD Larrate32C D Lerines
Jornada 08
CD Aluvión33CA Marcilla Aurora
C D Zirauki30C A Santacara
C D Ondalan21CD San Miguel
CD Arenas22CD Azkarrena
C D Zarramonza30Castillo F C
C D Injerto20C D Buñuel
CD San Adrian21CD Larrate
C D Lerines35CD Muskaria
Jornada 09
CD Muskaria11CA Marcilla Aurora
C A Santacara00CD Aluvión
CD San Miguel02C D Zirauki
CD Azkarrena13C D Ondalan
Castillo F C13CD Arenas
C D Buñuel21C D Zarramonza
CD Larrate02C D Injerto
C D Lerines22CD San Adrian
Jornada 10
CA Marcilla Aurora10C A Santacara
CD Aluvión23CD San Miguel
C D Zirauki20CD Azkarrena
C D Ondalan21Castillo F C
CD Arenas32C D Buñuel
C D Zarramonza20CD Larrate
C D Injerto10C D Lerines
CD San Adrian50CD Muskaria
Jornada 11
CD Muskaria31C A Santacara
CD San Miguel71CA Marcilla Aurora
CD Azkarrena43CD Aluvión
Castillo F C03C D Zirauki
C D Buñuel50C D Ondalan
CD Larrate30CD Arenas
C D Lerines24C D Zarramonza
CD San Adrian00C D Injerto
Jornada 12
C A Santacara01CD San Miguel
CA Marcilla Aurora61CD Azkarrena
CD Aluvión21Castillo F C
C D Zirauki21C D Buñuel
C D Ondalan30CD Larrate
CD Arenas13C D Lerines
C D Zarramonza31CD San Adrian
C D Injerto11CD Muskaria
Jornada 13
CD Muskaria43CD San Miguel
CD Azkarrena20C A Santacara
Castillo F C35CA Marcilla Aurora
C D Buñuel61CD Aluvión
CD Larrate12C D Zirauki
C D Lerines01C D Ondalan
CD San Adrian21CD Arenas
C D Injerto31C D Zarramonza
Jornada 14
CD San Miguel40CD Azkarrena
C A Santacara11Castillo F C
CA Marcilla Aurora21C D Buñuel
CD Aluvión04CD Larrate
C D Zirauki10C D Lerines
C D Ondalan12CD San Adrian
CD Arenas00C D Injerto
CD Muskaria13C D Zarramonza
Jornada 15
CD Azkarrena22CD Muskaria
Castillo F C11CD San Miguel
C D Buñuel30C A Santacara
CD Larrate21CA Marcilla Aurora
C D Lerines13CD Aluvión
CD San Adrian32C D Zirauki
C D Injerto02C D Ondalan
C D Zarramonza41CD Arenas
Jornada 16
CD Arenas32CD Muskaria
C D Zarramonza30C D Ondalan
C D Injerto02C D Zirauki
CD San Adrian12CD Aluvión
C D Lerines22CA Marcilla Aurora
CD Larrate31C A Santacara
C D Buñuel00CD San Miguel
Castillo F C13CD Azkarrena
Jornada 17
C D Ondalan10CD Arenas
C D Zirauki11C D Zarramonza
CD Aluvión10C D Injerto
CA Marcilla Aurora12CD San Adrian
C A Santacara32C D Lerines
CD San Miguel01CD Larrate
CD Azkarrena13C D Buñuel
CD Muskaria20Castillo F C
Jornada 18
C D Ondalan20CD Muskaria
CD Arenas23C D Zirauki
C D Zarramonza10CD Aluvión
C D Injerto21CA Marcilla Aurora
CD San Adrian50C A Santacara
C D Lerines40CD San Miguel
CD Larrate41CD Azkarrena
C D Buñuel10Castillo F C
Jornada 19
C D Zirauki20C D Ondalan
CD Aluvión20CD Arenas
CA Marcilla Aurora05C D Zarramonza
C A Santacara32C D Injerto
CD San Miguel21CD San Adrian
CD Azkarrena24C D Lerines
Castillo F C11CD Larrate
CD Muskaria22C D Buñuel
Jornada 20
C D Zirauki50CD Muskaria
C D Ondalan21CD Aluvión
CD Arenas33CA Marcilla Aurora
C D Zarramonza02C A Santacara
C D Injerto21CD San Miguel
CD San Adrian50CD Azkarrena
C D Lerines42Castillo F C
CD Larrate22C D Buñuel
Jornada 21
CD Aluvión05C D Zirauki
CA Marcilla Aurora23C D Ondalan
C A Santacara22CD Arenas
CD San Miguel42C D Zarramonza
CD Azkarrena40C D Injerto
Castillo F C10CD San Adrian
C D Buñuel30C D Lerines
CD Muskaria10CD Larrate
Jornada 22
C D Zirauki21CA Marcilla Aurora
C D Ondalan01C A Santacara
CD Arenas12CD San Miguel
C D Zarramonza31CD Azkarrena
C D Injerto00Castillo F C
CD San Adrian10C D Buñuel
C D Lerines13CD Larrate
CD Aluvión21CD Muskaria
Jornada 23
CD Muskaria12C D Lerines
CD Larrate30CD San Adrian
C D Buñuel00C D Injerto
Castillo F C02C D Zarramonza
CD Azkarrena03CD Arenas
CD San Miguel32C D Ondalan
C A Santacara02C D Zirauki
CA Marcilla Aurora10CD Aluvión
Jornada 24
CD San Adrian31C D Lerines
C D Injerto20CD Larrate
C D Zarramonza30C D Buñuel
CD Arenas30Castillo F C
C D Ondalan32CD Azkarrena
C D Zirauki33CD San Miguel
CD Aluvión21C A Santacara
CA Marcilla Aurora21CD Muskaria
Jornada 25
CD Muskaria02CD San Adrian
C D Lerines11C D Injerto
CD Larrate11C D Zarramonza
C D Buñuel00CD Arenas
Castillo F C04C D Ondalan
CD Azkarrena11C D Zirauki
CD San Miguel32CD Aluvión
C A Santacara22CA Marcilla Aurora
Jornada 26
C D Injerto23CD San Adrian
C D Zarramonza01C D Lerines
CD Arenas00CD Larrate
C D Ondalan12C D Buñuel
C D Zirauki51Castillo F C
CD Aluvión01CD Azkarrena
CA Marcilla Aurora11CD San Miguel
C A Santacara20CD Muskaria
Jornada 27
CD Muskaria20C D Injerto
CD San Adrian11C D Zarramonza
C D Lerines00CD Arenas
CD Larrate01C D Ondalan
C D Buñuel12C D Zirauki
Castillo F C03CD Aluvión
CD Azkarrena21CA Marcilla Aurora
CD San Miguel21C A Santacara
Jornada 28
C D Zarramonza11C D Injerto
CD Arenas21CD San Adrian
C D Ondalan20C D Lerines
C D Zirauki31CD Larrate
CD Aluvión00C D Buñuel
CA Marcilla Aurora31Castillo F C
C A Santacara21CD Azkarrena
CD San Miguel20CD Muskaria
Jornada 29
C D Zarramonza20CD Muskaria
C D Injerto32CD Arenas
CD San Adrian34C D Ondalan
C D Lerines15C D Zirauki
CD Larrate41CD Aluvión
C D Buñuel32CA Marcilla Aurora
Castillo F C01C A Santacara
CD Azkarrena32CD San Miguel
Jornada 30
CD Arenas12C D Zarramonza
C D Ondalan11C D Injerto
C D Zirauki42CD San Adrian
CD Aluvión01C D Lerines
CA Marcilla Aurora30CD Larrate
C A Santacara22C D Buñuel
CD San Miguel30Castillo F C
CD Muskaria41CD Azkarrena

Calendario liga regular


CD Azkarrena 1-1 C D Zirauki

0000-00-00

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Mikel , Julen , Aritz , Dani Armendariz (64min) 19 , Ander Iturgaiz (60min) 39 , Eneko , Asier (55min) 48 , Iñigo

Alineación visitante :

Gay , Augusto (88min) Zabalza , Luqui , Adrian , Mayo , Ruiz (68min) Pejenaute , Sota (57min) Mena , Pascual (79min) Delgado , Ayensa , Ibiricu , Baztan

Arbitro : Borja Arce

Crónica : <p>Partido muchísimo mas igualado de lo que a priori se podría esperar, disputado entre el líder de la categoría, Zirauqui y un Azkarrena necesitado de puntos en busca de una salvación que se escapa como este partido.<br>Los de Zirauqui dominaron el centro del campo durante la primera mitad y entraban por banda derecha pero sin conseguir crear demasiado peligro.<br>Por su parte el conjunto local bien ordenado y posicionado atrás conseguia repeler las embestidas de los lideres y salir de vez en cuando en contras con Diego L. y Marcos como referencia atacante. <br>En la primera mitad ni unos ni otros consiguieron oportunidades claras de gol y pasaron por vestuarios con empate a cero.<br>La segunda mitad se presumia parecida a la que ya habíamos visto, pero todo cambio cundo en una gran contra Diego L, cogio desprevenida a la defensa visitante y el guardameta Jefferson salio a la desesperada haciendo una falta fuera de su area que sanciono el colegiado pero debio ser expulsado.<br>Esta falta la lanzo Guille al segundo palo y solo de marca, Marcos fusilo sin dejarla botar.<br>Esto animo al publico presente que llevo en volandas a unos jugadores fatigados por el esfuerzo y el trabajo realizado hasta ese momento.<br>Los de Zirauqui dieron un paso al frente y con su dominio intentaban una y otra vez llegar a la meta defendida por Edu, pero sin crear peligro alguno, solo en el tramo final del partido un balón colgado casi a la desesperada Iñigo remato solo y nada pudo hacer Edu. <br>Los locales no dejaron de creer y en el tiempo extra tuvieron las ocasiones mas claras del partido en las botas de Diego L., en la primera Diego se planta solo ante Jefferson y cuando lo mas fácil parecía ser el gol, no acierta a rematar. Y la segunda ocasión, en otra contra, Iker deja solo a Diego que remata de primera y envía el balón al largero.<br>Un partido muy disputado entre el líder y un Azkarrena muy luchador se repartieron los puntos, y donde el conjunto local merecio mas premio.<br>Destacar por parte del Azkarrena a Guille e Ivan, y por parte del Zirauqui a Peli e Iñigo.<br></p>


C D Zirauki 0-1 C D Ondalan

2018-09-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p>&nbsp;"Buen partido amistoso el disputado en Antxekoa entre un Zirauki que mejoró considerablemente la imagen dejada en los dos partidos de Copa, y un Ondalan que como siempre se mostró muy serio, muy trabajado y fí&shy;sicamente fuerte.<br><br>Comenzó el partido igualado pero enseguida el Zirauki se adueño del balón y con un juego bastante fluido, domino a un Ondalan bien posicionado y aprovechando las perdidas locales en el centro del campo. A pesar del dominio ziraukarra, el único tanto del encuentro lo hicieron los de Villatuerta poco antes del descanso al rematar una falta lateral en un pequeño desajuste local que seguro corregirán con el paso de los entrenamientos.<br><br>La segunda parte, comenzó con los de Villatuerta algo mejor, ya que a los nuestros les costó entrar en juego debido a los múltiples cambios. Pero poco a poco otra vez fue el Zirauki el que se fue adueñando de la posesión y asomándose a la portería visitante sin premio.<br><br>Así, derrota por un ajustado 0-1 en la que una acción a balón parado desequilibró un partido en el que se vislumbró un buen Zirauki, y que sin duda seguirá mejorando con los dí&shy;as de cara al inicio de liga en plenas fiestas grandes.<br><br>Aupa Zirauki!<br>


ROTXAPEA CD 2-3 C D Zirauki

2018-09-10

Alineación local : Junior , Julen , Markalain , Arkaitz , Pablo , Iñigo , Sergio , Dani Armendariz , Legarrea , Eneko , Asier

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Ayer nuestro técnico, Javier Ubasos, en lugar de realizar un entrenamiento normal en Antxekoa, preparo un partidillo en Pamplona, contra el Rotxapea. No acudió toda la plantilla, si no los 14 jugadores que menos han jugado esta pretemporada. Fue un disputado partido, que acabo ganando 2-3 el Cd Zirauki.&nbsp; El equipo salio con tres centrales (Maekalain, Arkaitz y Pablo) dos laterales largos (Julen e Iñigo), cuatro centocampistas (Legarrea, Sergio, Pelirrojo y Eneko) y como punta Asier Ros- Fue un nuevo&nbsp; planteamiento de Ubasos, que seguro que empleara en más de un partido. En la segunda parte también entraron Adrian, Ruben y Eloy.Buen trabajo realizado por los chavales.</p><p>AUPA ZIRAUKI!!!!!!!</p>


C D Zirauki 0-2 C D Injerto

2018-09-16

Alineación local : Junior , Julen , Vilella (0min) 44 , Josu (0min) 48 , Arkaitz , Mikel , Dani Armendariz (0min) 59 , Héctor , Asier (0min) 19 , Aritz , Ander Iturgaiz

Alineación visitante :

Benji , Iosu , Daniel , Alvaro , Marin , Lucea , Ibai , Borja , Xabier , Oscar , Urtzi

Arbitro : Borja Arce

Crónica : <p>Primer partido de liga en Antxekoa que acabo con la victoria del equipo visitante por . Un primer tiempo en el que los locales pusieron y dominaron el juego de toque pero fueron los de Berbinzana, los que pusieron el 0-2, en dos contras. En la segunda parte el Zirauki lo intentó pero unas veces no tuvieron la puntería necesaria y otras se encontraron con la buena actuación del portero visitante. Agradecer a los jugadores locales su esfuerzo, teniendo en cuenta que se debió jugar el partido mientras se celebraban las fiestas patronales.</p>


C D Zarramonza 3-1 C D Zirauki

2018-09-23

Alineación local : Junior , Pablo (60min) 48 , Josu , Arkaitz , Vilella (53min) 44 , Aritz , Mikel , Dani Armendariz (53min) 47 , Ander Iturgaiz (83min) 59 , Eneko , Iñigo

Alineación visitante :

URBE , PEREZ AJONA , BARIAIN , MUÑOZ , ZUBIETA , MACEDO , REMIREZ , BASTERRA , ECHEVERRIA , DRONDA , AYIKU

Arbitro : JIMENEZ REBOLE

Crónica : <p>Mal partido del Zirauki, en su visita a Arroniz. Empezó controlando el Zirauki, pero enseguida vimos que el partido se iba torciendo. Varias ocasiones del Zarramonza, casi siempre generadas por desaciertos del Zirauki y por su juego largo buscando el poderio de su delantero centro, acabaron con el gol local. Posteriormente el colegiado señala penalty sobre Eneko, lo tira Aritz y lo para Urbe, este fue un doble palo, primero que te metan gol y después fallar el penalty,.Asi fuimos al descanso con un gol encontra y moralmente derrotados.&nbsp;</p><p>Comenzó la segunda parte y fue una continuación del final de la primera, muchos desajustes defensivos, acabaron con el 2-0, en un más que probable fuera de juego. Y como dice el dicho," no hay 2 sin 3", en otro fallo defensivo, el Zarramonza consigue el 3-0. El Zirauki empleando mas corazon que cabeza y sobreponiendose al resultado tan abultado, consiguio el 3-1 en una jugada de Iñigo, que al llegar a la linea de fondo cedio el balon hacia atras y Asier golpeo muy bien a la red. Siguió presionando el Zirauki, pero entre cambios y astucia del rival no se consiguio ningún gol mas.</p><p>Duro palo, para una afición que se traslado hasta Arroniz y salio defraudada del juego ciraucarro. Esperamos que esta semana se entrne bien y volvamos a ver al Zirauki que todos conocemos.</p><p>AUPA ZIRAUKI.</p>


C D Zirauki 1-1 CD Arenas

2018-09-29

Alineación local : Jeferson , Julen , Arkaitz , Pablo , Vilella (80min) 50 , Mikel , Aritz , Ander Iturgaiz (59min) 47 , Héctor (59min) 51 , Iñigo , Eneko (81min) 48

Alineación visitante :

Asier Garro , Pablo Irurzun , Daniel Bernardo , Mikel Alvarez , Ion Hermoso , Javier Sola , Aritz Garcia , Cristian Navarrete , Sarr Cheikh , Carlos Bulza , Jefrey Araujo

Arbitro : Asier Sobejano Piñas

Crónica : <p>El futbol tiene una máxima, el que perdona la paga. Esto sucedió en Antxekoa, donde el Zirauki en el primer tiempo, arrolló al Arenas, creando siete ocasiones claras e incluso un gol legal. El balón entró en la portería, pero el colegiado no lo dio. En la segunda parte, Eneko adelanto a los locales tras un pase de Hector. A partir de ahí y con los cambios, el partido se descontroló y al final&nbsp; los de Ayegui consiguieron el empate&nbsp;&nbsp;a través de un penalti&nbsp; que solo lo vio el colegiado. Asi, el Arenas consiguio un punto que les supo a gloria, ya que fue su único tiro a puerta. Si se sigue jugando así, pronto llegaran las victorias.</p><p>Malisima la actuación del arbitro Asier Sobejano, que no dio un gol, saco 8 tarjetas amarillas y una roja, y se inventó un penalti. Saco 2 tarjetas amarillas a dos jugadores que estaban calentando del Zirauki, por meterse 1metro en el campo al celebrar el gol, cuando habeis visto eso?, es un recaudador.</p>


C D Ondalan 3-2 C D Zirauki

2018-10-06

Alineación local : Jeferson , Julen , Arkaitz , Josu , Vilella (63min) 48 , Ander Iturgaiz (71min) 30 , Aritz , Dani Armendariz (63min) 17 , Eneko , Héctor (74min) 19 , Iñigo

Alineación visitante :

Pardo , Martrinez , Zudaire , Arana , Zudaire , San Martin , Navarrete , Osinalde , Perez , Alonso , Portillo

Arbitro : Ruben Senis

Crónica : <p>Partido disputado en San Gines con gran presencia de afición de Zirauki.&nbsp; Comenzó el partido con una ocasión del Ondalan que desbarato Jeferson, posteriormente el Ziorauki, dominaba el partido. Hasta que un error del Zirauki, al hacer un pase hacia atras, es recogido por un jugador del Ondalan, que da un pase en profundidad a Osinalde y este bate a Jefersson, Siguio el Zirauki dominando el partido y teniendo ocasiones, a tiro de Hector y a tiro de Dani, que paro el guardameta local- Al filo del descanso tras un saque de esquina, el rechace lo coge Aritz, que centra y Hector entrando desde atras cuando remata el portero sale a por el chocando y haciendo que remate mal, el arbitro pita penalty, todo el banquillo del Ondalan sale 15m de su banquillo&nbsp; protestando, el arbitro habla con el linier y pita fuera de juego, que no era, estabamos viendo el partido en linea y no era fuera de juego. Y así termina la primera parte.</p><p>Comienza la segunda parte y otra vez el Zirauki, domina el juego hasta que Aritz en tiro colocado bate a Pardo. Continua el partido con dominio del Zirauki, en el minuto 58, una falta innecesaria de Eneko en medio campo, la saca el Ondalan, hay un despiste de marcas y el Navarrete coge el balón en la esquina del área pequeña y con la zurda bate a Jefersson. El Zirauki estira lineas y tras un centro de Iulen desde la banda izqda muy largo, Arkaitz, vuelve hacia atras el balon y Ruben toca el balón y hace el empate a 2-2. El Zirauki, quiere el partido pero pierde un balon en el centro de campo, con todo el equipo arriba,. el balon lo coge Osinalde y se va por velocidad hasta entrar en el área y batir a Jefersson por el palo corto. Ha sido el mejor partido del Zirauki, en esta temporada, pero 3 despiestes defensivos en 2 perdidas de balón y en una jugada a balón parado nos han hecho volver a perder.</p><p>Semana dura de entrenamientos esperan al Zirauki, para ir a Arguedas y venir con los tres puntos.</p><p>AUPA ZIRAUKI!!!!!!!!</p>


CD Muskaria 0-2 C D Zirauki

2018-10-12

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen , Ander Iturgaiz (75min) 19 , Mikel , Aritz , Eneko (87min) 24 , Héctor (65min) 17 , Iñigo (83min) 47

Alineación visitante :

Luis Samanes , Sergio Floristan , Ismael Sanz (65min) Mario Samanes , Eduardo Garcia , Antonio Marlov , Alex Marton (52min) Jesus Bienzobas , Anselmo Navarro , Adrian Miranda , Carlos Alegre , Carlos Urzanqui , Alex Bienzobas (56min) Martin Castellano

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido celebrado en Arguedas, donde el CD Zirauki, manejo el partido, llevando el peso del mismo y el dominio del balon. Hasta el minuto 33, no llego el primer gol auenque el Zirauki, llego en varias ocasiones a rematar a puerta. En la segunda parte mas de lo mismo, defensa buena del Zirauki, que posibilita el dominio en el centro del campo, y continuan las ocasiones. En el minuto 72, Aritz, que lo habia intentado en varias ocasione , lanza untiro por alto desde lejos al ver al portero adelantado y consigue el segundo gol. Hasta acabar se tienen mas ocasiones que entre el portero local y la mala punteria hacen que no se mueva el marcador.</p><p>Partido serio del Zirauki, que mos hace conseguir la primera victoria y nos indica el camino a llevar en esta categotia.</p>


C D Zirauki 2-0 CD Aluvión

2018-10-20

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen , Aritz , Mikel , Ander Iturgaiz (65min) 48 , Eneko (70min) 59 , Iñigo (78min) 44 , Héctor (72min) 47

Alineación visitante :

Esparza (8min) Mercedes , Zaitouni (46min) Marques , Sarnago (46min) Chacha , Bonilla , Martinez , Ochoa , Pinto , Sanchez (25min) Alvarez , Da Silva , Berges , El Khayat

Arbitro : Diego Rodriguez Taboada

Crónica :


C D Zirauki 2-0 CD Aluvión

2018-10-21

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen , Mikel , Ander Iturgaiz (65min) 48 , Aritz , Eneko (70min) 59 , Héctor (72min) 47 , Iñigo (78min) 44

Alineación visitante :

Esparza (8min) Mercedes , Zaituni , Sarnago (46min) Chacha , Danilo , Gonzalo , Unai Ochoa , Pinto , Abrahan , Da Silva , Berges , El Khayat (83min) Soria

Arbitro : Diego Rodriguez Taboada

Crónica : <p>Comentario: Como me dice un amigo “ ha despertado el león”. Viene a cuento ya que el Zirauki todos los años se queda medio dormido, debido a las fiestas patronales, pero ayer en Antxekoa despertó y dio un recital de llegadas al área contraria contra el Aluvión que también demostró un buen juego. Un primer tiempo en que los locales arrollaron consiguiendo dos goles por medio de Aritz e Iñigo. El segundo tiempo fue un poco más disputado aunque hubo dos postes en la portería visitante. Parce ser que técnicos y jugadores han dado con la tecla y así están llegando los frutos. A seguir en esta dinámica. A.A.A<br></p>


CA Marcilla Aurora 0-3 C D Zirauki

2018-10-28

Alineación local : Jeferson , Julen , Josu , Pablo , Vilella , Ander Iturgaiz (76min) 47 , Mikel , Aritz (89min) 48 , Eneko , Héctor (62min) 51 , Iñigo (83min) 30

Alineación visitante :

Oriol , Catalan , Marañon , Diaz (84min) Fuentes , Jeferson (60min) Nieva , Eloy Lopez , Gordo , Goñi (82min) Landa , Jose Calvo , Malike , Malo

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido celebrado en el campo de "El Puente" de Marcilla, terreno en bastante malas condiciones, irregular....., mañana muy fria y con viento cierzo durante todo el partido. Nada mas comenzar, el Zirauki ha llevado las riendas del partido y dominado todo el juego. En el minuto 14 Iñigo presiona al portero del Marcilla y le arrebata el balón que lo cede a Hector y mete el balón a las mallas. Siguió dominando el Zirauki y disponiendo de más ocasiones pero sin materializarlas, el Marcilla ni tiro a puerta. En la segunda parte volvió el Zirauki a manejar la bola y fruto de ello llego el segundo gol, tras jugada por el lado derecho, el centro le llega a Eneko que empalma a puerta, paradón del portero, el rechace le vuelve a llegar a Eneko, que esta vez con la derecha bate al portero del Marcilla Aurora. A partir de este momento el Marcilla, quita un defensa y saca un delantero muy fuerte fisicamente, y se lanza contra la puerta defendida por Jeferson, a base de bombear balones, que los resuelve bien la zaga del Zirauki y Jeferson. A la vez que se estira el Marcilla, los contrataques del Zirauki, muy bien llevados, pero sin acierto rematador, se suceden, llegando a contar 4 o 5 ocasiones clarísimas de gol. Por fin en el minuto 87, al iniciar una contra Atritz, ve al portero adelantado y como nos tiene acostumbrados, desde lejos tira a puerta por encima del portero, consiguiendo el 0-3 final. Gran partido del Zirauki, que sigue en una dinámica muy buena, conservando durante 3 partidos la puerta a cero y metiendo 7 goles y generando multitud de ocasiones, con pocas tarjetas y buen trato de balón.</p>


CD San Miguel 3-3 C D Zirauki

2018-11-01

Alineación local : Junior , Sergio , Iker , Markalain (57min) 11 , Vilella , Adrian (66min) 49 , Ciganda , Dani Armendariz , Legarrea (66min) 6 , Asier , Rubén (72min) 60

Alineación visitante :

Benito , Rodriguez , Fernandez , Merino , Corera (74min) Rodriguez , Vidarte , Mañeru , Mañeru , Nieto (56min) Benito , Rodrigez , Elduayen

Arbitro : Simon Trzeciak

Crónica :


C D Zirauki 3-0 C A Santacara

2018-11-04

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu (85min) 38 , Pablo , Julen , Ander Iturgaiz (57min) 47 , Mikel , Aritz , Eneko (85min) 51 , Héctor (57min) 17 , Iñigo

Alineación visitante :

Ayabar (67min) Izpura , Parra , Ardanaz , Aguirre (75min) Ibiricu , Ayabar (67min) Izpura , Aguirre (75min) Ibiricu , Perez (57min) Noain , Contreras , Echegoyen , Morillas , Diaz

Arbitro : Bravo Sarnago

Crónica : <p>COMENTARIO: Cuarta victoria consecutiva de los locales que les aupa a los puestos nobles en la clasificación. Una victoria trabajada en Antxekoa ante un rival muy bien posicionado y muy rocoso auque muy deportivo. El primer tiempo aunque el Zirauki marcó el “tempo” no pudo encontrar la portería visitante muy bien resguardada por la defensa visitante. En la segunda parte los locales jugaron con paciencia y con un buen toque de balón en las contras y al final sentenciaron con los goles de Aritz, Arkaitz e Iñigo. Destacar los cuatro partidos sin encajar gol y eso es determinante en esta remontada.AAA<br><br><br></p>


CD San Miguel 0-2 C D Zirauki

2018-11-11

Alineación local : Jeferson , Julen , Josu , Arkaitz , Vilella , Dani Armendariz (70min) 48 , Aritz , Mikel (61min) 30 , Eneko (81min) 39 , Asier (78min) 55 , Iñigo

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido disputadisimo en La Balsa, con bastante asistencia de publico, tanto local, como visitante. Desde el pitido inicial el CD Zirauki, ha llevado el ritmo del partido. En el minuto 18, jugada por la banda izquierda, Vilella sobre Asier, este toca a Eneko que centra desde la linea de fondo y Ruiz llega al primer palo y se anticipo al portero local, consiguiendo el 0-1. Alguna llegada al area del San Miguel, casi todas de futbol directo y balon parado buscando el remate, a base de fuerza y batalla, El Zirauki sacaba bien todas esas presiones del san Miguel y llegaba al area local creando peligro, asi continuo hasta el descanso.</p><p>En la segunda parte , juego parecido al de la primera, pero el Zirauki llegaba con contras sobre todo de banda derecga, hasta que en una falla el portero de Larraga en el despeje y Asier golpea el balon a las mallas consiguiendo el 0-2. el San Miguel, no se rinde y a base de garra, presión y balón largo buscando juego aéreo y se acerca al area de Zirauki, pero todas las acciones la solventa la defensa y nuestro gran portero Jeferson. Así hasta el pitido final. Quinta victoria consecutiva del Cd Zirauki y quinto partido con la puerta a cero, este equipo funciona. enhorabuena a todos los jugadores por el esfuerzo realizado, en un campo muy complicado.</p>


C D Zirauki 2-0 CD Azkarrena

2018-11-18

Alineación local : Jeferson , Julen , Josu (68min) 39 , Iker , Vilella , Mikel , Dani Armendariz , Aritz (78min) 44 , Eneko (74min) 19 , Asier (60min) 55 , Iñigo

Alineación visitante :

Diego (70min) Eduardo , Augusto , Adrian , Marcos , Asier , Albert , Angel , Guillermo , Goran , Javier , Diego (70min) Eduardo

Arbitro : Ruben Senis

Crónica : <p>: Nueva victoria de los locales en un Antxekoa húmedo pero propicio para el juego de toque que practican y este triunfo supone el contactar con los puestos altos de la tabla y un cambio brutal en la clasificación. Un primer tiempo dominado por el Zirauki con muchas llegadas y a destacar un cabezazo de Mikel que sacó el portero visitante y el gol de Iñigo. En la segunda parte de nuevo dominio total de equipo local, aunque los de Caparroso fallaron un penalti, pero llegó la sentencia en una jugada de libro con pase de Eneko y espectacular cabezazo de Iñigo que supuso el 2 a 0 y la tranquilidad. Destacar la deportividad de los dos equipos. <br></p>


Castillo F C 0-3 C D Zirauki

2018-11-25

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen (73min) 44 , Ander Iturgaiz (60min) 38 , Mikel , Dani Armendariz , Eneko (65min) 39 , Iñigo (77min) 47 , Aritz

Alineación visitante :

Alfaro , Sesma , Esquiroz (70min) Palacios , Andion , Brun , Asenjo (33min) Ojer , Del Rio , Perez (65min) Imanol , Molina , Yaregui , Gil (60min) Baztan

Arbitro : Rodrigo

Crónica : <p>Buena tarde en La Galera aunque cuando oscurecia se notaba la humedad del rio. Comenzo el partido con dominio total del Zirauki, el Castillo no pasaba del centro del campo, Prontoo tuvimos una ocasion, Iñigo cabecea por encima del portero el balón da en el palo, el rechace lo recoge Eneko, que dribla aun contrario y al tirar lo manda fuera pegado al poste. Otra ocasión de Aritz que se queda solo delante del portero, cruza el balon que sobrepasa al portero y cuando parecia que entraba choca con el poste y sale, además de estas hubo muchas más, y casi al final del primer tiempo el Castillo en una jugada de ataque, lanzan un tiro que lo toca Jeferson y lo desvia al larguero, y posteriormente corner. Empezó la segunda parte&nbsp; y en tres minutos el Zirauki, hizo 2 goles, el primero de Iñigo y el segundo de Mikel con asistencia de Iñigo. Posteriormente en el 70 expulso al portero local por arrollar a Hector cuando este le regateaba fuera del area.El Castillo se estiro un poco pero con poco acierto, En el minuto 80, jugada de Hector por la banda que centra al area y Asier adelantandose a la defensa, bate al portero local. Partido dominado que deberiamos haber encontrado el premio antes de lo que lo encontramos. Y ya llevamos 7 victorias consecutivas con 0 goles en contra en dichas victorias.</p><p>AUPA ZIRAUKI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!</p>


CD ZIRAUKI 2-1 CD BUÑUEL

2018-12-01

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen (80min) 44 , Mikel , Ander Iturgaiz (65min) 47 , Dani Armendariz (65min) 39 , Eneko (75min) 38 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Doiz , Higueras , Saez , Blasco , Vela , Cerdan , Guillermo , Piñero (61min) Gonzalez , Galvez (45min) Boukhanfra , Laplanz , Chueca

Arbitro : Daniel Estrevaiz

Crónica : <p>Nueva victoria del equipo local, y van ocho consecutivas, en un partido muy completo ante un buen Buñuel que se vio desbordado por el juego de toque practicado por los locales. Un primer tiempo con gran dominio del Zirauki que pronto n acertado las ocasiones que generaron. En la segunda parte, más de los mismo, con el equipo local llevando siempre la iniciativa aunque no supo “matar el partido” y pese a que los visitantes recortaran distancias, supo aguantar el resultado y aún dispuso de tres oportunidades ante la portería visitante. Felicitar a jugadores y técnicos por esta espectacular remontada. <br></p>


CD IDOYA 2-1 CD ZIRAUKI

2018-12-06

Alineación local : Junior , Sergio (72min) 6 , Markalain (45min) 60 , Pablo , Vilella , Adrian (55min) 19 , Mikel , Ciganda , Legarrea (64min) 11 , Asier , Héctor

Alineación visitante :

Usabarrena , Martinez (53min) Zabala , Sola (67min) Fernandez , Zudaire , Medina , Zabala (73min) Aizcorbe , Onieva , Barricart , Gomez (74min) Ripodas , Araujo , Garayo

Arbitro : Egoitz Garcia

Crónica :


CD Larrate 1-2 C D Zirauki

2018-12-15

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen , Aritz (87min) 24 , Mikel , Dani Armendariz (63min) 47 , Eneko (81min) 38 , Héctor (59min) 55 , Iñigo

Alineación visitante :

Garriz , Recio , Abendaño (83min) Gay , Torres (57min) Barrachina D. , Barrachina , Miquelez (73min) Velar , Jimenez , Tur (83min) Jimenez F. , Perez Zapata , Perez , Jimenez G.

Arbitro : Timoteo Echeverria

Crónica : <p>Partido dominado y&nbsp; a ritmpo del Zirauki, que fue el que puso el futbol, resultado corto para el Zirauki, ñla nota discordante del partido el SR Timoteo. Que se dedique al mus que es para lo que vale, para el arbitraje nefasto, casero y prepotente. Esperemos que este colegiado analice y piense 30 segundos&nbsp; sobre el partido.</p>


C D Zirauki 1-0 C D Lerines

2018-12-23

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Mikel , Vilella , Julen , Ander Iturgaiz (85min) 24 , Aritz , Dani Armendariz , Héctor (62min) 60 , Asier (82min) 19 , Iñigo (90min) 59

Alineación visitante :

Moreno , Labat , Azpilicueta , Yerro , De Goñi , Andueza (71min) Piudo , Azcoiti (54min) Julian , Yerro , Navarro (63min) Sanchez , Echavarri , Sanchez

Arbitro : Alberto Cedran

Crónica : <p>Partido muy disputado y muy igualado. Mas ocasiones para el Zirauki. En la primera parte una ocasion del Lerines que pidieron gol pero segun el arbitro no rebaso la linea de golantes del despeje de Vilella. Dos largueros del Zirauki una en cada parte y presión final del Lerines, sobre todo a balón parado. Equipo muy aguerrido y bullicioso el Lerines, Con esta victoria el Zirauki consigue la decima victoria consecutiva de la temporada.</p>


CD San Adrian 3-2 C D Zirauki

2019-01-13

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Vilella , Julen , Mikel , Dani Armendariz (75min) 39 , Ander Iturgaiz (65min) 47 , Eneko (84min) 17 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Gurrea , Uceda (46min) SAn Marcelino D. , Fernandez , San Marcelino Carlos , Saenz , Leon , Torres , Rubio (68min) Cigudosa , Gil A. , Gil I. (46min) Martinez , Losantos

Arbitro : Aitor Artazcoz

Crónica : <p>Partido muy disputado, donde el Zirauki fue superior hasta el minuto 80. En la primera parte Ruiz hacia el 0-1 en el minuto 30 al rematar un corner, sai acabo el primer tiempo. En el descanso el San Adrian hizo 3 cambios, parece que no lo veian bien. En el minuto 53, gran jugada del Zirauki que la culmina Ruiz consiguiendo el 0-2. En el minuto 75, jugada de mala fortuna ya que Julen intentando despejar mete un gol en propia puerta 1-2. En ese momento el San Adrian se mete en el partido y con la ayuda del publico y la dejadez del colegiado en el minuto 85 consigue el empate. Concede el arbitro un decuento de 3 minutos, y en el minuto 94 mete el San Adrian el 3-2.&nbsp; Parece mentira pero fue asi.</p>


C D Injerto 0-2 C D Zirauki

2019-01-20

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Pablo , Vilella , Julen , Mikel , Dani Armendariz , Aritz , Eneko , Rubén , Iñigo

Alineación visitante :

Benji , Ilarregui , Provedo , Bacaicoa , Fernandez (65min) Provedo , Marin , Urra , Chocarro , Xabier , Urtzi , Gartxot

Arbitro : Moom

Crónica : <p>CRONICA.<br>CD INJERTO 0- CD ZIRAUKI 2<br>Campo de futbol “ EL SOTICO” Berbizana. Tarde fría con nubes, claros y alguna borrasquilla de agua. Asistencia 100 espectadores.<br>Alineaciones<br> CD INJERTO: Benji; Ilarregui, Provedo(Fernandez min 65), Bacaicoa, Fernandez; Marín, Urra, Chocarro, Xabier; Urtzi(Fernandez min 65) y Gartxot Iribarren.<br>CD ZIRAUKI: Jeferson: Arkaitz(Sergio min 80), Pablo, Vilella(Asier min 68), Julen; Mikel, Peli(Iosu min 75), Aritz, Eneko; Ruben(Ander min 56) e Iñigo.<br>Goles : 0-1 min 50 Mikel, 0-2 min 59 Iñigo.<br>Nada mas comenzar el partido, el balón tuvo un propietario, que fue el CD Zirauki. Durante los primeros 30 minutos, el CD Zirauki, trataba de adaptarse al estado del campo, moviendo el balón todo lo rápido que podía y llegando hasta el área contraria. Se fueron generando varias ocasiones con poco acierte en el remate, al Injerto le duraba muy poco el balón y a base de desplazamientos largos alcanzaban el área del CD Zirauki. A partir del minuto 30, el Injerto tuvo mas presencia, por errores del Cd Zirauki y se llego al descanso con empate a 0.<br>Comenzó la segunda parte con dominio del Zirauki y a los 5 minutos de la reanudación un centro de Arkaitz lo remata cruzado Mikel, haciendo imposible la estirada de Benji, era el 0-1. Continuo el Zirauki en posesión de la bola y ahora con el Injerto un poco más adelantado recibe Iñigo un balón en la banda derecha y ante la salida de Benji, se lo eleva con una vaselina cruzada que hace subir el 0-2 al marcador. Seguía el dominio del Zirauki que apunto estuvo de materializar el tercero en una jugada por banda derecha, el centro lo recibe Aritz en el segundo palo y cuando parecía que iba a disparar, asiste a Peli que intenta ajustar tanto que la pelota sale rozando el poste.<br>De ahí hasta el final, balones bombeados del Injerto que fueron evitados por la defensa del Zirauki, seis tarjetas amarillas porque se abrió la veda en 25 minutos y un montón de cambios que desestabilizaron un poco el equipo. Partido serio del CD Zirauki, con pocas florituras, quizá nos falto un poco de rasmia en el remate y algo de intensidad en momentos concretos del partido. <br>Este ha sido el primer partido que el CD Zirauki ganado esta temporada a uno de los equipos que nos acompañan en el grupo de cabeza, esperemos que continuemos con estas victorias los próximos encuentros ante Zarramonza y Ondalan.<br><br></p>


C D Zirauki 1-1 C D Zarramonza

2019-01-27

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo (68min) 60 , Julen , Ander Iturgaiz (86min) 48 , Mikel , Dani Armendariz (81min) 19 , Eneko , Aritz , Héctor (61min) 47

Alineación visitante :

Urbe , Alvaro , Perez Ajona , Macedo , Basterra , Zubieta , Remirez , Ausejo , J Basterra , D. Ayiku , Rodrigo

Arbitro : Ezquerra

Crónica : <p>CD ZIRAUKI 1- CD ZARRAMONZA 1<br><br>Partido celebrado en Antxekoa con muchísima asistencia de publico local y visitante. Tarde de invierno con sol, lluvia, fuerte viento y mucho frio. Antes de comenzar el encuentro se guardo un minuto de silencio en recuerdo de dos buenos aficionados del CD Zirauki, recientemente satisfechos; Miguel Irañeta y Juan Cruz Gamboa.<br><br>COMENTARIO: Expectación en Antxekoa por el duelo entre los dos primeros clasificados que acabó en tablas pero por lo visto en el campo los jugadores locales merecieron mucho más pero a veces el futbol es caprichoso y el marcador no refleja lo sucedido en el campo. Un primer tiempo con un Zirauki dueño y señor con un futbol de toque que arrinconó a los de Arroniz entrando por las dos bandas pero le faltó puntería y así se llegó al descanso. Un segundo tiempo en el que el equipo visitante, con el viento a favor, se adelantó en una jugada extraña pero el Zirauki no bajo los brazos consiguiendo la igualada por medio de Asier y fue en busca de la victoria pero la mala suerte y la gran actuación del portero visitante impidieron que se lograse el objetivo. En definitiva un gran partido por parte local y que dejó a los dos equipos contentos: a unos por el juego y a otros por el punto conseguido.<br><br></p>


CD Arenas 2-3 C D Zirauki

2019-02-02

Alineación local : Junior , Julen , Josu (72min) 39 , Pablo (51min) 47 , Eloy (66min) 55 , Arkaitz , Mikel , Aritz , Dani Armendariz (45min) 57 , Eneko , Iñigo (88min) 59

Alineación visitante :

Garro , Aritz Garcia , Monreal (69min) Pozo , Urzainki , Hermoso , Sola , Duran , Navarrete (79min) Galdeano , Dani Navarrete (82min) Unsain , Portillo , Mamadou

Arbitro : Asier Sobejano Piñas

Crónica : <p>CRONICA ARENAS 2 – ZIRAUKI 3<br>Tarde fría, ventosa y desapacible en el Javi Martínez de Ayegui. Continuas borrascas de nieve llegaban al embarrado campo de futbol. Se planteaba un difícil partido para el Zirauki, la climatología se había encargado de minimizar las diferencias de equipo que muestra la clasificación. El patatal se fue haciendo mas patatal y ya no había diferencias, el mayor esfuerzo era mantener la verticalidad. <br>Comenzó el partido con un Arenas más adaptado al terreno de juego, el Zirauki es un equipo de tocar y tocar y la adaptación ha estos campos nos cuesta mucho, si nos adaptamos. Pronto en un centro desde la banda derecha del Arenas es rematado de cabeza dentro de las mallas, difícil se ponía la cosa. El Zirauki seguía intentándose adaptar al terreno, aunque la inercia de su juego habitual, pases corto, control del balón etc… nos hacía perder balones con mucha facilidad. Enseguida y con una genialidad de Eneko que busco un golpeo largo hacia puerta muy elevado y con efecto, hizo que llegara el empate. El partido ya comenzaba a ser dominado por el Zirauki, cuando en una indecisión de nuestra defensa con el portero, fue pitada como cesión por el Sr Sobejano (arbitro del encuentro), si ya el pitar la cesión era mucho pitar. La cesión pitada por el colegiado era dentro del área pequeña y cuando nuestros jugadores protestaban la cesión, la saca el Arenas y mete gol, y el colegiado le da validez. Error tremendo del Sr. Sobejano que no sabe el reglamento, ya que toda cesión pitada dentro del área pequeña, debe ser sacada de la línea que marca dicha área paralela a la línea de meta y la barrera debe ser colocada en la línea de meta, asi como su portero. Colegiado, mal por la cesión por que no era, pero hasta puedo entender que la pites, pero el dejar sacar la falta a 1m de la línea de meta de juzgado de guardia, por lo menos 3 meses en el congelador, mal muy mal Sr Sobejano.<br>Con esto acabo el primer tiempo, en la marcha hacia los vestuarios, Junior, nuestro nuevo portero, impotente por como fue el gol y con lo que ha tenido que esperar para jugar un partido explotó ante el colegiado y fue expulsado. De esta manera se presentaba la segunda parte, se perdía 2-1 en un patatal y estábamos con 10 jugadores. El Arenas como no se creía ni en sueños donde estaba el partido, opto por no jugar al futbol, minuto 46 y empiezan a perder tiempo, 30 segundos un saque de banda, el portero se va del campo a por el balón, desde el banquillo no se echan balones, jugadores al suelo con síntomas dudosos de ser atendidos. Esto con una permisividad un poco preocupante por parte del colegiado. El Zirauki tirando de garra y bravura, parece que esta con 12 en lugar de con 10. Surgen las ocasiones, nos anulan un gol de Ruiz por fuera de juego inexistente, el Arenas no pasa de medio campo. Conforme pasan los minutos, Ubasos, va quitando defensas y sacando delanteros, hasta que en el minuto 75, tras un rechace, Arkaitz conecta un disparo cruzado que llega a las mallas, era el empate. No se freno el equipo en su búsqueda de la victoria, y 5 minutos despues un rechace era rematado por Hector al fondo de las redes. Lo que parecía imposible se había realizado. El Arenas se rasgaba las vestiduras por el tiempo perdido anteriormente, el Zirauki ajustaba su disposición en el campo para defender el resultado con 2 defensas, el resto delanteros. Y así se llegó, con susto incluido, al final del partido. Una victoria muy, muy, muy trabajada. Entre la naturaleza con el campo y el Sr Sobejano, nos hicieron emplear hasta el último gramo de fuerza que tenían nuestros chavales para sacar adelante el partido. Enhorabuena chavales por el trabajo realizado, bien entrenador por ir a por el partido y gracias a todos los aficionados que no pararon de animar al Zirauki a pesar del frio y la nieve que se agarraba a Montejurra.<br>AUPA ZIRAUKI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br><br></p>


C D Zirauki 2-0 C D Ondalan

2019-02-09

Alineación local : Jeferson , Arkaitz (89min) 59 , Josu , Pablo , Julen , Aritz , Mikel (87min) 48 , Dani Armendariz (71min) 60 , Eneko (78min) 39 , Asier (60min) 55 , Iñigo

Alineación visitante :

Pardo , Portillo , Martinez (87min) Murguialday , Zudaire , Landa , San Martin , Osinalde , Alonso (79min) Azpilicueta , Perez , Urricielqui , Ojer (87min) Ancin

Arbitro : El Medhi

Crónica : <p>COMENTARIO: Buen ambiente en Antxekoa entre dos aficiones que animaron a su equipo ya que ambos están inmersos en la lucha por el ascenso de categoría. Un primer tiempo en que los locales, con su habitual juego de toque, dominaron entrando continuamente por las banda y creando ocasiones de gol pero unas veces por falta de definición y otras por el buen planteamiento defensivo visitante se llegó al descanso sin goles. En la segunda parte el Ondalan salió más ofensivo y dispuso de un mano a mano de Osinalde que salió fuera por poco. Pero el Zirauki siguió acosando la portería visitante y así fue Arkaitz el que goleó por partida doble: primero con un gran disparo de fuera del área y el segundo por su lucha al no dar un balón por perdido. Gustaron ambos equipos: uno por su juego de toque y otro por su buen planteamiento defensivo.AAA<br></p>


C D Zirauki 5-0 CD Muskaria

2019-02-16

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen (63min) 39 , Ander Iturgaiz (75min) 59 , Mikel , Aritz (73min) 19 , Eneko (55min) 48 , Asier (55min) 17 , Iñigo

Alineación visitante :

Samames , Sanz , Garcia , Morella (75min) Marlov , Bienzobas , Navarro (57min) Moncayola , Miranda , Sola (62min) Castellano , Alegre , Urzainqui (55min) Floristan , Bienzobas

Arbitro : Brustenga

Crónica : <p>RESULTADO: CD. ZIRAUKI 5 CD MUSKARIA 0</p><p><br>ALINEACIÓN:<br>CD ZIRAUKI &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; CD MUSKARIA<br>JEFFERSON LUIS<br>ARKAITZ &nbsp; ISMAEL<br>JULEN (HECTOR) EDUARDO<br>PABLO MORELLA(ANTONIO)<br>JOSU BIENZOBAS<br>MIKEL NAVARRO/MONCAYOLA)<br>ANDER(ADRIAN) ADRIAN<br>ASIER(CIGANDA) SOLA(MARTIN)<br>IÑIGO ALEGRE<br>ARITZ(RUBEN) CARLOS(FLORISTAN)<br>ENEKO(SERGIO) ALEX<br><br><br>ARBITRO: JOAN IGNASI BRUSTENGA<br>AMONESTACIONES; Pablo, Eneko y Serio por el Zirauki y Sola, Alegre, Eduardo, Luis y Moncayola por el Muskaria. &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; <br><br>GOLES: 1-0 M.17 -2-0 m. 27 Ander – 3-0 m.57 Pablo -4-0 m. 78 Pablo y 5-0 m.82 Ruben. .<br><br>COMENTARIO: Victoria contundente del Zirauki en Antxekoa en un partido en el que los locales mostraron su superioridad tanto con su juego de toque, como de costumbre, pero esta vez sobre todo a balón para parado ya que consiguieron varias goles de esta manera. Primer tiempo, aunque con el aire en contra, fueron dominadores del juego en todo momento y de ahí vinieron los goles de Mikel y Ander. En la continuación otra vez dominio total con dos goles de Pablo y otro de Ruben además de un larguero y penalti que paró el portero visitante. Agradecer el juego y sobre todo el esfuerzo que nos están ofreciendo esta temporada tanto técnicos como jugadores.&nbsp;<br><br></p>


CD Aluvión 0-5 C D Zirauki

2019-02-24

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Julen , Eloy (73min) 48 , Ander Iturgaiz (69min) 39 , Mikel , Aritz (81min) 59 , Eneko (61min) 17 , Aritz (81min) 59 , Iñigo

Alineación visitante :

Anuncibay , Zaltoni (44min) Sanz M. , Galindo , Grid , Gomara , Bonilla (44min) Sarnago , Gomez (63min) Anton , Otxoa , Chacha (44min) Sanz J. , Pinto , Simon

Arbitro : Julian Scortu

Crónica : <p>&nbsp;Gran partido del Zirauki en su desplazamiento a Cascante, comenzó el Zirauki desplegando su futbol por el Malon de Echaide - ya dijo Ubasos en campo grande y bueno no tengo miedo- y haciendose el dueño del partido. Como dice el cronista de Cascante ( que es el presidente, Alberto Sesma), el Zirauki paso como un huracan&nbsp; hasta conseguir los 2 primeros goles. El primer gol obra de Iñigo Ruiz que asi tras su sequia goleadora de 4 partidos volvia&nbsp; a marcar, en el minuto 33 segundo gol del Zirauki, este fue obra de Ander Iturgaiz, que por segundo partido vuelve a marcar. A partir de este momento, el Aluvion estiro un poco las lineas y genero algo de aproximación a la meta de Jeferson, asi se llego al descanso. En el intermedio el Aluvion realizo 3 cambios a la vez con lo que salió a por todas, esto tuvo su incidencia en el juego pero no consiguieron materializar lo poco que generaron, Una vez pasado este impetu inicial,&nbsp; el Zirauki, ayudado por los cambios ( vaya banquillo que tenemos) fue otra vez generando ocasiones y goles. Hector que había salido en el minuto 69, ya en el minuto 72&nbsp; hacia el 3-0 con dedicación especial a Angelito Inza, mas tarde Iñigo Ruiz en el 87 volvía a batir al meta local haciendo subir el 0-4 al marcador. Y ya para rematar la faena, nuestro fichaje mas antiguo, Aitor Ciganda (petroleo), que va a acabar la temporada pletoricó - ya lo veo Yo- consiguio la manita, que ayuda a toda ala expedición a realizar un viaje mas placentero de vuelta. AUPA ZIRAUKI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!</p>


C D Zirauki 2-1 CA Marcilla Aurora

2019-03-09

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Mikel , Eloy (82min) 62 , Ander Iturgaiz (55min) 47 , Dani Armendariz (75min) 59 , Aritz , Eneko (69min) 19 , Héctor (55min) 17 , Iñigo

Alineación visitante :

Muñoz , Landa , Marañon (15min) Daniel Malo , Caballero , Diaz (70min) Fuentes , Lopez (78min) Martin , Gordo , Goñi (52min) Leoz , Calvo (65min) Malo David , Cristobal , Rodriguez

Arbitro : Alberto Cerdan

Crónica : <p>COMENTARIO: Nueva e importante victoria en Antxekoa del equipo local que le<br>afianza en el liderato y además fue trabajada ante un equipo visitante , que estuvo muy<br>bien posicionado, por lo que tiene más valor este triunfo. Un primer tiempo en el que el<br>Zirauki dominó totalmente la posesión del balón y cuando mejor estaba jugando, llegó<br>el gol visitante en un desajuste defensivo pero enseguida se encargó Iñigo de igualar la<br>contienda y así se llegó al descanso. En la continuación el Aurora fue un poco más<br>ofensivo pero siguió el dominio local y de ahí vino el gol en una gran internada de<br>Ander que acabó finalizada por el siempre oportuno y bigoleador Iñigo. A seguir en este<br>alinea de compromiso y trabajo.<br></p>


C A Santacara 0-2 C D Zirauki

2019-03-16

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Pablo , Julen (63min) 62 , Ander Iturgaiz (83min) 19 , Ciganda , Dani Armendariz (63min) 60 , Eneko , Asier (74min) 48 , Iñigo

Alineación visitante :

Arbiol , Garcia , Aguirre , Izpura (63min) Jimenez , Aguirre , Perez , Meoz (45min) Parra , Ugalde (45min) Ayabar , Contreras , Noain , Diez

Arbitro : Asier Bustos

Crónica :


C D Zirauki 3-3 CD San Miguel

2019-03-24

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu (75min) 19 , Pablo (45min) 48 , Julen , Ander Iturgaiz , Mikel , Dani , Eneko , Asier (57min) 17 , Aritz

Alineación visitante :

Pernaut , Rodriguez , Munarriz (46min) Correra P. , Fernandez , Correra , Elduayen , Mañeru , Nieto (46min) Garcia , Correra J. (46min) Suescun , Merino , Lopez

Arbitro : Enrique Lacalle

Crónica : <p>Si el futbol fuera como el boxeo, por puntos, el Zirauki hubiera ganado por goleada al equipo de Larraga que se vio siempre superado de no bajar los brozas y con un futbol práctico, 3 tiros a puerta 3 goles, se llevó un punto. Esta es la magia de futbol. Un primer tiempo dominado totalmente por los locales y fruto de ello llegaron los goles de Arkaitz y Peli pero los visitantes acortaron distancias antes del descanso. En la segunda parte, con el viento a favor, los visitantes con juego directo se encontraron con dos goles en fallos defensivos por parte local pero el Zirauki consiguió el empate por medio de Aritz y pudo ganar si el colegiado hubiera pitado un penalti clarísimo cometido sobre el jugador Hector. AAA<br></p>


C D Zirauki 5-1 Castillo F C

2019-04-06

Alineación local : Junior , Arkaitz (76min) 59 , Josu , Julen , Eloy (70min) 57 , Ander Iturgaiz (55min) 39 , Mikel , Dani Armendariz , Eneko (66min) 17 , Aritz (64min) 47 , Iñigo

Alineación visitante :

Alfaro , Sesma , Perez Ajona , Gil (83min) Sesma , Brun , Baigorri , Del Rio , Perez A. , Imanol , Ozcariz (56min) Assiali , Ciervide

Arbitro : XQX

Crónica : <p>COMENTARIO: Partido disputado en Antxekoa que acabó con victoria local que<br>acerca un poco más al objetivo de ascenso y refuerza el liderato en la clasificación. Un<br>partido con poca historia en el que el equipo visitante se adelantó en el minuto 3 por<br>medio de Imanol pero los locales asediaron la portería contraria y así llegó la igualada<br>con gol de Aritz que remachó un balón que ya entraba en remate de Eneko. En la<br>segunda parte el Zirauki mostró su superioridad con goles de Aritz por partida doble,<br>otro de Eneko e Iñigo. Tampoco vio peligrar su marcador al quedarse en inferioridad<br>numérica por la rigurosa expulsión del portero Junior. AAA<br></p>


C D Buñuel 1-2 C D Zirauki

2019-04-14

Alineación local : Jeferson , Arkaitz , Josu , Julen , Eloy , Dani Armendariz (84min) 48 , Ander Iturgaiz (74min) 47 , Mikel , Aritz (86min) 59 , Héctor (71min) 13 , Iñigo

Alineación visitante :

Miguel , Higueras (87min) Boukchanfra , Edu , Javi Gracia , Carlos , Aner , Jaime , Michel (73min) Vela , Piñeiro , Sergio , Jose Mari

Arbitro : XQX

Crónica : <p>CRONICA CD BUÑUEL 1 - CD ZIRAUKI 2<br>ALINEACIONES:<br>CD BUÑUEL: Miguel; Higueras, Edu, Javier Gracia, Carlos; Aner, Jaime, Piñeiro(Aitor), Michel(Vela); Sergio y Jose Mari.<br>CD ZIRAUKI: Jeferson; Arkaitz, Josu, Julen, Eloy: Peli (Sergio), Mikel. Ander ( Asier) Aritz (Adrian); Hector(Dani) e Iñigo<br>ARBITRO ; Sr Treciak. Saco tarjetas amarillas a Michel, Aner, Miguel, Y Aitor por parte del Buñuel y a Hector, Peli y Ander por parte del Zirauki.<br>GOLES: 1-0 Min 49 Pineiro, 1-1 Min 61 Iñigo, 1-2 Min 64 Aritz<br>Partido disputado en el “Guripa” de Buñuel, tarde soleada y algo ventosa, con un césped en malas condiciones debido a que su cuidado por parte del Ayuntamiento de Buñuel no es lo esmerado que debe ser, según información de los espectadores, tiene franjas con césped quemado por desigual aportación de abono.<br>Comenzó el partido con dominio exclusivo del CD Zirauki, con cantidad de llegadas y generando ocasiones clarísimas, que no fueron mal rematadas, si no que la intervención del meta Miguel en 3 ocasiones, y 2 balones sacados desde la línea de gol por los defensas una vez superado el guardameta hicieron que no llegaran los goles al marcador. Mientras tanto el Buñuel trataba de generar ocasiones en futbol estático, faltas desde su campo al área contraria, saques de banda al área, para aprovechar el físico de sus jugadores y tratar de meter goles a balón parado. Un poco antes del descanso tras botar un corner, remata Mikel y cuando el balón estaba casi o sin casi dentro, lo saca el portero desde dentro- la gente que estaba en línea comentaban que había entrado-, pero ni arbitro ni asistente así lo entendieron, por lo tanto 0-0 y al descanso.<br>Comenzó la segunda parte y tras otra jugada de Hector que casi acaba en gol, el Buñuel en una jugada por su banda derecha cruza el balón sobrepasando a Jeffer y en el segundo palo, Piñeiro remata a gol. No se lo podían creer, despues de lo que les había podido caer, se encuentran por delante en el marcador. El CD Zirauki seguía intentando llegar y un pase desde el centro de campo a una rotura de Iñigo entre los dos centrales, colocan a Iñigo en solitario ante el guardameta, llega un defensa por la espalda y lo desequilibra. El colegiado Sr Treziak pita penalty ante las quejas locales. El penalty es transformado por Iñigo, consiguiendo el empate 1-1. A partir de este momento, hubo mucha tensión en el terreno de juego y fuera. Las continuas protestas y malos modales de algunos jugadores locales, provocaron lances peligrosos, en especial del jugador nº 19, que continuamente retaba a todos los de Zirauki para cuando acababa el partido, o les intentaba pegar con el balón en despejes laterales, el era el fiscal y el juez, Sergio Ramos un aficionadillo al lado de él. A los 5 minutos del empate y despues de tener otra ocasión falta lateral a favor del Zirauki en el campo del Buñuel, la lanza Aritz, los jugadores entran a rematar sin llegar y el balón se cuela en el segundo palo, grandísimo gol que ponía por fin el marcador alineado con el juego. A partir de ese momento el Buñuel, siguió lanzando balones largos buscando remates, que no consiguió, aun tuvo que actuar el guardameta local en un par de ocasiones a la contra del Zirauki. El Buñuel, subió a su central a delantero centro a buscar el choque y el conflicto, pero el Zirauki se defendió muy bien, una parada de Jefer a tiro de un jugador de Buñuel y lo demás balones altos.<br>Buen triunfo del Zirauki en un partido muy complicado por el desplazamiento, la presión desde la banda, y la presencia física de varios jugadores, hacen de Buñuel un campo muy, muy complicado. Enhorabuena a todos los jugadores del Zirauki por el comportamiento deportivo, su entrega y su lucha a pesar de la inferioridad física.<br>Muy importante, y como nota muy positiva fue la vuelta a la competición de Daniel Ros San Martin “Dani”, que ayer dispuso de los primeros minutos de juego de esta temporada. Esperamos que pueda seguir jugando y que remitan sus problemas. Dani, mas vale que tienes una afición como el Everest de grande, de otra manera ya lo habrias dejado. Grande Dani y enhorabuena.<br>AUPA ZIRAUKI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br><br></p>


C D Zirauki 3-1 CD Larrate

2019-04-27

Alineación local : Jeferson , Arkaitz (71min) 25 , Josu , Julen , Eloy , Mikel , Ander Iturgaiz (67min) 47 , Dani Armendariz (82min) 59 , Eneko (80min) 0 , Aritz , Iñigo

Alineación visitante :

Garriz , Perez , Barrachina , Gurpegui , Jimenez (55min) Guzman , Torres (73min) Remon , Jimenez (55min) Guzman , Gay (65min) Parra , Vicente , Garriz , Miquelez

Arbitro : Eneko Garcia

Crónica : <p>: Ambientazo en un Antxekoa espléndido ya que el equipo local, si ganaba, era ya de autonómica. Partido en el que el Zirauki fue muy superior a un Larrate que se defendió como pudo del dominio al que fue sometido. Al final con la victoria explosión de júbilo de jugadores y afición. Temporada espectacular como consecuencia de remar todos en la misma dirección, tanto jugadores, entrenador, directiva y afición. En estos momentos de alegría quiero tener un recuerdo especial para nuestro jugador Joseba y los directivos Kilis y Gurutxe que ya no están entre nosotros y lo estarán celebrando allá arriba. AAA<br></p>


C D Lerines 1-5 C D Zirauki

2019-05-04

Alineación local : Junior , Arkaitz , Josu (55min) 25 , Julen , Eloy (65min) 62 , Sergio , Mikel , Ander Iturgaiz (50min) 39 , Asier , Rubén (65min) 6 , Iñigo

Alineación visitante :

Moreno , Piudo (56min) Labat , Loizu , Yerro , De Goñi , Goñi , Sanchez , Andueza , Navarro , Julian (68min) Sanchez , Do Jefferson

Arbitro : Timoteo Echeverria

Crónica : <p>Comentario: A la salida al terreno de juego de los jugadores del CD Zirauki, los jugadores del CD Lerines les hicieron pasillo como campeones del grupo, gesto muy deportivo que hora al equipo de Lerín. Nada más comenzar el partido se comenzaron a generar ocasiones por parte del Zirauki, hasta que en el min 19 una internada de Ander recorta hacia adentro y lanza un tiro cruzado que se cuela a las redes, era el 0-1. El Lerines justamente se aproximaba al área del Zirauki, en el minuto 32, centro de Arkaitz desde la derecha que cabezea Rubén al fondo de las mallas, era el 0-2. Así se llegó al descanso. <br>En la segunda parte la tónica del partido fue la misma, el Zirauki tenía el balón e iba hilvanado jugada tras jugada hasta que en min 52, otra vez Rubén volvía a golear con la cabeza, era el 0-3. En el minuto 71, gran pase en profundidad de Sergio, que Hector más veloz que la defensa local, se les adelanta y bate al guardameta local lanzando el balón por encima del portero. Poco despues en el minuto 76, penalty por mano dentro del área de un defensor local. El penalty lo transforma Iñigo poniendo el marcador en 0-5. A partir de ese momento el CD Zirauki se relajo un poco. En el minto 81 el goleador local, Pedro Navarro, bate de remate un pase cruzado, consiguiendo el gol del honor para los de la ribera. Y sin nada destacable se llego al final del partido.<br>Destacar que en el minuto 68, el jugador local Carlos Julian “Txarly”, abandono el campo por ultima vez, ya que cuelga las botas tras 20 temporadas en el club, en el momento del cambio todos los jugadores le hicieron un pasillo.<br>Dominio completo del CD Zirauki ante un CD Lerines que empezó fuerte la competición y ha ido a menos. Muy preocupante la poca gente de Lerín que acudió al campo.<br>AUPA ZIRAUKI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br><br></p>


C D Zirauki 4-2 CD San Adrian

2019-05-11

Alineación local : Junior (45min) 57 , Adrian (63min) 44 , Josu (35min) 51 , Julen , Eloy , Ander Iturgaiz (45min) 14 , Sergio , Mikel , Héctor , Iñigo , Rubén (45min) 47

Alineación visitante :

Gurrea , Zoubairi (63min) Rubio , Fernandez , Saenz , Santos , Leon , San Marcelino , Fernandez , Uceda (66min) Cigudosa , Torres , Gil

Arbitro : Goiatz Markotegui

Crónica : <p>Broche de oro para esta gran temporada que ha realizado el equipo local en un partido que finalizó con victoria ante un equipo muy rocoso que se adelantó en el primer tiempo 1 a 2 pero de nuevo el Zirauki en un gran segundo tiempo, practicando un futbol de toque y precisión, remontó ante un San Adrian que nunca bajo los brazos con goles de Iñigo, Eneko y Hector.. Felicitar a los jugadores y al técnico Ubasos por acabar la liga con 70 puntos siendo el equipo más goleador de toda la regional y el menos goleado. En fin una temporada de ensueño. Ahora toca ir preparando el equipo para la autonómica. AAA <br></p>


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración