Copa IMQ
06 de Diciembre de 2018
NORMATIVA COPA IQM
Circular nº 37 Temporada 2018/2019
ELIMINATORIAS COPA IMQ
DIECISEISAVOS DE FINAL – 6 DICIEMBRE – PARTIDO UNICO
A. 1º gr. 1 - 3º gr. 2 o 3
B. 1º gr. 2 - 2º gr. 3
C. 1º gr. 3º - 3º gr. 1 o 2 o 4
D. 2º gr. 1 – 2º gr 2
E. 1º gr. 4 – 3º gr. 1 o 2 o 3
F. 1º gr. 5 – 2º gr. 6
G. 1º gr. 6 – 3º gr. 4 o 5 o 7
H. 2º gr. 4 – 2º gr. 5
I. 1º gr. 7 – 3º gr. 5 o 6 J. 1º gr. 8 – 2º gr. 9
K. 1º gr. 9 - 3º gr. 6 o 7
L. 2º gr. 7 - 2º gr. 8
M. 1º gr. 10 - 3º gr. 7 o 8
N. 1º gr. 11 – 2º gr. 12
O. 1º gr. 12º - 3º gr. 9 o 8
P. 2º gr. 10 - 2º gr. 11
• Todos los primeros de grupo de la fase jugarán como locales, independientemente de la categoría.
• En los enfrentamientos entre segundos, jugará como local el que tenga mejor coeficiente (puntos/partidos), si tienen el mismo, el que tenga mejor diferencia goles favor y en contra, si persiste el empate el que haya anotado mas goles.
• En caso de empate, no hay prórroga y se efectuará lanzamiento de penalties.
• En las eliminatorias A, C, E, G, I, K, M y O, el tercer clasificado que jugará será el primero que aparece (siempre que se clasifique), sino el siguiente hasta conformar los emparejamientos, no coincidiendo equipos que hayan jugado en el mismo grupo.
OCTAVOS DE FINAL – 2 DE MARZO – PARTIDO UNICO
Q. Vencedor A – Vencedor B
R. Vencedor C – Vencedor D
S. Vencedor E – Vencedor F
T. Vencedor G – Vencedor H
U. Vencedor I – Vencedor J
V. Vencedor K – Vencedor L
W. Vencedor M – Vencedor N
X. Vencedor O – Vencedor P
• En caso de empate, no hay prórroga y se efectuará lanzamiento de penalties.
• Jugarán como locales los equipos de inferior categoría, en caso de ser de la misma el que haya jugado menos partidos como local, en caso de igualdad como está establecido en el cuadro.
CUARTOS DE FINAL – 19 DE MARZO – PARTIDO UNICO
1. Vencedor Q – Vencedor R
2. Vencedor S – Vencedor T
3. Vencedor U – Vencedor V
4. Vencedor W– Vencedor X
• En caso de empate, no hay prórroga y se efectuará lanzamiento de penalties.
• Jugarán como locales los equipos de inferior categoría, en caso de ser de la misma el que haya jugado menos partidos como local, en caso de igualdad como está establecido en el cuadro.
SEMIFINALES – 18 DE ABRIL – PARTIDO UNICO
5. Vencedor 1– Vencedor 2
6. Vencedor 3 – Vencedor 4
• En caso de empate, prorroga, si persiste el empate, penalties
• Jugarán como locales los equipos de inferior categoría, en caso de ser de la misma el que haya jugado menos partidos como local, en caso de igualdad como está establecido en el cuadro.
FINAL – 1 DE MAYO – PARTIDO UNICO
Vencedor 5 – Vencedor 6
• En caso de empate, prorroga, si persiste el empate, penalties
Pamplona, 15 de octubre de 2018
MARIELA BONAFAUX MARTINEZ
Secretaria General
Federacion Navarra de Fútbol
N a f a r r o a k o F u t b o l F e d e r a z i o a
c . / E m i l i o A r r i e t a , 3 - 2 º ℡- 9 4 8 2 2 9 9 3 3 / - 9 4 8 2 2 3 2 1 5
3 1 0 0 2 - P A M P L O N A
E-mail: mail@futnavarra.es Web: www.futnavarra.es
COPA IMQ
DIECISEISAVOS DE FINAL – 6 DICIEMBRE – PARTIDO UNICO
A. Ablitense – Cadreita
B. Cirbonero B - Injerto
C. Falcesino – Aluvión
D. Peña Azagresa – Cortes B
E. Ondalan – Marcilla Aurora
F. Bidezarra B – Aurrera Liedena
G. Beti Casedano– San Andres
H. Idoya – Zirauki
I. Aoiz – San Miguel
J. Oberena – Etxarri Aranatz
K. Rotxapea – Aibares
L. Beti Onak B - Lagunak
M. Iruña – Ardoi B
N. San Jorge – Mutilvera C
O. Beriain – Gazte Berriak
P. Lagunak B - Amaya
• En caso de empate, no hay prórroga y se efectuará lanzamiento de penalties.
Pamplona, 2 de noviembre de 2018
MARIELA BONAFAUX MARTINEZ
Secretaria General